Ослабление карантина: Абаев рассказал, какие предприятия смогут возобновить работу

38131

Решением госкомиссии в Казахстане сокращен список компаний, которым было запрещено работать из-за пандемии коронавируса.

Ослабление карантина: Абаев рассказал, какие предприятия смогут возобновить работу

Какие предприятия смогут возобновить работу с 20 апреля, министр информации и общественного развития Даурен Абаев рассказал на онлайн-брифинге. Спикер сразу уточнил, что полный список организаций будет озвучен 15 апреля, пока же можно говорить только о предварительном. Какие предприятия смогут продолжить работу во время карантина и изоляции, будут решать акимы.

"Несмотря на синхронность в процессе ослабления карантина в Нур-Султане и Алматы0 возможны различия", – сказал Даурен Абаев. По его словам, это зависит от специфики развития эпидемиологической ситуации, а также от особенностей структуры экономики городов. Поэтому акиматы будут сначала решать, какие предприятия начнут работу, а потом информировать об этом жителей.

Сам процесс "ослабления карантина" будет проводиться поэтапно. На каждом из этапов будет учитываться мнение минздрава.

"Сейчас пока речь идет о первом этапе, в рамках которого запускаются предприятия тех секторов, где риск заражения минимален", – добавил Абаев.

Для каждого предприятия, которому разрешат работать, будет подготовлен специальный протокол по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. Более того, будет вестись соответствующий мониторинг и в случае нарушения будут приниматься жесткие ограничительные меры. Также будет учитываться необходимость организации централизованной развозки сотрудников, так как общественный транспорт работать не будет.

В Нур-Султане с 20 апреля предложено разрешить работу промышленно-индустриальным предприятиям, где занято порядка 35 тысяч человек. Как отметил министр, часть из них продолжали работу, а возобновят более 25 тысяч человек.

Кроме того, на первом этапе возобновят работу порядка 50 тысяч человек, занятых в сфере строительства.

"Учитывая, что строительный сезон на севере страны короткий, было предложено разрешить работу строительных компаний и сопутствующих им отраслей. Это поставка стройматериалов, предприятий авторского и технадзора стандартизации и сертификации в сфере строительства", – добавил Даурен Абаев.

20 апреля запустят работу асфальтобетонные заводы, которые начнут ремонт дорог после зимы.

Начнут работу и банки второго уровня, но с коротким графиком работы – до 16:00. Работа банков необходима для выдачи пенсий и пособий. Как уточнил министр, речь идет о 41 филиале.

Смогут открыться и химчистки, и прачечные, а также шиномонтаж и ремонт спецтехники. Продлится возможность доставки еды из ресторанов и мест общественного питания до 22:00. То есть в столице возобновить работу смогут от 90 тысяч до 100 тысяч человек (или порядка 20% рынка труда Нур-Султана). При этом до окончания карантина будут закрыты детские сады и различного рода секции дополнительного образования. Школьное образование будет продолжено в дистанционном режиме. До окончания карантина будет сохранен запрет и на деятельность баров, ночных и игровых клубов, частных учреждений в сфере развлечения, объектов образования, вузов, театров, музеев и кинотеатров.

Что касается Алматы, то в третьей декаде апреля на режим полного рабочего графика перейдут все отрасли промышленности, складирования и строительства, до 50% работников банков второго уровня, рынок ценных бумаг, а также сектора сферы услуг: СТО, шиномонтаж и автомойки, ремонт оргтехники.

То есть в южной столице 128 тысяч человек перейдут на режим полного рабочего дня. Но все остальные ограничения сохранены.

"Первый этап ослабления вовсе не означает что теперь мы массово можем выходить на улицу. Риск заражения по-прежнему остается высоким, болезнь, к сожалению, еще не побеждена. Эпидемиологическая ситуация находится под контролем. Новые больные по-прежнему выявляются каждый день. Пик заболеваемости не пройден. Поэтому берегите себя и своих близких", – добавил Даурен Абаев в самом конце брифинга.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться