Новое бюджетное правило дало первый сбой: кабмин наращивает госрасходы на 720 млрд тенге

6268

Допрасходы требуются для финансирования соцпроектов, а деньги пойдут из Нацфонда, откуда одобрено изъятие 800 млрд тенге на целевой трансферт. 

Новое бюджетное правило дало первый сбой: кабмин наращивает госрасходы на 720 млрд тенге Фото: kazpravda.kz

Бюджетный план не выдержал и трех месяцев. Правительство наращивает госрасходы и залезает в "нефтяную копилку" для финансирования новых трат. По словам вице-министра национальной экономики Бауыржана Омарбекова, уточнение бюджетных параметров на 2023 год сделано в рамках прогноза социально-экономического развития на 2023-2027 годы, передает inbusiness.kz.        

"Первое: по оперативным данным, рост ВВП за 2022 год составил 3,2%. В 2023 году, по оценке отраслевых министерств, ожидается положительная динамика в секторах экономики в ранее одобренных значениях. В этой связи, исходя из оперативных данных по ВВП за 2022 год, обновленных прогнозов по росту мировой экономики и цен на экспортные товары на 2023 год, макроэкономические показатели страны сохранены на ранее одобренном уровне", – сказал он.

При этом реальный рост ВВП на уровне 4%, цена на нефть – 85 долларов за баррель, объем добычи нефти – 92,6 млн тонн. Также сохранены прогнозы роста промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли и транспорта. Объем экспорта сохранился на уровне 80,9 млрд долларов, импорт – на уровне 45,7 млрд долларов.

"Второе – для реализации поставленных задач по обеспечению предвыборной программы и сентябрьского послания президента уточнены параметры бюджета на 2023 год. Так, доходы республиканского бюджета в 2023 году прогнозируются на уровне 12,1% к ВВП, или 14,6 трлн тенге, с ростом от утвержденного плана на 720 млрд тенге. Дополнительные поступления в бюджет обеспечиваются за счет принимаемых мер правительством по расширению доходной базы и улучшению налогового и таможенного администрирования, цифровизации", – продолжил вице-министр.

Так, прирост доходов бюджета ожидается за счет разовых поступлений в сумме 316 млрд тенге и за счет улучшения налогового и таможенного администрирования на 404 млрд тенге.

"Вместе с тем для финансирования социально значимых проектов  национального  масштаба  и  стратегически  важных инфраструктурных проектов дополнительно будет привлечен целевой трансферт из Национального фонда в объеме 800 млрд тенге. Дефицит бюджета в 2023 году предлагается сохранить на уровне 3,2 трлн тенге, или 2,7% к ВВП. С учетом этого расходы республиканского бюджета составят 22,5 трлн тенге с увеличением на 1,5 трлн тенге относительно утвержденного объема", – резюмировал он.

Читайте по теме:

В апреле Высшая аудиторская палата проведет аудит госдолга

Объем ежегодных налоговых льгот в Казахстане достиг 8,2 трлн тенге

Минфин перекраивает текущий бюджет: кто выиграл от этого
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться