Новые детали хищений сотен миллионов тенге школами Приаралья

4794

Областное управление образования и районные отделы не проверяли заявки школ на получение бюджетных средств для фондов оплаты труда.

Новые детали хищений сотен миллионов тенге школами Приаралья Фото: inbusiness.kz

"Облачная бухгалтерия", призванная обеспечить прозрачность финансовых операций школ области, сама была закуплена с нарушениями законодательства, сообщает inbusiness.kz.

В январе этого года мы сообщали о том, что в ряде школ Кызылординской области похитили 446 млн тенге путем внесения ложных данных в официальные документы.                                                      

В ходе заседания правовой комиссии областного общественного совета под руководством главы филиала "Әділдік жолы" Ляззат Бактибаевой, которая ранее нам сообщила о том, как "закопали в землю" 1,2 млрд тенге в Жанакорганском районе, стали известны новые детали хищений бюджетных средств. О чем сообщил в своем докладе первый заместитель начальника департамента агентства по противодействию коррупции по Кызылординской области Асылхан Ашиков.

В текущем году, с 4 января по 14 февраля, региональный антикор провел внешний анализ коррупционных рисков в освоении средств фонда оплаты труда (ФОТ) в 2020-2022 годах в областном управлении образования и подконтрольных ему учреждениях.

Напомним, что если в 2022 году бюджет Приаралья составил 389 млрд тенге, из них 214 млрд тенге, или 55%, выделили сфере образования. За три последних года ФОТ 295 школ области вырос на 35%, составив 138,6 млрд тенге.

Спикер сообщил, что за три последних года, с 2020 по 2022 год, школы области не предъявляли заявки на получение бюджетных средств, игнорируя законодательство страны, а администраторы в лице областного управления и районных отделов образования не запрашивали необходимые документы. Это привело к получению школами области средств больше необходимого.

Так, в Жанакорганском районе вместо утвержденного бюджета на 2020-2022 годы в размере 31,7 млрд тенге было израсходовано 33,5 млрд тенге, на 1,7 млрд тенге больше. Из них 968 млн из республиканского бюджета, а 732 млн – из местного бюджета.

Кроме того, финансовые операции не были автоматизированы и осуществлялись на бумажных носителях.

В ряде школ в 2020-2022 годы главные бухгалтеры перечисляли себе, помимо зарплаты, еще и дополнительные средства. Так, в школе-лицее № 217 выявили дополнительные 22,7 млн тенге, в школе-лицее № 266 Казалинского района – 8,1 млн тенге, в вечерней общеобразовательной школе Аральского района – 5,7 млн тенге.

Отмечается, что в начале проверки данные средства – 35 млн тенге – возвратили в бюджет в полном объеме, то есть превентивно.

Также в 2020-2022 годах в школах Жанакорганского района при ежемесячном перечислении зарплаты учителям и работникам выявлены факты хищения средств директорами и бухгалтерами путем внесения ложных данных в официальные документы, с перечислением на другие счета.

Это стало возможным благодаря внесению изменений вручную в файл SWIFT из программы "1С-Бухгалтерия".

Ашиков отметил, что для предотвращения подобного необходима интеграция программ "1С-Бухгалтерия" и "Казначейство-Клиент". Также установка приложения для автоматической моментальной передачи бухгалтерской отчетности по выплате зарплаты из "1С-Бухгалтерии" в "Казначейство-Клиент".

На сегодня региональный антикор расследует 15 уголовных дел по фактам хищений бюджетных средств в учреждениях среднего образования.

В 2021 году, отмечает замначальника департамента, областное управление образования внедрило "облачную бухгалтерию" – "Казына". Для прозрачности финансовых операций.

В ходе анализа выяснилось, что программу облачной бухгалтерии управление закупило напрямую у некоего ТОО JSOFT без проведения открытого тендера. Тогда как из-за установления квалификационных требований в сфере госзакупок тендер должны были провести на конкурсной основе.

Заказчик подвел техспецификацию под ТОО JSOFT, что создало ему преимущество перед конкурентами. В период с 2020 по 2022 год между учреждениями образования области и товариществом были заключены договоры об оказании услуг на сумму 892 млн тенге.

Таким образом, переход на "облачную бухгалтерию" не предотвратил хищений.

На сегодня учреждения образования проводят закуп "облачной бухгалтерии" путем открытого конкурса.

Также анализ внешних рисков выявил, что местные исполнительные органы избирательно финансировали частные детсады (ЧДС) либо ограничивали права ЧДС.

Так, 55 из 208 ЧДС получали финансирование из расчета 10,5 часа на ребенка, а остальные 99 из расчета 9 часов при отработке 10,5 часа.

После вмешательства антикора городской отдел образования увеличил объем средств до 828 млн тенге, обеспечив 99 ЧДС выплату за отработку 10,5 часа.

Ашиков отметил, что одной из причин несвоевременного выявления данных рисков могут быть ненадлежащий анализ коррупционных рисков или некачественная работа по выявлению рисков и выдача формальных рекомендаций.

По итогам анализа антикор внес 12 предложений. В конце февраля управлением образования был составлен и утвержден заместителем акима области план по реализации данных предложений. Например, интеграция информационных систем "1С-Бухгалтерия", "Казначейство-клиент", enbek.kz, с внесением изменений в НПА.

Отмечается, что управление образования проводит необходимые работы по итогам анализа. В бюджет возвращены 45,5 млн тенге, к дисциплинарной ответственности привлечены 16 директоров школ и 16 бухгалтеров, а три директора и пять бухгалтеров уволены.

Читайте по теме:

Через четыре года в стране будет критическая нехватка мест в школах
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться