Новые приемы в борьбе с алкоголизмом и табакокурением: во что инвестирует Казахстан?

1211

Уровень употребления алкоголя в РК находится на высоком уровне.

Новые приемы в борьбе с алкоголизмом и табакокурением: во что инвестирует Казахстан? Фото: pixabay.com

Правительство страны активно ведет борьбу с проблемой алкоголизма и табакокурения, инвестируя в различные программы и мероприятия, направленные на преодоление зависимостей и улучшение общественного здоровья, передает inbusiness.kz.

Один из ключевых приемов, в которые инвестирует Казахстан, – это предупреждение рисков и ограничение доступа к алкоголю и табаку. С 2014 года был введен закон, запрещающий продажу алкоголя с 23-х часов вечера до 8-ми часов следующего дня, если алкогольные напитки содержат до 30% этилового спирта. К ним относят спиртованный сок, морс или настой, ароматный спирт, вино, пиво и т.д., с 21 часа вечера до 12-ти часов утра следующего дня, если в напитках содержится от 30% и более этилового спирта. В них включают водку, крепкие ликеры, коньяк.

Также в рамках антитабачной политики были введены более строгие ограничения на рекламу табачных изделий и продажу табака несовершеннолетним. Казахстан также активно поддерживает международные инициативы, такие как Всемирная неделя без табака, проводя мероприятия и кампании, направленные на привлечение внимания к вреду табакокурения.

Важным направлением инвестирования в борьбу с алкоголизмом и табакокурением в Казахстане является развитие медицинской инфраструктуры и доступа к помощи для зависимых лиц. В стране развернута широкомасштабная сеть амбулаторий и центров по борьбе с алкоголизмом и табакокурением, предоставляющих консультации, психологическую помощь и реабилитационные программы. Кроме того, проводятся кампании по информированию об опасности употребления алкоголя и табака и о существующих методах борьбы с зависимостью.

Еще одним важным вложением является образовательная деятельность. В стране проводятся мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения о вреде алкоголя и табака, как для самого потребителя, так и для его окружения. Для этого разрабатываются и реализуются информационные кампании, проводятся лекции и тренинги в учебных заведениях и общественных местах.

Законодательные нормы

По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень употребления алкоголя в Казахстане находится на довольно высоком уровне. В среднем каждый взрослый житель Казахстана употребляет около 8 литров чистого спирта в год, что превышает мировой средний уровень. Согласно последним данным, около 27% взрослого населения Казахстана являются активными курильщиками. Это означает, что почти каждый третий взрослый житель страны регулярно употребляет табак. Более того, статистика показывает, что около 36% мужчин и 19% женщин курят в Казахстане.

С целью снижения потребления алкоголя и борьбы с нелегальной торговлей алкогольной продукцией был принят закон, который предусматривает ужесточение законодательства и усиление контроля за продажей алкоголя. Одной из основных мер, предусмотренных законом, стало увеличение времени запрета на продажу крепкого алкоголя. Это позволило ограничить доступ к алкоголю в часы, когда риск злоупотребления им выше.

Также предусмотрено ужесточение ответственности за нарушение времени продажи алкоголя. Это означает, что торговые точки, нарушающие установленное время продажи алкоголя, подвергаются более строгим взысканиям, что способствует соблюдению законодательства в данной области.

Одним из важных пунктов стало увеличение ответственности за продажу алкоголя лицам младше 21 года. При этом исключается требование по "ста метрам", что способствует более эффективному контролю за продажей алкоголя несовершеннолетним. С целью исключения скрытой рекламы алкоголя также предусмотрено исключение определенных норм, касающихся данной проблематики. Это направлено на борьбу с негативным воздействием рекламы алкоголя на общество.

Кроме того, был расширен перечень мест, запрещающих продажу спиртных напитков. Теперь это касается не только общественных мест, но и зданий и территорий организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных и других организаций. Были увеличены размеры лицензионного сбора для производителей этилового спирта и алкогольной продукции. Это мера направлена на уменьшение объемов производства и реализации алкоголя.

Еще одно изменение касается установления ежегодной уплаты лицензионного сбора субъектами, осуществляющими оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции. Это также направлено на ужесточение контроля за производством и продажей алкоголя. Наконец, было принято решение наделить субъектов рынка и потребителей правами самостоятельного определения подлинности учетно-контрольных марок. Это изменение позволит улучшить качество контроля за происхождением алкогольной продукции.

Реформы в алкогольной отрасли: шаги к улучшению контроля и стимулированию производства

Алкогольная отрасль играет значительную роль в экономике многих стран, обеспечивая рабочие места и внося значительный вклад в бюджет. Однако, для обеспечения безопасности потребителей и регулирования производства, необходимы меры контроля и стимулирования, направленные на оптимальное использование производственной мощности и учета объемов производства.

В этой связи, правительство Казахстана приняло меры, направленные на установление минимального процента использования производственной мощности и объема производства этилового спирта и водки производителями. Это позволяет более эффективно использовать ресурсы и предотвратить недопустимые перерасходы материалов. Кроме того, введение обязательства для импортеров использовать учетно-контрольные марки на ввозимой алкогольной продукции из стран Евразийского экономического союза позволяет улучшить мониторинг и транспортировку алкоголя.

Запрет на выкладку табачных изделий

1 июля 2021 года в Казахстане вступил в силу запрет на открытую выкладку сигарет и табачных изделий, включая табак для кальяна, кальянные смеси, системы для нагрева табака, электронные системы потребления и жидкости для них. Новые ограничения касаются всех торговых точек, где продаются указанные товары.

По новому закону, владельцам торговых точек предусмотрены штрафы от 180 тысяч до 1 миллиона тенге за нарушение запрета открытой выкладки сигарет и других табачных изделий. При этом, размер штрафа зависит от размера предприятия: для физических лиц штраф составит 15 МРП, для субъектов малого предпринимательства – 30 МРП, для субъектов среднего предпринимательства – 50 МРП, для субъектов крупного предпринимательства – 70 МРП.

Кроме того, уровень употребления алкоголя и табака среди молодежи также вызывает серьезную озабоченность. Статистика показывает, что начало употребления алкоголя и табака происходит в довольно молодом возрасте, что может привести к серьезным проблемам в будущем. В связи с этим, правительство Казахстана активно вкладывает средства в разработку и внедрение новых программ по борьбе с алкоголизмом и табакокурением, а также в проведение информационных кампаний, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Эти новые меры приняты в целях борьбы с табачной эпидемией и защиты населения, особенно молодежи, от вредных привычек. Запрет на открытую выкладку табачных изделий в торговых точках позволяет уменьшить привлекательность их потребления, особенно среди молодежи, и создать более благоприятную среду для негативного воздействия табакокурения на общество.

Читайте по теме:

Здоровье под угрозой: последствия употребления алкоголя и табака

Казахстанцы стали курить еще больше, несмотря на подорожавшие сигареты

Сколько денег казахстанцы тратят на алкоголь?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться