Новое правительство, инфляция и санкционка: кто о чем говорил на уходящей неделе

4313

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Новое правительство, инфляция и санкционка: кто о чем говорил на уходящей неделе Фото: inbusiness.kz

В Казахстане сформируют новое правительство. Справилась ли команда Алихана Смаилова?

"Мы были в прошлом году в очень сложных условиях. Тем не менее мы сумели обеспечить реальный рост экономики на 3,2 процента. При этом два международных агентства подтвердили наш суверенный инвестиционный рейтинг, даже улучшили прогноз. В целом считаю, что в прошлом году, несмотря на сложные условия, экономика наша сумела устойчиво развиваться", – сказал Алихан Смаилов.

“Правительство Казахстана ведет себя как “партхозактив” 

Директор центра Public Policy Research в эфире “Дневного формата” подвергла критике деятельность правительства.

“Каких реформ мы ждем от правительства, когда они ведут себя на заседаниях как “партхозактив”. Они обсуждают, сколько угля, дров заготовили в областях. Мне это всегда напоминает заседание, когда директор школы собрал учеников и министры с бумажкой на руках отчитываются. К сожалению, там никакой стратегии, долгосрочного видения, надежд на реформы нет. Когда они обсуждали уголь и дрова, оказалось, что города Казахстана не готовы к тем авариям, которые произошли”, – отметила Меруерт Махмутова.

Казахстан ограничит санкционку в Россию?

С 1 апреля в Казахстане начнет работать онлайн-система, позволяющая отслеживать все товары, ввозимые и вывозимые из страны.

"Наше правительство неоднократно и очень четко заявляло, что Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода", — сказал один высокопоставленный чиновник на условиях анонимности. – Мы понимаем все риски, связанные со вторичными санкциями, поэтому внимательно следим за нашей взаимной торговлей со всеми партнерами".

Режим ЧС объявили в Риддере из-за работы ТЭЦ

В Риддере объявили ЧС регионального масштаба из-за нестабильной работы местной теплоцентрали. О том, что у предприятия трехмиллиардные долги и в целом большие недостатки в работе, заявил аким ВКО Даниал Ахметов.

“Сегодня в Риддере объявлен режим ЧС регионального масштаба. Есть большие недостатки в работе ТЭЦ города. Новый собственник – компания RNGK с января не проявила никакой активности. За прошедший период образовалась задолженность в размере свыше трех миллиардов тенге, есть серьезные проблемы с поставками мазута, угля, электроэнергии, с оплатой труда тем компаниям, которые с ноября взяли на себя и провели экстренные ремонтно-восстановительные работы”, – сообщил на своей странице в соцсетях аким ВКО.

Япония бросит на борьбу с инфляцией 2 трлн иен

По информации телеканала NHK, правительство открыло заседание "общего штаба по проблемам цен, зарплат и быта" и приняло решение о дополнительных мерах поддержки экономики.

"Рост цен в мире по-прежнему сложно предсказать. Мы и дальше будем мобильно реагировать на ежедневно меняющиеся цены и экономическую ситуацию", – заявил генсек правительства Японии Хирокадзу Мацуно.

ЕАБР инвестирует 400 млн долларов в водно-энергетический комплекс ЦА. Евразийский банк развития (ЕАБР) в ближайшие 3 года намерен инвестировать в водно-энергетический комплекс Центральной Азии не менее 400 млн долларов.

“Согласно нашей текущей среднесрочной стратегии, мы считаем водно-энергетический комплекс Центральной Азии одним из главных приоритетов банка. По оценкам ЕАБР, успешное решение существующих проблем в этой сфере может привести к дополнительному увеличению темпов роста регионального ВВП на 1,5% в год. Внедрение современных технологий орошения и модернизация ирригационных систем позволят повысить эффективность использования воды на 40%”, – сказал председатель правления ЕАБР Николай Подгузов на конференции ООН по водным ресурсам в Нью-Йорке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться