Новый способ оплаты питания через счета родителей убыточен, считают владельцы частных школ Шымкента

1778

Они просят вернуть карточную систему расчета за питание учеников.

Новый способ оплаты питания через счета родителей убыточен, считают владельцы частных школ Шымкента Фото: freepik

В Шымкенте владельцы частных школ, а их в мегаполисе 101, обратились за помощью в НПП "Атамекен" и акимат. По их словам, новая схема расчета за горячее питание через счета родителей школьников не работает и  убыточна для предпринимателей. Она существует с сентября и заключается в том, что управление образования напрямую перечисляет деньги родителям, которые уже должны платить школе за организацию обедов их детям, передает корреспондент inbusiness.kz.

А деньги чьи?

По факту, говорят предприниматели, этого не происходит, мамы и папы школьников считают, что поступившие на их карточки деньги они имеют право потратить на что угодно, а вот частная школа обязана покормить чадо за свой счет.

"Большое число родителей имеют проблемы с задолженностями, бюджетные деньги за питание тратят на оплату кредиторской задолженности (кредиты, налоги, штрафы) и не вносят плату за питание в школе. А если и вносят, то не всю сумму: если, скажем, поступило 10 200 тенге, они платят только 8 тысяч или 9 тысяч тенге. Нет полной картины. Учитель постоянно различными способами оповещает о своевременной плате за питание, однако некоторые родители воспринимают эти оповещения как сбор денег. Ущемляется статус педагога, потому что его нагружают не свойственной ему работой. А так как нет договора между управлением образования и родителями, они считают, что деньги предназначены их детям, а школа обязана обеспечить питание их ребенка бесплатно. У нас есть масса сообщений от родителей. В банковской выписке по данной операции отсутствует назначение получаемых средств, там пишут "пенсия" или "пособие", и родитель считает, что это его личные деньги. Определенное количество родителей вообще не предоставили документы для получения средств за питание в УО, а частные школы вынуждены обеспечивать этих детей питанием бесплатно", – описала проблему директор Шымкентского городского филиала Казахстанской ассоциации непрерывного образования Диана Караманова.

Диана Караманова. Фото Ирины Абрамовой

Предприниматели предлагают вернуться к опробованной системе, которая действовала в 2022/23 учебном году. Внедрение интегрированной платформы, любой, говорят предприниматели, не только улучшит прозрачность и эффективность управления процессом обеспечения горячим питания учащихся, но также упростит процесс мониторинга и анализа данных для местных исполнительных органов. Такая платформа позволит минимизировать риски невозмещения затрат предпринимателя на горячее питание, уверены они.

Все на карточку!

Раньше, в течение года, в частных школах Шымкента существовала система платы за питание при помощи карточек фирмы "Толем Q". На них управление образования перечисляло средства на бесплатное питание ученикам, которые рассчитывались в столовой по факту: пообедал – с карты списались средства. Однако летом прошлого года компанию, предоставляющую такие услуги, уличили в нарушении антимонопольного законодательства: оказалось, что конкурс был проведен методом из одного источника.

"Проведенным аудитом, результаты которого мы, к слову, до сих пор не видели, нас обвинили в коррупции. Приостановили нашу работу. Но, так как мы IT-компания и у нас много других направлений, мы не стали разбираться дальше с этим. Управлением образования было официально опубликовано, что благодаря системе "Толем Q" 8 млн тенге мы сэкономили бюджету. Но те, кто хочет быстро освоить бюджетные деньги, может, увидели в этом опасность для своих интересов", – считает директор ТОО Сейдулла Исмаилов.

Фото Ирины Абрамовой

Без буквы закона

При этом первый заместитель руководителя антикоррупционной службы Шымкента Алексей Колосков объясняет, что до сих пор, и спустя два года после указа президента о повсеместном обеспечении бесплатным горячим обедом в казахстанских школах, минпросвещения все еще не разработало нормативно-правовые акты, согласно которым этот процесс можно было бы организовать именно в  частных школах. При этом недовольны существующей системой и бизнесмены, которые организуют питание в государственных школах.

Алексей Колосков. Фото Ирины Абрамовой

"Система тоже может дать сбой: может, свет выключили. Все может быть, и к нам поступают жалобы не только от частных школ, но и от поставщиков питания в госшколах, которые говорят: вот, внедрили систему, а она мне в конце месяца на 100 детей меньше говорит. Но я же кормил и затратил.

Заключение договора  частной школой по оплате питания, то есть определить поставщика питания в частной школе процедурой невозможно, нет нормативно-правового акта. И управление образования выбрало самостоятельную процедуру –  оплату через единого оператора, но нормативно это не предусмотрено. Сейчас этот вопрос рассмотрели на самом высоком уровне с участием главы региона, руководителей всех госорганов, и было решено до нормативного урегулирования для обеспечения горячим питанием в частных школах производить оплату на картсчета родителей, чтобы каждый родитель имел возможность контролировать рацион своего ребенка ежедневно. Нам нужно решить вопрос обеспечения частных школ горячим питанием, а вот вопрос, использовать информсистему или нет, лежит на частных предпринимателях – как на частной школе и поставщике горячего питания, так и на собственнике информсистемы, мы туда не хотим вмешиваться.

Два года как президент сказал о горячем бесплатном питании, но нормативных актов по-прежнему нет. Примерно так. Минпросвещения два года не может разработать нормативы, чтобы дать конкретную систему", – пояснил ситуацию Алексей Колосков.

Всех устроит цифровой кошелек?

Заместитель начальника городского управления образования Гульнара Дарибаева сообщила: в планах внедрение совсем новой системы платы за школьное питание, так называемого проекта "Цифровой кошелек".

Гульнара Дарибаева.Фото Ирины Абрамовой

"Да, раньше расчет за горячее питание осуществлялся с помощью платежной системы, о которой тут говорили. Однако использование этой системы было остановлено на том основании, что в результате проверки компетентными органами не была  обеспечена прозрачность расходования государственных средств. В настоящее время рассматриваются другие механизмы обеспечения прозрачности расходования государственных средств, доступа финансовых средств к учреждениям. Эта проблема скоро будет решена. На государственном уровне планируется запуск проекта "Цифровой кошелек". Думаю, что эти вопросы будут решены в рамках этого проекта", – говорит заместитель начальника гороно Шымкента Гульнара Дарибаева.

По ее данным, в Шымкенте на бесплатное горячее питание школьников с 1-го по 4-й класс из городского бюджета выделено на 2024 год 7 млн 722 тыс. тенге. В мегаполисе всего 101 частная школа, в которых 26 227 учеников. Более 20 тысяч из них учатся в начальных классах и должны быть обеспечены бесплатными обедами. На это предусмотрено 1 млн 934 тысячи тенге.

Фото Ирины Абрамовой

Изображение от topntp26 на Freepik

Читайте по теме:

Эксперты раскритиковали школьное питание в РК, разработанное министерством

Достаточно ли 577 тенге на хороший школьный обед?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться