Нурбанк поддерживает реализацию бизнес-проектов женщинами-предпринимателями

5356

Банк активно поддерживает малый и средний бизнес.

Нурбанк поддерживает реализацию бизнес-проектов женщинами-предпринимателями Фото: Нурбанк

Малый и средний бизнес является основой развития экономики Казахстана. Сегодня в нашей стране доля женщин в структуре владельцев субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства составляет 43 процента. Поэтому влияние женского предпринимательства сложно переоценить. Важным инструментом для достижения успеха и развития собственного дела для предпринимательниц малого и среднего бизнеса является кредитование. Кредит дает возможность приобрести оборудование, закупить товаров или арендовать помещение. Он помогает не только стартовать бизнесу, но и расширить его, увеличив производство или запустив новые продукты. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В стране существуют различные программы и инициативы, направленные на поддержку женского предпринимательства. Нурбанк активно в данных программах кредитует МСБ. Сегодня кредитование женского предпринимательства, стартапов и проектов "зеленой" экономики – в приоритете для банка. В рамках программ фонда "Даму" фининститут помогает государству эффективно доводить кредитные ресурсы до предпринимателей. Благодаря субсидированию процентной ставки бизнес получает ссуды под 7-8% (ГЭСВ от 7,2%, от 8,2%) годовых. Также фонд "Даму" осуществляет гарантирование кредитов МСБ до 85% от их суммы. Статистика Нурбанка говорит о том, что каждый второй проект финансируется в рамках госпрограмм через субсидирование или гарантирование либо предприниматель использует оба финансовых инструмента одновременно.

На текущий момент Нурбанк активно финансирует женщин, занятых в сфере малого и среднего бизнеса. Об успешности кредитования говорят реальные истории. Предпринимательница Зауре Увалиева благодаря кредитованию в Нурбанке в 2017 году получила британскую школьную аккредитацию Pearson Edexcel и открыла Британскую школу в формате допобразования для школьников 5-11-х классов.

Британская школа EdAccess является доступной альтернативой международным школам. В EdAccess школьники обучаются в формате дополнительного образования – по британским школьным программам и после успешной сдачи международных экзаменов получают британские аттестаты A-level и GGSE, без отрыва от школы и семьи. В школе обучаются школьники от 10 до 16 лет. Обучение ведется по оригинальным британским методикам и учебникам и только на английском языке. Стоимость обучения в EdAccess ниже, чем во многих международных школах.

"Позже мы обратили внимание на то, что не все родители могут позволить себе отправить учиться своего ребенка за рубеж. Плюс накладывались сторонние факторы, происходящие в стране и в мире: инфляция национальной валюты, повышение стоимости аренды, коммунальных услуг, общие расходы на питание и так далее. Поэтому появилась идея, что вместе со школой нам надо предоставить альтернативу и в сфере высшего образования. В 2022 году мы повторно профинансировались в Нурбанке, взяв кредит на 67 млн тенге, получили аккредитацию Pearson BTEC и открыли Британскую академию в Алматы. В настоящий момент открыт набор на 2023-2024 учебный год.

Программы BTEC являются учебными курсами для получения профессионального опыта и британского диплома. Программы BTEC проводятся как в университетах, так и в колледжах в более чем 60 странах мира. Это идеальный выбор для студентов, которые ищут доступный и актуальный путь к получению диплома и трудоустройству.

Сегодня EdAccess British Academy предоставляет возможность для абитуриентов после 9-го класса поступить на программу Foundation и, обучившись в Алматы четыре года, получить британский диплом бакалавриата по одной из самых востребованных и высокооплачиваемых специальностей – IT/Computing и Business & Management. 

На последних двух курсах студенты при желании могут перевестись в партерский британский университет и со скидкой отучиться два последних курса в Лондоне. Или же все четыре года отучиться у нас в Алматы и после окончания получить диплом британского университета в Алматы", – рассказала бизнесвумен.

Член Союза художников РК и основатель авторского дома эксклюзивного золотого шитья Айжан Абдубаит еще в 90-х годах взялась за возрождение сложной техники казахских мастеров зерлеу. За годы кропотливого труда ей по крупицам удается восстанавливать уникальную технику и передавать свои знания. За многие годы она обучила мастерству порядка 200 учениц. В какой-то момент Айжан Абдубаит задумалась о приобретении помещения, чтобы иметь возможность постоянно выставлять свои работы. Так как сумма нужна была немаленькая – 270 000 000 тенге, то она обратилась за помощью в Нурбанк.

"Наши вещи не столько про бизнес, сколько про искусство. В большинстве своем я делала копии и реставрации музейных изделий. В 2019 году решила расшириться, ведь такой вид искусства предполагает красивое, просторное помещение. Тогда обратилась в Нурбанк, где мне помогли подать заявку в фонд "Даму", чтобы получить субсидии на приобретение помещения. Сейчас это помещение позволяет мне выставлять то, что мы делаем, встречать гостей, проводить съемки. Тут красивые локации. Надо признаться, нам нелегко, но мы работаем, развиваемся”, – сказала Айжан Абдубаит.

Еще один из успешных клиентов Нурбанка – Марина Колий. В период пандемии предпринимательница решила сменить деятельность и начать новый вид бизнеса, связанный с грузоперевозками. Взяв кредитование на 20 млн тенге в 2018 году, бизнесвумен смогла приобрести одну грузовую машину. А в апреле 2023 года уже получила финансирование на четвертую машину, взяв кредит на 26 млн тенге.

"Я пошла в фонд “Даму”, прошла там обучение и получила сертификат на субсидии. Думала, чем заняться, в итоге купила фуру, сейчас у меня их три, скоро куплю четвертую. Так как у меня субсидии, я выплачиваю за оба кредита 8%, остальное – фонд. В планах у меня организовать большой автопарк, планирую взять 10 машин", – поделилась планами на будущее Марина Колий.

"Согласно официальным данным, вклад женщин в формировании ВВП Казахстана составляет не менее 40 процентов. Мы видим, что женское предпринимательство в стране развивается быстрыми темпами. Программы Нурбанка, направленные на поддержку женского предпринимательства, реально востребованы", – отмечает председатель правления АО "Нурбанк" Гульнара Мусатаева.

По данным Нурбанка, из 13 357 ИП, обслуживающихся в банке, на женщин-предпринимательниц приходится 5483 ИП. Доля МСБ от кредитного портфеля в банке женщин-предпринимательниц составляет 11,8%, по количеству – 65,6%.

Средний возраст бизнесвумен, кредитующихся в банке, – 48 лет. В основном женщины пользуются такими услугами, как депозиты, кредиты, счета ИП, карточные счета. Средний размер кредита примерно около 40 млн тенге. Начинающие бизнесвумен берут кредиты, чтобы открыть детские сады, салоны красоты, организовать производство полуфабрикатов, пошив одежды, полиграфию, кулинарию и так далее.

Как сообщили в пресс-службе банка, основная доля заявок на кредитование приходится на крупные торговые города, такие как Алматы, Шымкент, Астана. Именно в них активно развивается женское предпринимательство.

АО "Нурбанк" имеет лицензию № 1.2.15/193 от 3 февраля 2020 года, выданную агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться