Нургожай забрал титул EFC в полутяжелом весе

2500

​Казахстанский файтер Дияр Нургожай в главном событии юбилейного турнира по смешанным единоборствам Eagle Fighting Championship 50 одолел россиянина Константина Андрейцева в воскресенье вечером, передает inbusiness.kz.

Нургожай забрал титул EFC в полутяжелом весе Фото: sports.ru

Пояс чемпиона промоушена Хабиба Нурмагомедова Нургожай мог забрать еще в октябре прошлого года, но тогда его соперник по бою за статус чемпиона EFC в полутяжелом весе Степан Горшечников травмировался по ходу поединка, и их бой утратил статус титульного. Так что казахстанцу пришлось подождать больше, чем полгода – и в итоге сойтись в титульном поединке с россиянином Константином Андрейцевым. В пятираундовом поединке в Нур-Султане Нургожай взял над ним верх единогласным решением судей, одержав восьмую победу в восьми боях и завоевав, наконец, титул.

Также в этот вечер победы в своих боях праздновали еще четыре казахстанца: Санжар Адилов одолел единогласным решением судей россиянина Чармигулу Серажутдинова, Али Кабдулла удушающим приемом во втором раунде удосрочил россиянина Валерия Грицутина, Сабит Жусупов техническим нокаутом в первом раунде завершил свой бой против представителя Таджикистана Умиджона Мусаева, также победой техническим нокаутом, только во втором раунде, завершил свой бой Жасулан Акимжан против россиянина Руслана Яманбаева. По мнению владельца промоушена, Хабиба Нурмагамедова, MMA имеет большое будущее в Казахстане.

"Мы выращиваем звезд, у нас была возможность поставить здесь главный бой больших имен, но мы этого не сделали, потому что мы хотим из Нургожая сделать звезду, из Акимжана сделать звезду, из Жусупова сделать звезду, - сказал Хабиб по окончании турнира. - Каждый из них уже может у себя в стране, в городе, собирать стадионы. Сегодня здесь, на турнире в Нур-Султане было 4-5 тысяч человек зрителей. Есть очень много бойцов, которых мы сделали звездами, и мы продолжаем это делать. Я считаю, что мы очень успешно к этому идем. Мы еще два-три года покрутимся, и в странах СНГ на этом уровне у нас будут очень большие звезды".

Нурмагомедов также подтвердил планы своего промоушена по организации в декабре в Атырау еще одного турнира, главным событием которого станет бой чемпиона Eagle FC в среднем весе из Таджикистана Фаридуна Одилова (12 побед при 2 поражениях) против казахстанца Даурена Ермекова (14 викторий и 5 проигрышей).

"Ермеков — звезда Казахстана, Одилов — звезда Таджикистана. За каждым целая страна. Хотим сделать бой в 57 килограммов, чемпион у нас с Тывы, а сегодня определился следующий претендент — Санжар Адилов. Так что мы потихоньку делаем звезд", - заключил Хабиб.

Тем временем, накануне в Солт-Лейк-Сити (США) состоялся турнир UFC 278, в главном событии которого британец Леон Эдвардс сенсационно нокаутировал теперь уже экс-чемпиона промоушена в полусреднем весе нигерийца Камару Усмана. Их первый бой состоялся в декабре 2015 года и завершился победой Усмана по очкам. На этот раз все также шло к тому, что победителя объявят по запискам судей: Эдвардс удачно провел стартовый отрезок, отправив чемпиона в партер, но додавить его не сумел. Во втором раунде Усман наседал в стойке, а в концовке чемпион записал себе в актив тейкдаун, выровняв положение в октагоне – к середине заключительного пятого раунда чемпион уверенно вел по очкам, однако буквально за минуту до финального гонга Эдвардс попал ногой в голову Камару – и тот упал на спину. Судьи зафиксировали нокаут, а Леон Эдвардс стал новым чемпионом UFC в полусреднем весе.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться