"Номад" вышел в свой первый финал в статусе команды ВХЛ

3186

Фарм-клуб столичного "Барыса" во вторник занял первое место на предварительном этапе предсезонного Кубка губернатора Оренбургской области.

"Номад" вышел в свой первый финал в статусе команды ВХЛ Фото: hcbarys.kz

Когда в этом году стало известно, что "Номад" станет третьим казахстанским участником Высшей хоккейной лиги, это вызывало известные опасения: все-таки два казахстанских "зубра" ВХЛ – усть-каменогорское "Торпедо" и карагандинская "Сарыарка" далеко не каждый сезон проводят во второй по значимости после КХЛ постсоветской лиге ровно. "Номаду" же в роли новичка и вовсе придется несладко.

Предсезонный Кубок губернатора Оренбургской области, несмотря на свой товарищеский статус, эти опасения пока развеивает. Выяснилось, что молодежка "Барыса" способна конкурировать на равных с соперниками из ВХЛ, тем более что многие из них являются такими же фарм-клубами российских участников Континентальной лиги, каким для "Барыса" является "Номад".

Далеко идущих и шапкозакидательских выводов из побед "Номада" на турнире, который проходит в Орске с 10 августа и завершится 14 августа, впрочем, тоже делать не стоит. Хотя бы потому, что в Оренбургской области собрался отнюдь не бомонд ВХЛ. Российский "Горняк" из Учалов, хозяева льда из "Южного Урала" и новичок российского первенства ВХЛ – "Оренбург" – это далеко не та компания, которая каждый год борется за Кубок Петрова.

Тем не менее, тот же "Южный Урал" в прошлом регулярном сезоне сумел пробиться в число 16 участников плей-офф, а "Горняк", хоть и застрял на 24-м месте среди 29 участников розыгрыша, попортил кровь многим фаворитам по ходу регулярки. Так что три победы "Номада" в Орске недооценивать также нельзя: они должны придать клубу из Нур-Султана психологическую уверенность перед официальным дебютом в новой лиге в сентябре.

Тем более что с двумя участниками Кубка губернатора Оренбургской области – "Горняком" и "Южным Уралом" – "Номад" будет выступать в одной конференции ВХЛ. "Горняк" в Орске 11 августа клуб из столицы Казахстана в своем первом матче на этом турнире просто уничтожил со счетом 6:1 – хет-триком в той игре у фарм-клуба "Барыса" отметился Талгат Жайлауов, еще по разу отличились Валерий Гурин, Ефим Мишкин и Дмитрий Бухряков.

На следующий день в игре с "Южным Уралом" "Номад" совершил потрясающий победный камбэк – проигрывая хозяевам льда к 18-й минуте со счетом 0:3, казахстанский клуб включился в погоню благодаря голу Алексея Скабелки под занавес первого периода. К 27-й минуте игры "Номад" проигрывал со счетом 1:4, но затем в течение двух минут Айрат Мурзин и Артём Бакушин сократили отставание гостей к экватору игры до минимума.

Развязка наступила в третьем периоде, когда на пятый гол команды из Орска тремя шайбами ответили игроки "Номада" Александр Пелевин, Артур Гатиятов и Андрей Яковлев, которые принесли казахстанской команде вторую победу в основное время на этом турнире. Наконец, во вторник, 13 августа, "Номад" вырвал волевую победу у "Оренбурга" со счетом 3:2 также в основное время матча и вышел в финал с первого места.

Напомним, что структура турнира предполагает финальный поединок 14 августа между клубами, занявшими первое и второе места по итогам предварительного раунда, команды, ставшие третьей и четвертой, встретятся в среду между собой в поединке за бронзу турнира. Второй финалист определится в поединке "Южного Урала" и "Горняка", который начнется в 18:30 по времени Нур-Султана – у обоих этих клубов сейчас по три очка, и победитель этого матча встретится завтра вечером с "Номадом" в решающей битве за предсезонный кубок.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться