НПП "Атамекен" предлагает проработать векторы развития ГМК на среднесрочную перспективу

11819

На сегодняшний день отсутствует аналитика и четкая программа развития для отраслей.

НПП "Атамекен" предлагает проработать векторы развития ГМК на среднесрочную перспективу Фото: atameken.kz

Комитет геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности президиума НПП РК "Атамекен" обсудил вопрос разработки проекта комплексного плана по развитию горно-металлургического комплекса на 2019-2025 годы.

В частности, внимание комитета было акцентировано на проработке векторов развития ГМК на среднесрочную перспективу.

"Нам необходимо понимать, куда двигаться дальше. Сегодня нет аналитики и четкой программы развития для отраслей. Перед нами стоит план повысить производимость на 5%. Для этого необходимо разработать полноценную программу развития отрасли с аналитической и описательной частью, выводами и рекомендациями с указанием необходимых мер государственной поддержки", – отметил председатель комитета Николай Радостовец.

Также поступило предложение синхронизировать комплексный план с докладом горно-металлургического сектора РК, подготовленным с привлечением компании Wood Mackenzie.

Заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Ельдос Рамазанов отметил, что вопрос развития на среднесрочной и долгосрочной перспективе стоит не только перед ГМК.

"Атамекен" неоднократно поднимал вопрос о необходимости отраслям ориентиров, чтобы понимать, куда двигаться и что делать. В первую очередь концепция позволит задать вектор развития для малого и среднего бизнеса. Сегодня также обсуждается вопрос внесения изменений в концепцию топливно-энергетического комплекса до 2030 года, в рамках которого, Национальная палата и Министерство энергетики договорились о совместной работе, так как вопрос доступности энергоресурсов для экономики Казахстана и выработка среднесрочных ориентиров в первую очередь важны для МСБ. Подобные ориентиры показывают возникающие ниши для развития бизнеса", – сказал Ельдос Рамазанов.

Председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК Канат Баитов в свою очередь обратил внимание на положительный опыт работы с "Атамекеном" по разработке отраслевой программы.

"Нацпалата в прошлом году поднимала вопрос отраслевых программ. Сегодня мы совместно разработали комплексный план по развитию легкой промышленности, машиностроению. Опыт был положительный. Для концепции плана по развитию ГМК мы определяем проблемы и системные меры по их решению. Это будут точечные проекты и новые меры господдержки", – прокомментировал Канат Баитов.

Также г-н Баитов добавил, что для решения задачи по увеличению объема добычи необходимо создавать новые предприятия и модернизировать существующие. При создании комплексного плана будут учтены предложения бизнеса, включены в разработку новые проекты и задействованы регионы.

Также в рамках комитета рассмотрели вопрос создания СЭЗ вокруг крупных горно-металлургических предприятий и концепцию развития топливно-энергетического комплекса до 2030 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться