Судьи, уволенные из-за профнепригодности, смогут работать госслужащими

2996

Такую норму предлагает агентство РК по делам государственной службы.

Судьи, уволенные из-за профнепригодности, смогут работать госслужащими Фото: freepik

Inbusiness.kz предлагает еженедельный мониторинг законодательных изменений, дополнений и нововведений с краткими комментариями.

Законопроекты, опубликованные на портале "Открытые НПА" 2-8 октября:

Агентство РК по делам государственной службы предлагает разрешить судьям, уволенным из-за профнепригодности, работать госслужащими. Проект соответствующего постановления опубликован для публичного обсуждения. Пояснительная записка объясняет: "гражданин, уволенный с должности судьи по такому отрицательному мотиву, как несоответствие занимаемой должности в силу профессиональной непригодности, может реализовать конституционное право на свободу труда в иных сферах, в том числе на государственной службе". В этой связи предусмотрены поправки в законопроекты "О правоохранительной службе", "О специальных государственных органах Республики Казахстан", "О воинской службе и статусе военнослужащих", "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции и обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите".

Антикоррупционная служба утверждает инструкцию по назначению и осуществлению пенсионных выплат за выслугу лет своим сотрудникам. По законопроекту назначение пособий и компенсаций касается также членов семей.

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка на неделе опубликовало шесть документов.

С целью исключить двоякое толкование норм права при взыскании задолженности по микрокредиту на основании исполнительной надписи нотариуса агентство разработало проект постановления. Проект вносит изменения, согласно которым запрещается взыскивать долг без согласия заемщика – физического лица.

Другим документом агентство вносит поправки в некоторые указы президента. Как следует из пояснительной записки, поправки касаются цифровизации надзорной деятельности.

Изменения и дополнения вносятся в некоторые нормативные правовые акты по вопросам рынка ценных бумаг. Речь, в частности, идет о структуре правил биржевого паевого инвестиционного фонда.

Проект постановления "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка" включает зерновые расписки с гарантией субъектов квазигосударственного сектора в категорию твердых залогов, а также дополняет критерии рейтинговых агентств, признаваемых уполномоченным органом.

В правила работы ликвидационной комиссии финансовой организации вносятся изменения – в частности, в назначение и освобождение ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций. Поправки вносятся в требования, предъявляемые к председателю и членам ликвидационной комиссии.

Одной из мер борьбы с лудоманией должен стать максимальный коэффициент долговой нагрузки лудомана (не более 0,25), кроме того, заемщик, совершивший более трех платежей за полгода в пользу игорного бизнеса (от 300 тысяч тенге) и имеющий просроченный кредит, уже не получит нового займа и ему не откроют кредитную линию. Для этого вносятся изменения в некоторые нормативные правовые акты по вопросам регулирования банковской и микрофинансовой деятельности.

Министерство внутренних дел утверждает инструкцию, которая детализирует организацию работы по пенсионному обеспечению сотрудников ведомства.

Министерство здравоохранения вносит дополнения в постановление, регулирующее деятельность Национального холдинга QazBioPharm и его "дочек". Дочерние компании смогут производить лекарственные препараты для ветеринарии, торговать фармацевтическими товарами, заниматься наукой и экспериментальными разработками в области противоинфекционных препаратов и др.

Другим документом министерство вносит изменения в приказ "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2023/2024 учебный год".

Министерство иностранных дел опубликовало протокол о внесении изменений в положение об Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств. Изменения потребовались в связи с тем, что с 1 января 2023 года в Исполкоме СНГ появится должность генерального секретаря.

Кроме того, МИД вносит изменения в Соглашение между правительствами Казахстана и государств Бенилюкс об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических паспортов.

Еще одним документом МИД признает устаревшими и неактуальными некоторые нормы, регулирующие порядок вывоза, пересылки и истребования личных документов граждан Казахстана, иностранных граждан и лиц без гражданства из Казахстана за границу, которые регулировались постановлением кабинета министров от 24 марта 1993 года № 229. Как говорится в пояснительной записке, нормы, регулирующие указанную деятельность, предусмотрены в других нормативных правовых актах.  

Министерство культуры и информации на неделе опубликовало два документа:

  • О присвоении статуса "Академический" Казахской государственной филармонии имени Жамбыла и Государственной концертной организации "Қазақконцерт" имени Розы Баглановой.
  • О внесении дополнений в инструкции о порядке награждения государственными наградами и их вручения, образцов документов к государственным наградам и описания знаков государственных наград. Проект, как уточняют его авторы, направлен на признание высокого уровня труда литературно-творческой среды, поднявшей национальную литературу на новую вершину.

Министерство национальной экономики предлагает изменения в приказ "Об утверждении правил формирования тарифов". В пояснительной записке говорится, что принятие проекта будет стимулировать население к более экономному потреблению воды, тепла и электроэнергии.

Министерство обороны вносит изменения в правила проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных силах. В документе речь идет о военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву, и тех, кто освобожден от призыва на срочную воинскую службу по достижению 27 лет.

Изменения и дополнения вносятся в три приказа:

  • "Об утверждении правил выплаты военнослужащим Вооруженных сил Республики Казахстан, за исключением курсантов, кадетов и военнослужащих срочной службы, денег за счет государства за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан";
  • "Об утверждении правил предоставления военнослужащим и членам их семей права на проезд за счет государства на воздушном транспорте";
  • "Об утверждении правил оформления и оплаты воинских перевозок в Вооруженных силах Республики Казахстан".

В целях использования научного потенциала вузов МО РК предлагает проводить научные исследования для сторонних организаций (предприятий ОПК) на платной основе. Стоимость таких исследований будет зависеть от сложности НИОКР (сроки, количество задействованных научных сотрудников вуза).

Кроме того, МО вносит изменения в следующие приказы:

  • об утверждении нормативов численности работников банно-прачечных комбинатов, обеспечивающих техническое обслуживание и функционирование воинских частей и учреждений;
  • об утверждении инструкции по организации обеспечения качества авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей в государственной авиации;
  • об утверждении правил организации питания в Вооруженных силах;
  • об утверждении правил выплаты денежной компенсации в размере стоимости общевойскового пайка при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам основных продовольственных пайков военнослужащим по контракту;
  • об утверждении правил ношения военной формы одежды и знаков различия.

Министерство по чрезвычайным ситуациям вносит изменения и дополнения в постановление, касающееся вопросов общественного контроля. Речь идет об инструкции о приеме на службу в органы гражданской защиты, назначении на должность, перемещении, выдвижении, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании, также утверждаются правила ведения ведомственного банка данных кандидатов на службу, сотрудников органов гражданской защиты и пр.

Следующим своим приказом МЧС вносит изменения в реестр должностей служащих органов гражданской защиты.

На публичном обсуждении текст постановления о создании механизма гражданской защиты Организации тюркских государств (в организацию входят пять стран – Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Турция, Узбекистан). В документе речь идет об экстренной поддержке и координации в случае стихийных бедствий, которые могут произойти на территориях государств – членов OTГ (спасение жизней и имущества, медицинской помощи, экстренной связи, мониторинга и анализа, жилья, гуманитарной помощи во время стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также предотвращения и обеспечения готовности, передачи знаний и опыта по реагированию на стихийные бедствия).

Министерство просвещения опубликовало изменения и дополнения в правила распределения, расходования, мониторинга и отчетности средств Фонда поддержки инфраструктуры образования. А именно, документ регулирует некоторые вопросы, связанные со строительством объектов среднего образования.

Министерство сельского хозяйства утверждает правила микрокредитования в сельских населенных пунктах и в малых городах. Микрокредиты, выдаваемые в рамках проекта по повышению доходов сельского населения, будут выдаваться в том числе безработным и начинающим предпринимателям.

Министерство транспорта вносит изменения и дополнения в правила доступа к оказанию услуг на территории аэропорта, не относящихся к аэропортовской деятельности. В пояснительной записке утверждается, что это улучшит бизнес-климат и повысит конкуренцию. Между тем потенциальным поставщикам нужно будет представить презентацию с описанием деятельности (при количестве обслуженных пассажиров не менее двух миллионов человек в год) и бизнес-план, включающий в том числе прогноз доходов на три года и размер планируемых инвестиций в объект.

В целях улучшения инвестиционного климата минтранспорта разработало консультативный документ о внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам недропользования и развития промышленности. Предполагается, что документ снизит барьеры для конкурентного доступа к недрам для всех желающих.

Следующий документ, опубликованный министерством, касается правил учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации, находящейся в собственности у государства. Согласно правилам, не реже одного раза в год нужно проводить обеспыливание стеллажей и шкафов, при этом полы, плинтусы, подоконники обрабатываются двухпроцентным водным раствором формалина. Два раза в год (до начала и после окончания отопительного сезона) документы архивохранилища подвергают обследованию для своевременного обнаружения насекомых и плесневых грибов.

Министерство труда и социальной защиты населения утверждает правила наставничества и требований к работодателям, привлекающим иностранную рабочую силу, то есть в целях повышения квалификации казахстанских работников на период от шести до двенадцати месяцев за ними будет закрепляться иностранный наставник.

Кроме того, ведомство вносит изменения в некоторые приказы в сфере социальной защиты, если точнее, в правила уплаты (или возврата ошибочно уплаченных сумм) единого платежа и пени.

Министерство туризма и спорта вносит изменения в правила проведения спортивных мероприятий.

Вносятся изменения и дополнения в постановление о стратегии развития акционерного общества "Национальная компания Kazakh Tourism" на 2022-2031 годы. К 2031 году в проекты туристской отрасли будет привлечено около 1,47 трлн тенге инвестиций, в том числе 221 млрд тенге иностранных инвестиций. При этом ожидается, что вклад в экономику страны от туризма повысится с 0,6% ВВП в 2022 году до 1,4% в 2031-м.

Чтобы увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, министерство предлагает внести изменения и дополнения в приказ "Об утверждении формы ведомственных статистических наблюдений".

Изменения вносятся в приказ "Об утверждении республиканского перечня приоритетных видов спорта".

Министерство финансов  вносит изменения в правила оснащения технологических линий производства этилового спирта и алкогольной продукции (в том числе пивоваренной) контрольными приборами учета.

Для финансирования строительства жилья в рамках госпрограмм Акмолинская область может выпустить государственные ценные бумаги не более чем на 3,9 млрд тенге.

Опубликован проект приказа об утверждении правил реализации, использования и уничтожения задержанных товаров и возмещения расходов по их перевозке, перегрузке, хранению.

Вносятся изменения и дополнения в требования к трехкомпонентной интегрированной системе и ее учету, правила ее установки и применения. Напомним, трехкомпонентная интегрированная система объединяет POS-терминалы и системы учета товаров и услуг.

Государственная гарантия и поддержка на сумму 129,2 млрд тенге будет оказана страховой компании KazakhExport. Как считают авторы документа, финансовая помощь (сроком на 10 лет по погашению задолженности по страховым выплатам) позволит увеличить объем принятых страховых обязательств без дополнительных вливаний денежных средств, вовлечь международный капитал к финансированию экспортных сделок Казахстана, а также расширить географию отечественного экспорта.

Вносятся дополнения в два приказа:

  • "Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан";
  • "Об утверждении Таблицы распределения поступлений бюджета между уровнями бюджетов, контрольным счетом наличности Национального фонда Республики Казахстан, Фондом компенсации потерпевшим, Фондом поддержки инфраструктуры образования, Специальным государственным фондом и бюджетами государств – членов Евразийского экономического союза".

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности опубликовало совместный приказ о запуске пилотного проекта по осуществлению адресной рассылки информационных сообщений казахстанцам посредством сервиса "Единая точка уведомлений".

Министерство экологии и природных ресурсов вносит изменения в правила стимулирования производства экологически чистых автомобильных транспортных средств и их компонентов, а также самоходной сельскохозяйственной техники. В документе говорится о финансировании производителей по направлениям: содержание рабочих мест; использование энергоресурсов; осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок; проведение испытаний, связанных с выпуском продукции; поддержка гарантийных обязательств. Более того, будут финансироваться скидки, предоставленные производителем такой техники.

Изменятся лимиты пробега специальных транспортных средств министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Изменения по использованию транспортных средств описаны в соответствующем приказе ведомства.

Вносятся изменения в приказ "Об утверждении национального плана углеродных квот".

Министерство энергетики вносит дополнения в правила использования резервов правительства и местных исполнительных органов. Если конкретно, то речь идет о выкупе земельных участков за счет резерва правительства для строительства 2-й нитки магистрального газопровода Алматы – Байсерке – Талгар.

Министерство юстиции опубликовало приказ, согласно которому нормативные правовые акты по утверждению профессиональных стандартов и единые тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих, больше не подлежащих государственной регистрации в органах юстиции.

Кроме того, минюст разработал и выложил на публичное обсуждение профстандарты.

Национальный банк расширяет инвестиционные возможности Нацфонда, но также вводит дополнения в рамках формирования портфеля альтернативных инструментов. Придерживаясь "зеленой" повестки, эталонный портфель Нацфонда не будет включать ценные бумаги, выпускаемые компаниями с повышенным уровнем выбросов парниковых газов, угледобывающими компаниями и производителями табачных изделий.

Фото: Изображение от Freepik

Читайте по теме:

Тариф на тепло в Астане хотят поднять вдвое

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться