Нужно обеспечить ротацию госслужащих между регионами – Маулен Ашимбаев

2370

Сейчас люди, которые работают в госаппарате, во многом не имеют стажа работы в регионах.   

Нужно обеспечить ротацию госслужащих между регионами – Маулен Ашимбаев Фото: volyn.com.ua

В ходе заседания сената глава палаты Маулен Ашимбаев подчеркнул, что поправки в законодательство по госслужбе - это очень важный законопроект, передает inbusiness.kz.            

"В рамках этого проекта закона поднимаются вопросы кадровой ротации госслужащих. Мы об этом до этого говорили, мы должны обеспечить ротацию между центром и регионами. Сейчас люди, которые работают в госаппарате, во многом не имеют стажа работы в регионах, поэтому в рамках всех решений, которые принимаются при министерствах, нужно будет учитывать сложившуюся ситуацию в регионах, и в этих целях механизм ротации, на практике сейчас, я думаю, с учетом наших новшеств, будет работать", - считает он.

Нужно также обеспечить ротацию между регионами, чтобы служащие с запада шли работать на восток  или с юга на север, этот вопрос надо решить и создать необходимые условия, добавил спикер.

"Нет такого, чтобы человек работал именно там, где родился. Это должно обеспечить развитие государства нашего как целостной системы. Если депутаты поддержат и в дальнейшем если президент подпишет, чтобы эти нормы не остались на бумаге, а практически были реализованы. Во многих случаях сейчас, ссылаясь на недостаток средств, многие нормы не работают. Нужно, чтобы эти нормы, механизмы были действенными и работали, и решения правительства должны основываться на интересах регионов", - подчеркнул Ашимбаев.

При этом депутат Бибигуль Жексенбай рассказала, что первая причина, по которой в стране предлагается внедрить институт контрактных служащих – это реализуемые нацпроекты и другие проекты.

"Они (контрактные служащие - ред.) не являются госслужащими, а будут привлекаться только на год, для реализации нацпроектов. Как президент говорил, для привлечения образованных и профессиональных специалистов из частного сектора мы этот механизм вводим, потому что в госорганах ощущается нехватка  квалифицированных служащих со специальным образованием. Все аспекты привлечения их к работе, заключение с ними контракта будут контролироваться агентством, мы будем это мониторить, в каком госоргане нехватка каких специалистов ощущается. А правительство будет составлять перечень нацпроектов и других проектов, по которым допускается привлечение контрактных служащих, и в соответствии с этим перечнем будем работать", - сказала она.

В свою очередь сенатор Алтынбек Нухулы отметил, что предлагается также ввести институт кадрового регионального резерва. Лица, включенные в него, могут занять должности корпуса "Б", и его участники могут занять должности в местных исполнительных органах без проведения конкурса.

"Почему мы сформировали такой резерв? Чтобы создать социальный лифт для региональной молодежи, чтобы сформировать в селах молодежный резерв, чтобы в будущем обеспечить нам повышение потенциала кадрового резерва в госслужбе", - сообщил он.

Отметим, что сенат одобрил в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы".  

Читайте по теме:

В Казахстане готовят почву для увольнения нелояльных политических госслужащих
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться