Новое госпособие планирует ввести минтруда

22536

Выплачивать его предполагается лицам, ухаживающим за инвалидами первой группы.

Новое госпособие планирует ввести минтруда

Такое новшество содержит законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан".

Как сообщили inbusiness.kz в минтруда, в стране 65,6 тыс. лиц с инвалидностью первой группы, из которых около 23 тыс. не охвачены ни пособием по уходу, ни услугами индивидуальных помощников.

"Это граждане, находящиеся в коматозном и вегетативном состоянии, тяжелобольные и неспособные самостоятельно передвигаться. Уход за ними осуществляют близкие родственники, которые зачастую не имеют возможности работать", – говорится в ответе на запрос.

Поэтому для них планируется ввести госпособие в размере 1,4 прожиточного минимума, или около 48 тысяч тенге. (с 1 января 2021 года прожиточный минимум составит 34 302 тенге. – Прим. автора). В настоящее время законопроект находится в мажилисе парламента.

Кроме того, как сообщалось ранее, в проекте закона заложено, что не выполняющие квоту по трудоустройству инвалидов организации будут вносить компенсационные взносы. Однако размер этих выплат еще неизвестен.

"Ожидается, что компенсационные выплаты будут аккумулироваться в АО "Государственный фонд социального страхования", средства будут направлены на обеспечение занятостью и реабилитации лиц с инвалидностью", – говорят в ведомстве.

В первом полугодии 2020 года в Казахстане проживали 705,5 тыс. лиц с инвалидностью, из них 430 тыс. – трудоспособного возраста, работали 100 тыс. человек, или 23% от трудоспособного возраста.

Айгуль Тулекбаева

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться