Нужна ли автоматизация малому и среднему бизнесу?

1357

Облачный сервис “МойСклад” помогает предпринимателям оптимизировать рутинные процессы для выхода на новый уровень.

Нужна ли автоматизация малому и среднему бизнесу? Фото: “МойСклад”

Цифровизация для малого и среднего бизнеса —  давно реальность. С одной стороны — государство, которое требует маркировку, ЭДО, онлайн-кассу, с другой —  конкуренция, трудно выдерживать скорости, например, в обработке заказов клиента, когда у предпринимателя это настроено автоматически и он может оформить 100 заявок за пару часов, вручную сделать столько же невозможно. Предприниматели, использующие системы управленческого учета, легче реагируют на изменения рынка, быстрее осваивают новые каналы продаж и экономят. Как следствие, предоставляют более качественные услуги. Основатель компании “МойСклад” Аскар Рахимбердиев рассказал inbusiness.kz о ситуации с цифровизацией малого и среднего бизнеса в Казахстане, объяснил, зачем она нужна бизнесу и чем помогает.

Эра цифровой трансформации

Одним из первых облачных решений для малого и среднего бизнеса в России стал сервис “МойСклад”. За 2022 год суммарный оборот компании составил 15 млн долларов. В 2022-м компания вышла на рынок Казахстана, зарегистрировав дочернее предприятие, став участником Astana Hub и открыв офис в Алматы. За год присутствия на рынке Казахстана сервис вырос более чем в два раза, с 800 до 2000 клиентов. По словам Аскара Рахимбердиева, он видит большие перспективы для развития "МоегоСклада" на рынке Казахстана.

Основная задача сервиса – помочь малому и среднему бизнесу, работающему в торговле и производстве, отстроить бизнес-процессы, автоматизировав все рутинные операции: управление ассортиментом и ценами, контроль за остатками на складах и эффективное управление персоналом. Сервис прост в использовании, что позволяет бизнесу избежать необходимости привлекать дорогостоящих IT-специалистов. Разобраться в работе системы может как кассир, так и работник склада, тем более есть техподдержка, которая 24/7 ответит на все вопросы. 

“За последние пять лет в Казахстане наблюдается хороший процент роста ВВП— 32%. Экономика страны растет, на 8% увеличилось население страны. Поэтому в Центральной Азии для нас Казахстан – одна из самых интересных стран. Сейчас мы активно начали развиваться в Узбекистане. Если Казахстан сегодня, то Узбекистан — завтра. А вот послезавтра мы надеемся, что это будет Индия. Мы запустились там в прошлом году, но рынок Индии огромный и сложный, планы на много лет вперед”, – поделился основатель компании “МойСклад”.  

По мнению Аскара Рахимбердиева, сейчас Казахстан активно вступает в эру цифровой трансформации, отставая от России лишь на 2-3 года. Эксперт считает, что за последние 5-6 лет казахстанский бизнес значительно переместился в облачную систему. Это не только требования государства, но и необходимость для роста и развития бизнеса, ведь цифровизация призвана помочь бизнесу повышать эффективность.

“Цифровизация нужна бизнесу, чтобы его контролировать: закупки, остатки, контрагентов, сотрудников и главное —  финансы.  Работая в системе, можно видеть корректные цифры, точно понимать, какой товар и канал продаж генерирует основную прибыль, какой —  наоборот. Без правильных данных невозможно масштабироваться”, —  рассказывает Аскар Рахимбердиев. 

Если есть интерес к росту, к открытию еще одного магазина или выходу на маркетплейсы, то без автоматизации невозможно, можно рассчитывать лишь на везение. Когда у предпринимателя несколько магазинов и много сотрудников, отсутствие автоматизированных бизнес-процессов приводит к затруднениям в управлении и развитии предприятия. Появление нескольких каналов продаж требует аналитики и цифровой автоматизации для осмысленного принятия решений.

“Я думаю, единственный вариант, когда можно работать с табличками и тетрадками, если у тебя одна точка, где ты и владелец, и продавец. Сам у себя воровать никогда не будешь. Во всех других случаях, когда появляется как минимум один наемный сотрудник, без автоматизации уже не обойтись. Чтобы открыть второй, третий магазины или выйти на другой рынок, бизнес-процессы должны быть оцифрованы. В Казахстане эта тема сейчас очень востребована. Тут идет подъем МСБ и рост производств. Используя специализированное программное обеспечение, предприниматель легко сможет рассчитать юнит-экономику, а это единственный способ избежать кассовых разрывов”, – сказал собеседник.

Говоря о готовности казахстанского бизнеса применять автоматизированные системы, Аскар Рахимбердиев отметил положительную динамику. По его мнению, в нашей стране для этого есть как поддержка от государства, так и хороший Интернет, а также благоприятные условия для развития бизнеса. Будущие тренды основатель сервиса “МойСклад” видит в укреплении торговли в Казахстане и объединении небольших сетей в несколько магазинов.

“По моим наблюдениям, в Казахстане гораздо больше небольших сетей из нескольких магазинов, чем в России. Наверное, бизнес будет еще расти и сети магазинов будут объединяться. Например, по налогам бизнес вырос на треть, и в основном в торговле. И уже сейчас развивается собственное производство”, – добавил Аскар Рахимбердиев.

Автоматизация не дань моде, а необходимость

Автоматизация бизнес-процессов зачастую связана с решением конкретных задач. Отдельные предприниматели уже обладают учетной системой и стремятся добавить в нее онлайн-заказы, интегрировать CRM-систему, создать отдел продаж или внедрить программу лояльности. Каждый случай требует индивидуального подхода и настройки системы. Внедрением сервиса “МойСклад” занимается компания Smart Innovations. По словам основателя компании Рустама Салахутдинова, их основная задача стоит в анализе проблем предпринимателей, в налаживании работы и помощи бизнесу с выходом на новый уровень развития. Основные трудности чаще всего связаны с ведением финансовой части бизнеса. Ведь, чтобы получить корректное представление о бизнесе и избежать кассового разрыва, нужно правильно вести учет. По мнению Рустама Салахутдинова, автоматизация оказывает прямое влияние на качество обслуживания в бизнесе.

“Мы ориентированы на создание таких продуктов и решений, которые в первую очередь помогают клиентам сэкономить деньги. Например, бесплатно подключаем онлайн-кассу. Я за то, чтобы предприниматель платил меньше, так как все издержки закладываются в конечную стоимость продукта. Также автоматизация и использование различных сервисов сказываются на качестве обслуживания. Внедрить автоматизацию сегодня – это не дань моде, а необходимость”, – считает Рустам Салахутдинов.

Компания стремится облегчить предпринимателям ведение учета, автоматизируя процессы формирования заработной платы, расчета налогов и подготовки необходимых отчетов.  Ведь нанимать бухгалтера или аутсорсинговую компанию невыгодно, особенно если это начинающий бизнес.

Приводя примеры успешного использования сервиса “МойСклад”, Рустам Салахутдинов  рассказал о разнообразии клиентской базы, в которую входят как  производственные компании, занимающиеся брендами в Казахстане и экспортирующие собственную продукцию на другие рынки, так и небольшие продуктовые магазины.

“"МойСклад" отлично помогает работать производственным компаниям, которые занимаются созданием брендов в Казахстане и при этом торгуют на других рынках. Внедряем сервис небольшим предпринимателям, магазинам с одной кассой. Есть и крупные клиенты, такие как Freedom Telecom. Например, в продуктовом магазине мы подключаем и настраиваем весы с печатью этикеток, подключаем онлайн кассовый аппарат. Разные бизнесы мы также объединяем в один аккаунт, или наоборот, если это франшиза, то каждый работает на своем аккаунте, но владелец видит цифры по каждому франчайзи, может запускать общие акции, контролируя на складе наличие акционных товаров и цифры. Мы работали с сетью франшиз в Китае 3+Store, сетью цветочных магазинов Royal Flowers, с крупным производителем в Казахстане Qazaq Republic”, – отметил он.

Контроль над каждым действием

Помимо автоматизации всех процессов, система “МойСклад” борется с воровством, предоставляя предпринимателям полный контроль над каждым действием, которое нельзя удалить из системы. Через сервис можно управлять складскими операциями, закупками и даже считать зарплаты.

“Система позволяет видеть, сколько товара продал кассир, как работает менеджер, когда он включил кассу. Особенно когда магазинов несколько, а предприниматель куда-то уехал, то с помощью мобильного телефона можно отследить, как работает магазин, вплоть до того, во сколько его открыли. Особенно это важно для магазинов в ТЦ, где бывают штрафы за опоздания. Все то, что введено в систему, нельзя удалить или поменять. Например, некоторые предприниматели в Казахстане после установки "МойСклад" обнаруживали, что у них ежемесячно исчезал миллион”, – добавил Аскар Рахимбердиев. 

Автоматизированная аналитика позволяет предпринимателям получить ясное представление о финансовом состоянии бизнеса. Это помогает принятию обоснованных решений о расширении или оптимизации магазинов.

“Когда видны все цифры в автоматическом режиме, снижается вероятность ошибок, связанных с человеческим фактором. Система позволяет видеть прибыль, считать доходы и расходы, сравнивать каналы продаж и товары между собой. Предприниматели, которые хотят расти, должны наверняка знать, хватит ли у них денег, чтобы открыть второй магазин, выйти на маркетплейс и так далее. Или, наоборот, сервис помогает увидеть, какой из существующих магазинов убыточный и, может, стоит его закрыть”, – добавил Аскар Рахимбердиев.

Через сервис предприниматель может быстро начать бизнес и управлять сетью магазинов, включая подключение интернет-магазинов и выход на маркетплейсы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться