Новый формат Наурыза, голландский Трамп и уход из жизни последнего пациента с "железными легкими"

4076

Чем интересовались казахстанцы на уходящей неделе.

Новый формат Наурыза, голландский Трамп и уход из жизни последнего пациента с "железными легкими" Фото: inbusiness.kz

Имя бывшего участника КВН "Азия Микс" и спортсмена Марата Джуманалиева возглавило топ самых популярных интернет-запросов среди жителей страны. Их взволновали сообщения о его преждевременной смерти – чемпиону КВН было всего 43 года. На втором месте по популярности среди интернет-читателей – публикации в Сети о днях празднования Наурыза в Казахстане. Пользователям Всемирной паутины оказались интересными новости о смерти американского юриста и писателя Пола Александера, который провел 70 лет своей жизни в аппарате, ставшем для него "железными легкими", о возможной смене главы Генштаба Вооруженных сил РФ.  Помимо этого, казахстанцы искали в Интернете новости о члене палаты представителей Нидерландов Герте Вилдерсе и сильном снегопаде в Алматы 14 марта, передает inbusiness.kz.

В Казахстан пришел Наурыз мейрамы

О том, как празднуют день весны и обновления в текущем году жители страны, рассказали на этой неделе казахстанские СМИ со ссылками на министерство культуры и информации. Согласно обновленной концепции, Наурыз мейрамы празднуют с 14 по 23 марта, в течение одной декады месяца.  Этот период получил название "Наурызнама". Впрочем, новое – это хорошо забытое старое. Как отметил на брифинге в СЦК зампредседателя комитета культуры министерства Сабит Барлыбаев, упоминания о праздновании восточного Нового года Наурызнама, которое продолжалось семь-восемь дней, есть в трудах выдающихся философов, писателей, ученых. В их числе Сабит Барлыбаев назвал Махмуда Кашгари, Машхур Жусупа Копейулы, Абая Кунанбайулы, Мухтара Ауэзова.

В целом каждый из 10 дней декады имеет свое официальное название. Празднование открылось 14 марта. Этот день в казахском народе известен как Көрісу күні – Амал мерекесі и направлен на укрепление ценностей, объединяющих семью и общество. 15 марта – это День милосердия, 16 марта – культуры и национальных традиций, 17 марта – шанырака, 18 марта – национальной одежды, 19 марта – обновления, 20 марта – национальных видов спорта, 21 марта – солидарности. Наконец, 22 марта, в день весеннего равноденствия, отмечают Новый год. Заключительный день Наурызнама – 23 марта. Он символизирует очищение. В этот день во всех регионах Казахстана пройдет общенациональная экологическая акция, рассказали в минкульте.

С 14 по 23 марта в Казахстане объявили Наурыз базарлық – это сезон массовых распродаж и скидок в торговых точках. На праздники жители страны отдохнут пять дней подряд при пятидневной рабочей неделе – с 21 по 25 марта. При шестидневной – четыре дня, с 21 по 24 марта включительно.

Он больше не будет?

Герт Вилдерс, глава Партии свободы в Нидерландах, которую считают ультраправой, не смог стать премьер-министром страны, потому что его не поддержали потенциальные партнеры по коалиции, сообщила "Русская служба Би-би-си". Издание напоминает, что Герта Вилдерса называют голландским Трампом. Также он известен как противник выделения помощи Украине, ислама, миграции, членства Нидерландов в ЕС. 

"Герт Вилдерс заявил, что больше не будет пытаться возглавить правительство страны", – отмечает издание.

"В своем микроблоге в X политик написал: "Я могу быть премьером, только если все партии в коалиции меня поддержат. Это не тот случай", –сообщает по этому поводу Euronews.

Однако позже, по информации интернет-ресурса, Герт Вилдерс опубликовал еще один пост со словами: 

"Я все равно стану премьер-министром Нидерландов. При поддержке еще большего числа нидерландцев. Если не завтра, то послезавтра. Голос миллионов граждан будет услышан!"

Как утверждает Euronews, во время коалиционных переговоров о формировании правительства Герта Вилдерса уже вынудили отказаться от предлагаемых ранее "антиконституционных мер", включая запрет Корана и хиджабов, закрытие мечетей, а также от идеи проведения референдума о выходе Нидерландов из ЕС.

Прощай, "большой брат"

По сообщениям СМИ, в Бишкеке от травмы головы умер Марат Джуманалиев – участник команды КВН "Азия Микс", чемпион Кыргызстана по боксу и баскетболу. Он упал дома и ударился головой, отмечают интернет-источники. В своем аккаунте социальной сети Instagram президент Национальной федерации джиу-джитсу Кыргызстана Абдурахман Муртазалиев, написал, что "наш большой брат Марат покинул этот мир".

"Сделайте за него дуа (обращение мусульманина к Аллаху на родном языке. – Прим. авт.), я свидетельствую, что он был хорошим и достойным братом", – добавил глава федерации.

Вероятно, "большим братом" Марата Джуманалиева он назвал от большого уважения к нему. И конечно, из-за роста покойного, который составлял 2,12 метра. Спортсмен входил в список самых высоких людей Кыргызстана.

"Азия Микс" – команда, представляющая Кыргызстан, стала чемпионом Первой лиги КВН 2021 года, полуфиналистом Высшей лиги Клуба веселых и находчивых в 2015 году.

Железные легкие и стальная воля

На этой неделе стало известно о смерти еще одной знаменитости. В Далласе умер американский юрист и писатель Пол Александер. Как сообщается, ему было 78 лет, и больше 70 лет после перенесенного в детстве полиомиелита он почти все время проводил в дыхательном аппарате, который называют "железными легкими".

По данным rtvi.com, острое инфекционное заболевание возникло у Пола Александера в 1952 году в возрасте шести лет. Он оказался почти полностью парализован и лишился возможности дышать самостоятельно. Врачи провели мальчику трахеостомию и поместили его в специальный дыхательный аппарат, который представляет собой герметичный цилиндр размером в человеческий рост. В нем попеременно то понижается, то повышается давление. Это позволяет закачивать и выкачивать воздух из легких человека, помогая ему дышать. Вне аппарата у ребенка оставалась только голова.

Через четыре года Пол Андерсен смог находиться вне аппарата по нескольку часов, но в течение жизни из-за болезни так и не смог полностью от него отказаться. Даже во время учебы в Техасском университете, когда он жил в общежитии, ему приходилось периодически ложиться в этот цилиндр. Передвигаться он мог только на инвалидной коляске. Несмотря на это, Пол Андерсен смог сделать блестящую карьеру. Он в суде защищал права своих клиентов, писал книги.

По данным "Русской службы Би-би-си", когда в 1960-х годах появились более современные технологии и оборудование – аппараты искусственной вентиляции легких, Пол Андерсен все равно предпочитал использовать прежний дыхательный цилиндр и называл его "старым паровозом". Он же стал последним пациентом с "железными легкими".

Читайте по теме:

Как теперь в Казахстане будут праздновать Наурыз?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться