Новая эра геологоразведки

14863

Цифровизация "Эмбамунайгаза" на примере месторождения Уаз привела к экономии электроэнергии на треть и росту межремонтного периода до 1,5 тысячи дней.

Новая эра геологоразведки

На состоявшемся в Астане Втором международном форуме по геологоразведке нефти и газа (Kazakhstan Geology Forum, Oil & Gas 2018), организованном Казахстанским обществом нефтяников-геологов совместно с ассоциацией Kazenergy, спикерами выступили первые руководители отраслевых министерств и ведомств Казахстана, топ-менеджеры крупных нефтегазовых предприятий, эксперты.

Во время мероприятия, которое было насыщено содержательными докладами, посвященными новой эре геологоразведки Казахстана, выступил и академик РАЕН, профессор РГУ им. И. М. Губкина, генеральный директор АО "РД "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев.

"На сегодня группа компаний "РД "КазМунайГаз" имеет достаточные совокупные извлекаемые запасы, однако месторождения, которые были открыты в ранний период, истощаются, и необходимо восполнение запасов", – отметил спикер.

Одним из спикеров Второго международного форума по геологоразведке нефти и газа, прошедшего в столице, стал председатель правления АО "Эмбамунайгаз" Ануар Жаксыбеков. Руководитель одного из отечественных лидеров в области цифровизации рассказал о плюсах внедрения в компании новых технологий.

"Эмбамунайгаз" – правопреемник и родоначальник отечественной нефтегазовой отрасли. В прошлом году компании исполнилось 95 лет. За прошедшие годы в "Эмбе" накоплен большой багаж знаний и опыта в области нефтедобычи, геологоразведки и других областях нефтяного производства.

"Ежегодно компания увеличивает объемы геологоразведочных работ на контрактных территориях. Например, если в 2015 году мы пробурили пять скважин, то в 2018 году бурим 18 скважин. Таким образом, мы наращиваем сырьевую базу", – отметил Ануар Жаксыбеков.

В компании активно внедряют новые технологии в производство и инвестируют значительные средства в повышение квалификации работников. Данное предприятие первым в системе национальной компании "КазМунайГаз" внедрило на производстве концепцию "Цифровое месторождение".

В 2016 году проект "Интеллектуальное месторождение" был в пилотном порядке внедрен на небольшом месторождении Уаз, на следующий год проект был тиражирован на месторождениях Прорвинской группы, в текущем году внедряется на месторождениях Жанаталап НГДУ "Жайыкмунайгаз" и Восточный Макат НГДУ "Доссормунайгаз".

Благодаря внедрению цифровых технологий в "ЭМГ" повышают эффективность производства. Экономия электроэнергии на месторождении Уаз составила 35%, а межремонтный период увеличился до полутора тысячи дней.

"Есть программа до 2022 года, согласно которой основная часть месторождений "Эмбамунайгаза" будет оцифрована. Несомненно, цифровизация играет огромную роль. Об этом говорят следующие цифры.

В результате комплексного подхода, работы с эксплуатационным фондом и внедрения новых технологий, суммарная добыча нефти, начиная с 2015 года и с учетом 2018 года, увеличится на 75 тысяч тонн", – отметил Ануар Жаксыбеков.

По словам руководителя компании, теперь концепция цифрового месторождения поэтапно тиражируется во всех производственных подразделениях.

Проводимые работы позволили прирастить существенный объем запасов за последние несколько лет по действующим месторождениям. Несмотря на возраст месторождений "Эмбамунайгаза", все еще виден потенциал прироста запасов по ним. Компания с оптимизмом смотрит в будущее и открыта к новым предложениям о сотрудничестве, новым идеям и технологиям.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться