Новый закон о госзакупках: на чем сделал акцент президент

1948

Закон должен усилить ответственность за сроки и качество строительства, особенно в части реализации инфраструктурных проектов.

Новый закон о госзакупках: на чем сделал акцент президент Фото: inbusiness.kz

Законопроект "О государственных закупках" должен пройти тщательную экспертизу со стороны депутатов. Такое напутствие дал депутатскому корпусу президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании правительства, передает корреспондент inbusiness.kz

"Реформа системы государственных закупок, государственно-частного партнерства, регулирования строительной отрасли. Это направление должно органично дополнить реформы в сфере привлечения инвестиций, а также эффективного использования бюджетных средств. В настоящее время на рассмотрении мажилиса находится законопроект о госзакупках. Документ нуждается в доработке. Прошу депутатов парламента уделить ему особое внимание. Необходимо упорядочить деятельность аудиторов", – отметил президент. 

Кроме этого, он особо выделил фокус на недопущение в нем различных толкований норм закона, а также требований и критериев, предъявляемых к поставщикам. Более того, в законопроекте должна быть предусмотрена усиленная ответственность поставщиков за срыв сроков и ненадлежащее качество работ, особенно в сфере строительства.

"Новый закон о государственных закупках призван создать условия для полноценной реализации инфраструктурных проектов с применением EPC-контрактов. При этом сроки подготовительных процедур для заключения EPC-контрактов должны быть сжатыми, что существенно повысит оперативность акиматов при реализации приоритетных и срочных проектов", – подчеркнул Токаев.

Несмотря на прилагаемые усилия, все еще не раскрыт огромный потенциал государственно-частного партнерства, отметил он.

"Данный инструмент у нас внедряется преимущественно в социальной сфере, которая, как правило, не генерирует достаточного дохода. Другими словами, мы вливаем средства в строительство объектов в рассрочку, невыгодное для государства.

Действующие нормы и процедуры в этой сфере либо обременительны для бизнеса, либо, напротив, очень выгодны инвестору, но не приносят пользы государству. Одним словом, важно сохранить баланс между интересами государства и инвестора", – сказал Токаев.

Однако государственно-частное партнерство в стране представляет собой, по сути, схему скрытого бюджетного финансирования частных проектов. Работа по перезагрузке системы государственно-частного партнерства идет медленно, ощутимых результатов пока нет. Правительству нужно, наконец, разобраться с этим вопросом, продолжил он.

"Не надо "изобретать велосипед" – используйте передовой мировой опыт, привлеките международные финансовые организации, которые предложат проверенные временем подходы. Эту задачу требуется решить оперативно", – сказал глава государства.

Также, по его словам, актуальной проблемой является отсутствие эффективного регулирования строительной отрасли, играющей большую роль в социально-экономической жизни страны. К примеру, действующая методика определения объективной стоимости проектов, основанная на сметных расчетах, значительно отстает от мировых стандартов.

Инвесторы теряют время, деньги и мотивацию, а затем уходят в страны с минимальными требованиями к получению разрешительных документов. Правительству на основе международного опыта следует кардинально упростить порядок утверждения проектно-сметной документации для инвесторов.

"Как вы знаете, полтора года назад я поручал разработать Градостроительный кодекс, соответствующий лучшим мировым практикам. В мой адрес поступает много обращений от экспертов и бизнес-сообщества, что проект кодекса не отвечает поставленной задаче, представляет собой свод уже действующих норм, не содержит новых подходов и решений. Поэтому проект нужно основательно доработать", – отметил Токаев.

Читайте по теме:

Токаев: Налоговые льготы на 1,4 трлн тенге нужно отменить

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться