Нужно просто любить свое дело

7513

Мечта Светланы Леоновой стать геологом или биологом реализовалась на металлургическом комбинате, передает inbusiness.kz

Нужно просто любить свое дело Фото: AMT

Не каждому в жизни выпадает счастье заниматься любимым делом. Светлане Дмитриевне Леоновой, инженеру первой категории коксохимической лаборатории, в этом отношении повезло. После окончания школы она уехала в Томск, но для поступления не хватило нескольких баллов. Готовилась весь следующий год, но родители уговорили остаться в родном Жезказгане, и Светлана поступила в филиал Карагандинского технического университета, выбрала специальность "обогащение полезных ископаемых".

Сложный выбор

– Я мечтала стать геологом или биологом. А в выбранной специальности в списке изучаемых предметов как раз была "геология", – вспоминает Светлана Леонова. – Но, получив первое образование, я не оставила свою мечту и уже позже окончила КарГУ им. Букетова по специальности "преподаватель биологии и химии".

В тот период Светлана получила хорошую практику в Академии наук Казахстана. Ей даже предлагали остаться в академии, но начался распад Советского Союза, и нестабильная экономическая ситуация, особенно в научной сфере, определила дальнейший выбор. В тот период на металлургическом комбинате в Темиртау наблюдалась относительная стабильность. Но ключевым моментом в решении остаться на комбинате стало замужество. 

На металлургический комбинат Светлана Дмитриевна впервые попала по распределению в 1987 году. 

– У нас тогда такое правило было: даже если у тебя есть высшее образование, ты начинаешь с рабочей должности, чтобы набраться опыта, самому научиться работать, – отмечает Светлана Дмитриевна. – Я попала в группу именно по своей специальности. Работала на углефабрике лаборантом. Позже уже стала заниматься биологической очисткой сточных вод. Мне пришлось самостоятельно изучать эту технологию на практике. 

Сегодня основное направление в работе Светланы Дмитриевны в АО "АрселорМиттал Темиртау" – очистка сточных вод.

– Основные отходы коксохимпроизводства – фенольная вода. Сбрасывать ее в канализационный сток без очистки нельзя: фенол убивает, сворачивает все живое. Но существуют такие микроорганизмы, которые этот фенол съедают. Именно такая технология применяется на большинстве подобных производств, – поясняет Светлана Леонова. – После эта вода с лишь оставшимся аммиаком попадает в городские очистные сооружения и уже далее проходит следующую степень очистки. 

Самообразование и наставничество

Светлана Дмитриевна говорит, что всю жизнь повышает свою квалификацию. И здесь очень помогают смежные знания.

– Основное качество исследователя – тяга к знаниям, к новому. Никогда еще дополнительная информация не была лишней. Нам часто приходится сталкиваться с тем, чего мы не знаем. Тогда мы ищем специальную литературу, читаем ее. Сейчас задачу упростил Интернет, где можно найти достаточно полезной литературы, – отмечает Светлана Леонова. – И эти знания в итоге очень пригождаются в будущем, работе. Это я по личному опыту знаю. 

Сейчас в подчинении у Светланы Дмитриевны восемь человек. Все опытные специалисты-химики. Помимо этого, она является куратором от КарИУ студентов, проходящих практику в АО "АрселорМиттал Темиртау".

– Наука и технологии не стоят на месте. И наше производство сегодня нуждается в молодых квалифицированных кадрах. Когда к нам приходят на практику студенты вузов, колледжей, они на деле видят, как что организовано, из чего складывается работа и так далее, – говорит Светлана Дмитриевна. – У них есть возможность сразу после обучения прийти работать в компанию. Для молодежи сейчас открываются очень большие перспективы. А мы стараемся обучить ее, передать ей свой опыт и знания. 

А поучиться у Светланы Леоновой есть чему. Ее мнение и рекомендации в различных спорных моментах всегда ценны и авторитетны. Лишь взглянув на анализ или исследования, она может практически безошибочно определить, где и что на производстве идет не так. 

"Я – реалист!"

Светлана Дмитриевна считает, что в жизни нужно смотреть на все трезвым взглядом:

– Жизнь – это как белый тоннель с черными стенами. Так вот, если ты наткнулся на эту стену, значит, ты просто идешь не по своему пути. У каждого в жизни свое предназначение. 

И этого принципа Светлана Леонова старается придерживаться в жизни вне работы. Практически все ее близкие связаны с гражданской авиацией – отец, брат, сын. Единственным коллегой был муж Владимир Николаевич, в свое время руководивший цехом ректификации.

Свободное время Светлана Дмитриевна проводит в своем саду у дома. Очень любит животных.

В преддверии профессионального праздника Светлане Леоновой было очень приятно узнать о том, что она удостоена награды "Еңбек Даңқы" III степени. Свою радость она разделяет с коллегами и родными:

– Я хочу пожелать вам, металлурги, в первую очередь здоровья, чтобы каждый доработал до пенсии в добром здравии. Материального благополучия и процветания нашему производству!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться