Нур-Султан примет юбилейный турнир промоушена Хабиба

2987

​Юбилейный турнир по смешанным единоборствам лиги Хабиба Нурмагомедова Eagle FC пройдет в Нур-Султане 21 августа, передает inbusiness.kz.

Нур-Султан примет юбилейный турнир промоушена Хабиба Фото: championat.com

Турнир по смешанным единоборствам примет в это воскресенье столичная Barys Arena, он станет 50-м по счету турниром лиги Хабиба Нурмагомедова Eagle Fighting Championship (EFC 50) и третьим турниром промоушена в Казахстане. Специальным гостем юбилейного турнира смешанных единоборств EFC в Нур-Султане станет сам владелец лиги, экс-чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе из России Хабиб Нурмагомедов.

Зрителей EFC 50 ждут сразу два титульных поединка: в бою за временный пояс полусреднего веса сразятся россияне Имам-Шапи Мухтаров и Азамат Джигкаев. Возглавит же турнир бой за вакантный титул чемпиона в полутяжелом весе, в котором сойдутся непобежденный казахстанский нокаутер Дияр Нургожай и россиянин Константин Андрейцев.

Напомним, что к настоящему моменту у Дияра Нургожая за плечами семь побед и ни одного поражения, он является временным чемпионом промоушена в своем дивизионе. В октябре прошлого года он уже имел шанс побороться за пояс чемпиона EFC, но тогдашний его соперник Степан Горшечников выбыл из поединка из-за полученной травмы, и бой утратил статус титульного, хотя Дияру и засчитали в нем победу с внесением его в личный рекорд.

В активе же Константина Андрейцева 18 побед и 13 поражений, и в двух своих последних боях он встречался только с соперниками из Казахстана. В феврале 2021 года он проиграл нокаутом Акбару Таирову, а в июле 2022 года на EFC 48, прошедшем в Актау, Константин победил Захара Рябова. Именно после этой победы Андрейцев в своих социальных сетях бросил вызов Нургожаю, и казахстанец его принял.

В случае победы над Андрейцевым Нургожай может стать первым полноправным чемпионом лиги EFC из Казахстана. Помимо двух этих титульных поединков, в рамках EFC 50 пройдет 16 боев между профессиональными бойцами лиги Хабиба Нурмагомедова. В основном карде турнира также пройдут бои между россиянином Русланом Яманбаевым и казахстанцем Акимжаном Жасуланом, а также россиянина Абдулмалика Мугидинова с казахстанцем Данияром Койшибеком.

Еще 12 боев пройдут в предварительном карде столичного турнира, накануне, 20 августа, у главного входа столичного ТРЦ Green Mall пройдет взвешивание бойцов. Тем временем Нурмагомедов объявил о планах провести следующий большой турнир своей лиги Eagle FC в Казахстане: ожидается, что главным событием турнира станет бой чемпиона Eagle FC в среднем весе из Таджикистана Фаридуна Одилова (12 побед при 2 поражениях) против казахстанца Даурена Ермекова (14 викторий и 5 проигрышей).

"Мне интересен бой Ермекова против Одилова. И мы работаем над тем, чтобы его организовать. Они оба тоже дали согласие. Это, скорее всего, произойдет в декабре в Казахстане. В декабре большой турнир хотим сделать", – сказал Хабиб в интервью ресурсу "Вестник ММА".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться