Петиция об отмене школьной формы возглавила топ самых популярных новостей недели среди пользователей Сети из Казахстана. Она запущена родителями за две недели до начала нового учебного года. Автор петиции Эльмира Асанкызы утверждает, что школы часто навязывают конкретные фасоны и поставщиков, покупать специальную форму для школьников весьма накладно – по ее словам, она обходится примерно в сотню тысяч тенге. Тем временем, сказано в петиции, исследования не подтверждают однозначной связи между ношением формы и улучшением дисциплины, успеваемости или снижением буллинга. Еще одна основная мысль послания в адрес министерства просвещения – социальное неравенство проявляется через другие атрибуты, которые форма не устраняет, передает inbusiness.kz.
Нужен "разумный дресс-код"
В большинстве европейских стран нет обязательной школьной формы, а там, где она есть (как в Великобритании или Австралии), власти работают над ее удешевлением и повышением гибкости, сказано в петиции. Предложения автора: отменить обязательность школьной формы. Ввести разумный, гибкий дресс-код, который создает деловую атмосферу, но обеспечивает комфорт и доступность. Направить ресурсы на качество образования и создание инклюзивной школьной среды. Сбор подписей пока на ранней стадии, но петицию уже поддержали больше 25,3 тыс. человек, а против выступили свыше 1,2 тыс.
Представители министерства просвещения поддерживают обязательную форму, аргументируя это тем, что она "создает деловую и учебную атмосферу, способствует равенству и снижает буллинг, помогает учащимся психологически настроиться на учебу, дисциплинирует и повышает сосредоточенность и успеваемость".
Обогнали соседей
По данным Международного валютного фонда (МВФ), ВВП Казахстана на душу населения (в номинале) в 2025 году составляет примерно 14 770 долларов, что выше, чем у России (14 260 долларов) и Китая (13 690 долларов).
Этот показатель рассчитывают в текущих ценах, учитывая текущий уровень цен и инфляции, и это делает его важным индикатором экономического благосостояния, пишут казахстанские СМИ. В Центрально-Азиатском регионе Казахстан также занял первое место по этому показателю. В целом на всем постсоветском пространстве нас обогнали только страны Балтии.
В социальных сетях одни пользователи радуются за такие показатели, другие выражают большие сомнения по поводу низкой инфляции в РК, а некоторые даже возмущены "пафосной пропагандой на фоне обнищания населения РК".
Ударили по Ростову
В четверг, 14 августа, украинские дроны атаковали несколько южных городов России. В Ростове-на-Дону дрон ударил по жилому зданию, в результате чего пострадали как минимум 16 человек, двое из которых получили серьезные травмы. Местные власти сообщили, что нанесен значительный ущерб многим квартирам. Подобные действия стали частью ряда ударов, которые повредили также имущество и инфраструктуру и в других регионах, отмечает Reuters.
Согласно другим зарубежным источникам, атаки стали частью масштабной волны ударов по южным регионам России. В Белгороде трое мирных жителей получили ранения: дрон попал в автомобиль в центре города. Также облетали сообщения о пожарах на нефтеперерабатывающих предприятиях, вызванных падением частей дронов в Волгоградской области. Из пострадавших домов эвакуированы 212 жителей. Всего повреждены 15 многоэтажек и один частный дом.
Эти события развивались всего за день до важного саммита на Аляске между президентами США и России. Удары и их последствия усиливают напряженность на фоне дипломатического давления и переговоров, нацеленных на прекращение конфликта.
В Ростове введен локальный режим чрезвычайной ситуации, сообщил местный интернет-ресурс. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. Глава региона Юрий Слюсарь поручил ускорить работу по фиксации ущерба. С 15 августа начнут параллельно работать 20 групп муниципальной комиссии, чтобы максимально оперативно зафиксировать данные о разрушениях.
Покатался
Ночью 13 августа в социальных сетях появилось видео: автомобиль марки Toyota без номерного знака, но с проблесковыми маячками заехал прямо в русло реки Есентай неподалеку от проспекта Аль-Фараби в Алматы. Видео вызвало широкий резонанс — кадры активно обсуждали пользователи, отмечая как опасность таких маневров, так и явное нарушение требований безопасности и правил дорожного движения.
Полиция провела проверку и выяснила, что за рулем находился 17-летний подросток. Он привлечен к ответственности по нескольким статьям КоАП РК: незаконное использование внешних световых приборов (проблесковых маячков), управление автомобилем без государственных регистрационных номеров, нарушение правил благоустройства (въезд в русло реки), нарушение правил эксплуатации транспорта и ПДД несовершеннолетним. Также ответственность возложили на его мать, как законного представителя подростка, за его ненадлежащее воспитание. Автомобиль отбуксировали на специализированную штрафстоянку. В управлении полиции подчеркнули, что подобные действия создают угрозу безопасности и будут пресекаться.
Звезда угасла
12 августа 2025 года в Москве скончалась Ксения Александрова — первая вице-мисс конкурса "Мисс Россия – 2017" и участница "Мисс Вселенная – 2017". Она умерла в НИИ имени Склифосовского, куда была перевезена после нескольких недель в реанимации. Причиной смерти стали последствия тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной в ДТП.
Авария произошла в июле на трассе в Тверской области: автомобиль, в котором Ксения находилась на пассажирском сиденье, столкнулся с лосем, внезапно выбежавшим на дорогу. Животное пробило лобовое стекло, и удар пришелся на пассажирскую сторону. Сразу после происшествия модель была доставлена в Ржевскую больницу, а затем вертолетом перевезена в Москву.
Новость о ее смерти вызвала широкий отклик в СМИ и социальных сетях и вошла в топ самых популярных среди казахстанских интернет-пользователей.
Кузнечик и Джей Ло
Концерт Дженифер Лопес 10 августа на Центральном стадионе в Алматы стал настоящим событием: более 20 тыс. зрителей, включая гостей из 35 стран, приехали увидеть мировую звезду. Международные СМИ обратили внимание на курьезный момент: кузнечик, взобравшийся на плечо Лопес во время выступления, стал звездой Интернета. CNN назвал его "незваным визитером", New York Post охарактеризовал сцену как "шокирующую", а Daily Mail похвалил артистку за хладнокровие и профессионализм, с каким она справилась с ситуацией. Кроме того, предметом жарких обсуждений стала VIP-зона. Как пишут казахстанские СМИ, посетители, заплатившие по 200 тыс. тенге за место, разочаровались: женщины буквально подрались из-за мест внутри VIP-Standing. Многие зрители остались недовольны организацией зоны, комментируя ее теснотой и хаосом. В то же время эксперты считают, что организация самого концерта была на высоком уровне: качественный звук, свет, инфраструктура (фудкорты, туалеты и т. д.) — все работало отлично. Но главный минус — сам стадион: начала эксплуатации в конце 1950-х, он оказался не подготовлен к столь масштабному событию. Узкие входы, длинные очереди и недостаточная вместимость явно не соответствовали уровню шоу.
Читайте по теме:
Зангезурский коридор: что таит новая реальность для Казахстана