О Bentley за 84 млн тенге, подаренном минфину, базарной мафии и суррогатном материнстве: кто о чем говорил

2916

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

О Bentley за 84 млн тенге, подаренном минфину, базарной мафии и суррогатном материнстве: кто о чем говорил

О базарной мафии

В кулуарах сената Арман Шаккалиев ответил на вопросы журналистов о базарной мафии. По его словам, говорить сегодня о том, что присутствует какая-то группировка на местах торговли, мы не можем, подчеркнул министр.

"Если такие факты есть, я вам открыто скажу, с любой группировкой мы быстро разберемся. И по линии правоохранительных органов, и по своей линии. Поэтому надо всегда нашим покупателям, потребителям, смежным поставщикам говорить. Я не буду говорить, что такого не бывает, нет, бывает. Но не по причине группировок, а по причине недобросовестной конкуренции. Кто-то пытается свое положение, статус уникального поставщика сохранить. Такие факты в жизни бывают. Мы на это реагируем",  пояснил он.

Кто будет кататься на Bentley?

На вопрос журналистов о подаренном минфину Bentley за почти 84 млн тенге вице-министр финансов РК Ержан Биржанов ответил, что автомобиль не был передан в какой-то госорган, а был "реализован через аукцион и деньги ушли в бюджет". Никто из чиновников на нем кататься не будет, а кто подарил автомобиль  сказать Биржанов не может:

"Относительно Bentley, в июле был сделан договор дарения на государство, и была уже реализация на 40 с лишним миллионов тенге — то есть это имущество в государство поступило. Дорогостоящий автомобиль не был передан в какой-то госорган, он был через аукцион реализован и деньги ушли в бюджет. И это, думаю, очень хорошо. Если он реализован и деньги ушли в бюджет — кто будет кататься?"  сказал Биржанов.

Адвокат – о деле Салтанат Нукеновой

Адвокат Жанна Мухамади прокомментировала завершение расследования убийства Салтанат Нукеновой, в котором подозревается экс-министр Куандык Бишимбаев.

"В конце прошлой недели нас уведомили об окончании досудебного расследования по факту убийства Салтанат Нукеновой. В настоящий момент нас ознакомили со всеми проведенными по делу экспертизами. Но материалы уголовного дела в полном объеме мы еще не видели. У меня довольно большой опыт по подобным делам, я и ранее участвовала по делам об убийствах, но даже меня шокировали выводы экспертов. Такой жестокости, хладнокровия я никогда не видела. В настоящий момент из уважения к родным Салтанат мы не можем раскрывать подробности самого убийства. После ознакомления сторон с материалами дела и заявления ходатайств защиты дело будет направлено в прокуратуру для принятия решения",  написала адвокат на своей странице в Instagram.

Это не то, о чем вы подумали...

В минфине ответили на публикации  СМИ касательно “изъятия” (которое, по мнению ведомства, вовсе не изъятие) 1,3 трлн тенге из Нацфонда на покупку акций “КазМунайГаза”.

“Данное утверждение является некорректным, поскольку средства Нацфонда в размере 1,3 трлн тенге были инвестированы в акции КМГ, а не израсходованы. То есть данные средства нельзя рассматривать как изъятия из Национального фонда. Размещение средств Национального фонда в акции КМГ, как и в другие финансовые инструменты, производится согласно Концепции управления государственными финансами РК до 2030 года и перечню разрешенных финансовых инструментов для размещения активов Нацфонда. В результате в портфеле Нацфонда появились акции КМГ, являющегося крупнейшей нефтегазовой компанией страны, акции которой стали одними из наиболее ликвидных ценных бумаг эмитентов из Казахстана, демонстрирующие стабильную доходность как с точки зрения роста их стоимости, так и значительного объема дивидендных выплат”,  ответили в министерстве.

Против суррогатного материнства

Папа римский Франциск считает суррогатное материнство "прискорбным" и серьезным нарушением достоинства женщины и ребенка.

"Я считаю достойной сожаления практику так называемого суррогатного материнства, которая представляет собой грубое посягательство на достоинство женщины и ребенка, основанное на эксплуатации ситуаций материнских потребностей,  сказал Франциск.  В связи с этим я выражаю надежду на то, что международное сообщество приложит усилия для повсеместного запрета этой практики".

Биткоин может вырасти

Автор бестселлера "Богатый папа, бедный папа" и предприниматель Роберт Кийосаки спрогнозировал увеличение цены первой криптовалюты до уровня 150 000 долларов.

"Биткоин-ETF. Ура! Рад, что купил несколько лет назад. Биткоин скоро достигнет 150 000 долларов. Золото взлетит до небес, поскольку цетробанки покупают, накапливают и никогда не продают. Серебро рухнет, потому что держатели продают его для оплаты счетов, вызванных растущей инфляцией. Отличные новости для держателей серебра. Пришло время купить больше, поскольку серебро падает. Это все хорошие новости, за исключением неудачников, которые хранят сбережения в фальшивых фиатных долларах. Я буду покупать больше золота, серебра и биткоина с помощью фальшивых долларов", — написал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться