Новый инвестор Qarmet направит 1,3 млрд долларов на модернизацию и повышение стандартов безопасности

1432

Актуальные вопросы деятельности и дальнейшего развития компании Qarmet рассмотрели на совещании в правительстве под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова.

Новый инвестор Qarmet направит 1,3 млрд долларов на модернизацию и повышение стандартов безопасности Фото: Qarmet

С участием первых руководителей центральных госорганов и нового инвестора обсуждены меры по стабилизации операционных процессов предприятия, обеспечению его необходимым сырьем, а также проведению ряда юридических процедур, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Отдельно рассмотрены вопросы реализации инвестиционной программы, которая предусматривает модернизацию оборудования комбината, внедрение современных производственных технологий и повышение стандартов промышленной безопасности. В частности, на первом этапе на эти цели будет направлено порядка 1,3 млрд долларов.

Премьер-министр обозначил необходимость своевременного выполнения всех обязательств перед работниками предприятия. При этом он указал на важность дальнейшего динамичного развития производства, увеличения объема выпускаемой продукции и поэтапного устранения выявленных экологических нарушений.

По итогам обсуждения Алихан Смаилов поручил центральным госорганам оказать необходимую поддержку предприятию в решении текущих вопросов и совместно с инвестором разработать конкретные планы действий по каждому направлению развития Qarmet.

Напомним, Qazaqstan Steel Group в лице казахстанского бизнесмена Андрея Лаврентьева приобрела активы ArcelorMittal Temirtau. По условиям сделки QSG выкупила активы АМТ за 286 млн долларов, а также осуществит гарантированные отсроченные платежи в размере 450 млн долларов, выплачиваемые четырьмя равными ежегодными взносами. Кроме того, еще 250 млн долларов будут оплачены при закрытии сделки в качестве выплаты непогашенной внутригрупповой задолженности AMT.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться