banner

Новая программа АПК начинает повторять историю "Агробизнес-2020"

19786

Плохая информированность предпринимателей стала причиной неосвоения бюджетных средств для АПК Алматы.

Новая программа АПК начинает повторять историю "Агробизнес-2020" Фото: bnews.kz

Большинство алматинских предприятий агропромышленного комплекса (АПК) не знают об осуществляемых государством мерах поддержки. Об этом на презентации программы развития АПК РК и программы по финансированию субъектов МСБ "Алматы Өнім" заявил заместитель акима города Ерлан Аукенов. По его словам, в первом полугодии 2017 года всего 27 предприятий Алматы обратились за помощью по госсубсидиям. При этом на сегодня в городе зарегистрировано 218 предприятий пищевой промышленности (из них 185 относятся к малым).

"Сегодня бизнесмены нуждаются в льготном финансировании, кредитовании, и на это у государства есть деньги. Но по тем или иным причинам не все суммы доходят до предпринимателей", – сообщил г-н Аукенов.

Заместитель акима отметил, что сегодня работа по Государственной программе развития АПК РК на 2017-2021 годы ведется по четырем основным направлениям. И по двум из них наблюдается плохое освоение выделенных средств. Так, по направлению субсидирования процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению АПК в текущем году было выделено 1,5 млрд тенге. Из них за первое полугодие было освоено лишь 400 млн тенге (26,7%).

По другому направлению – субсидированию ставок вознаграждения по кредитам, а также лизингу технологического оборудования и сельскохозяйственной техники – в 2017 году было выделено 2,8 млрд тенге. За первое полугодие из них освоено всего 892 млн тенге (31,9%).

"На программу развития АПК у нас выделено денег в полтора раза больше, чем на программу "Дорожная карта бизнеса – 2020" в городе Алматы. При этом освоение финансирования и количество проектов в восемь раз меньше! О чем это говорит? О том, что сегодня программы, которые есть по линии министерства сельского хозяйства, нацхолдинга "КазАгро" и институтов развития, имеют эффективность в разы меньше, чем программы по линии нацхолдинга "Байтерек". И вопрос здесь только в анонсировании, потому что денег выделено больше. Но предприниматели об этом не знают, и банки второго уровня тоже не знают. Это в целом наше, как органов власти, системное упущение. И я призываю к концу года эту ситуацию нормализовать", – заявил г-н Аукенов, добавив, что от каждого района города к концу года должны будут подать заявки на финансирование минимум по пять предприятий.

Напомним, в прошлом году в Алматы на реализацию программы "Дорожная карта бизнеса – 2020" было выделено 3,2 млрд тенге и, как сообщалось в управлении предпринимательства южной столицы, данные средства были полностью освоены. В рамках программы ДКБ-2020 за 2016 год было одобрено 306 проектов, 198 из них – по субсидированию.

Что же касается 2017 года, по информации из еженедельных отчетов фонда развития предпринимательства "ДАМУ", по городу Алматы на 31 июля по программе "ДКБ-2020" было подписано 73 проекта, сумма кредита по ним составила 16,98 млрд тенге.

При этом среди тех 27 компаний, которые уже получили финансирование по программе развития АПК, г-н Аукенов перечислил такие компании, как "Масло-Дел", "Цин-Каз", тепличный комплекс "BRB АПК", "Центральноазиатская сахарная корпорация", Golden Food Company, ИП "Бижан" и другие.

Три компании – "Масло-Дел", Golden Food Company и "ЭФКО Алматы" подали семь заявок на субсидирование ставок вознаграждения по кредитам, а также лизингу технологического оборудования и сельскохозяйственной техники. Их общая сумма субсидирования составила 329,9 млн тенге, из них 314 млн тенге – в 2017 году.

"Благодаря субсидиям компания "Цин-Каз" открыла два новых цеха – по производству соевых соусов и салатов. Это позволило увеличить производство, и сегодня компания экспортирует свою продукцию в Российскую Федерацию. Аналогичная ситуация у "Масло-Дела". Пять лет эта компания активно участвует в госпрограммах. За счет субсидирования процентной ставки она имеет доступ к длинным дешевым деньгам, и благодаря этому компания сегодня является одним из лидеров масложировой промышленности с 21 филиалом в Казахстане, Китае и Кыргызстане, обслуживает 25000 розничных пунктов продаж и 6000 производственных компаний", – привел примеры заместитель акима.

Вместе с тем Ерлан Аукенов также отметил, что за первое полугодие в Алматы кредитование МСБ сократилось почти в два раза.

"Если снижается кредитование, при этом у нас не осваиваются государственные средства – это либо бюрократия, либо неправильное разъяснение, либо вообще отсутствие какой-либо разъяснительной работы", – сделал вывод спикер.

Заместитель руководителя управления сельского хозяйства и ветеринарии Алматы Карлыгаш Абдижаббарова на это ответила, что действительно предприниматели подают мало заявок на получение субсидий, и причина тому – их низкая информированность о возможностях программ.

"Конечно, мы работаем и планируем до конца года освоить 1,3 млрд тенге, но в любом случае, как вы видите, стопроцентного освоения нет. Хотя, если сравнивать с другими регионами, город Алматы получил значительную сумму", – заявила г-жа Абдижаббарова.

Однако, как заметили некоторые предприниматели, имели место и ситуации, когда в выделении субсидий им отказывали по неясным причинам.

"Мы подавали заявку в прошлом году. Нам отказали, сказали, что все деньги исчерпаны, освоены, денег в бюджете нет. Вот наша реальная ситуация. Мы очень хотели попасть в эту программу, но нашу заявку не приняли. И когда сейчас идет речь о том, что много денег не освоено – для меня это открытие", – рассказала Татьяна Долотова, заместитель главного бухгалтера холдинга Eurasian Foods Corporation.

Г-жа Долотова сообщила abctv.kz, что компания хотела получить субсидии на расширение производственных мощностей и приобретение основных средств, оборудования. Реализовать это без господдержки компании не удалось, но в этом году, "раз деньги есть", она попробует подать заявку заново.

Напомним, Государственная программа развития АПК на 2017-2021 годы была утверждена только 14 февраля текущего года. Общие расходы, предусмотренные в республиканском и местном бюджетах на ее реализацию в 2017-2021 годах, составят 2,4 трлн тенге, из них 359,7 млрд тенге – в 2017 году (в соответствии с планом мероприятий о реализации программы).

Ее предшественницей являлась Программа по развитию агропромышленного комплекса в РК на 2013-2020 годы ("Агробизнес-2020"), эффективность которой неоднократно ставилась под сомнение и подвергалась критике. Так, в сентябре прошлого года премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев давал поручение пересмотреть эту программу и провести ревизию.

После этого был проведен государственный аудит эффективности реализации программы "Агробизнес-2020", по итогам которого были выявлены финансовые нарушения на сумму 21,5 млрд тенге, процедурные нарушения на 35,9 млрд тенге и нелегитимное использование бюджетных средств на 53 млрд тенге.

Как сообщал в ноябре 2016 года Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета, свыше 74% показателей результатов программы не были достигнуты на первом этапе, более 49% мероприятий были не исполнены либо исполнены частично.

"Более половины целевых индикаторов, в том числе по увеличению объема государственной поддержки сельского хозяйства за счет субсидирования субъектов АПК, объема негосударственных кредитных средств, привлеченных в АПК за счет мер по повышению доступности кредитов и лизинга, на первом этапе не достигнуты", – отмечалось в официальном пресс-релизе комитета.

При этом основными причинами недостижения запланированных результатов Счетный комитет назвал "некачественное планирование показателей и мероприятий программы, ее слабое информационное и консультационное сопровождение, наличие противоречий и пробелов в нормативных и правовых актах, сложность процедур субсидирования".

О том, не повторятся ли эти ошибки при реализации Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы, можно будет судить лишь по истечении некоторого времени, но сейчас уже ясно, что плохая информированность предпринимателей имеет место, по крайней мере, в Алматы. Удастся ли акимату, управлению сельского хозяйства и ветеринарии и банкам второго уровня исправить эту ситуацию, станет ясно к концу текущего года.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться