Новый штамм коронавируса появился в Казахстане

6212

Минздравом РК продолжается работа по выявлению циркуляции штаммов коронавируса.

Новый штамм коронавируса появился в Казахстане

Министерством здравоохранения проведено генетическое исследование коронавирусной инфекции методом секвенирования положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ в июле-августе текущего года, сообщил на своей странице в Facebook министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает inbusiness.kz.

По итогам секвенирования в 96 образцах в Республике Казахстан установлена циркуляция штаммов (Delta "индийский штамм" – 57 (59,4%), Alpha "британский" – 24 (25%), "уханьский" коронавирус – 10 (10,4%) и Eta "нигерийский" – 5 (5,2%)).

Циркуляция Eta "нигерийского" штамма установлена в 4 регионах (Карагандинская – 1, Мангистауская – 2, Павлодарская – 1, Нур-Султан – 1).

О появлении Eta-штамма стало известно в декабре 2020 года, первые случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 15 сентября 2021 года Eta-штамм выделен в 77 странах мира, по категории ВОЗ относится к штаммам, требующим "наблюдения".

Клинические признаки такие же, как у Alpha ("британский") и Beta ("южноафриканский") штаммов (высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса, более тяжелое заболевание и т. д.).

В этой связи министерство здравоохранения призывает каждого казахстанца проявить заботу о сохранении собственного здоровья и здоровья своих близких и родных.

Единственным действенным способом защиты от инфекции и госпитализации является завершенный курс вакцинации против COVID-19.

Также для уменьшения риска распространения вируса необходимо соблюдение всех профилактических мер: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, гигиены рук, проветривание помещений и т. д.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться