Нурлан Жумагулов: Государство отказалось поддержать нефтесервисные компании

21214

Из-за падения цен на нефть и пандемии казахстанские нефтесервисные компании получили лишь отсрочку по кредитам до сентября.

Нурлан Жумагулов: Государство отказалось поддержать нефтесервисные компании

"Ожидаемой поддержки от государства отечественные нефтесервисные компании, которые обеспечивают работой порядка 180 тысяч человек, не получили. Лишь отсрочку по кредитам до сентября, однако в рамках дорожной карты бизнеса по реструктуризации кредитов по ставке 6% для нефтесервисных компаний было недоступным, поскольку большинство относится к крупному бизнесу", – рассказал inbusiness.kz генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан Жумагулов.

Весной текущего года глава Союза нефтесервисных компаний РК Рашид Жаксылыков обратился к президенту страны с обращением об оказании поддержки отечественным нефтесервисникам.

"На одном из совещаний обсуждалось, что нефтесервисники очень хорошо зарабатывали и что могут еще просуществовать, разрабатывался список системообразующих предприятий. Нам удалось в него включить семь компаний, и дополнительно рассматривался вопрос о включении еще нескольких десятков компаний. Но в итоге государство отказалось от поддержки системообразующих предприятий", – сообщил г-н Жумагулов.

По его словам, в трудное время в период пандемии вместо государства на помощь пришла компания "Тенгизшевройл" ("Шеврон"), которая в течение первых трех месяцев оплачивала среднюю заработную плату всем сотрудникам, находящимся на простое. По истечении трех месяцев компания продолжила выплачивать компенсацию всем сотрудникам подрядных и нефтесервисных компаний в размере 42 500 тенге, но это минимум. "Тенгизшевройл" предложил своим подрядчикам выплачивать 50% от средней заработной платы рабочим, заверив, что половину от выплат компенсирует "Тенгизшевройл".

"То есть ТШО разделил риски со своими партнерами поровну", – подчеркнул г-н Жумагулов.

Ранее Нурлан Жумагулов сообщил inbusiness.kz, что  к концу года в 1000 нефтесервисных компаниях республики ожидается сокращение 9900 человек.

Кульпаш Конырова

 Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться