Новый закон в США: компании обязаны "светить" своих бенефициаров

1799

Закон о корпоративной прозрачности также применяется к иностранным компаниям, которые зарегистрировались для ведения бизнеса в США.

Новый закон в США: компании обязаны "светить" своих бенефициаров Фото: freepik

Закон о корпоративной прозрачности (Corporate Transparency Act, CTA) вступил в силу 1 января. Он требует от большинства компаний идентифицировать своих бенефициарных владельцев (тех, кто владеет не менее чем 25% компании или кто имеет “существенный контроль” над ней) в агентстве по борьбе с финансовыми преступлениями министерства финансов США (FinCEN). Об этом сообщает издание Wirepoints, передает inbusiness.kz.

"Собственность почти всех малых предприятий всегда была частной. Если их акции не обращаются на бирже, большинству компаний не нужно нигде раскрывать личность владельцев. Для большинства компаний США с этим покончено",  пишет в своей колонке основатель Wirepoints Марк Гленнон.

По мнению автора, это сопряжено с высоким риском политических злоупотреблений.

"Буквально вчера появились новости о доказательствах того, что FinCEN обращает внимание на транзакции, содержащие такие слова, как MAGA (Make America Great Again, "Сделаем Америку снова великой"  главный политический лозунг Дональда Трампа; также движение его сторонников.  Ред.) или Трамп.

И кто доверяет федеральному правительству в том, что оно не допустит утечки того, что считается конфиденциальными отчетами? Даже налоговые декларации Трампа подверглись утечке",  отмечает Гленнон.

Новый закон применяется к американским корпорациям, компаниям с ограниченной ответственностью и любым другим юридическим лицам, созданным путем подачи документа государственному секретарю или в любое аналогичное учреждение в США. Он также применяется к компаниям, созданным в соответствии с законодательством иностранного государства, которые зарегистрировались для ведения бизнеса в США.

Исключения описаны здесь, но, как правило, они являются узкими. Кроме того, закон не применяется к компаниям:

  • имеющим не менее 20 штатных сотрудников в США;
  • тем, которые подают декларацию по федеральному подоходному налогу США или информационную декларацию, показывающую валовую выручку или продажи в размере более 5 000 000 долларов США за предыдущий финансовый год; 
  •  имеющим операционное присутствие в физическом офисе в США.

"Это кардинальное изменение, и оно станет головной болью для многих небольших компаний. По оценкам, 30 миллионам предприятий в США теперь придется подавать документы. Предоставленная информация не становится достоянием общественности, но может быть использована в правоохранительных органах и для обеспечения национальной безопасности. Закон призван помочь пресекать и преследовать в судебном порядке такие явления, как отмывание денег, налоговое мошенничество, финансирование терроризма и другие незаконные действия.

Наказания за несоблюдение могут быть суровыми. CTA устанавливает гражданские штрафы (500 долларов в день, в общей сложности до 10 000 долларов) и уголовные наказания (до двух лет тюремного заключения) для лиц, которые умышленно не подают заявление",  пишет автор.

Доводы правоохранительных органов, стоящие за CTA, без сомнения, обоснованны, но также верно и то, что у многих законопослушных предприятий и их владельцев есть веские причины для сохранения конфиденциальности. Они не будут довольны новым законом, подчеркивает Гленнон и рекомендует предпринимателям получить юридическую консультацию.

Закон был принят в 2021 году как часть соответствующего законодательства при двухпартийной поддержке, преодолев вето президента Трампа. Он также получил существенную поддержку в финансовом сообществе и у некоторых бизнес-групп, таких как Торговая палата США.

Wirepoints  независимая некоммерческая компания, предоставляющая оригинальные исследования и комментарии об экономике и правительстве штата Иллинойс, США.

Изображение от 8photo на Freepik

Читайте по теме:

За неделю американские фондовые индексы выросли, европейские и АТР – в красном секторе

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться