Ориентиры экономического курса обновят

15141

Результаты мер поддержки бизнеса и новые планы озвучил глава миннацэкономики Руслан Даленов.

Ориентиры экономического курса обновят

О мерах поддержки экономики и малого и среднего бизнеса рассказал министр национальной экономики РК Руслан Даленов на брифинге в службе центральных коммуникаций. Inbusiness.kz собрал основные тезисы, озвученные главой миннацэка.

Стратегический план до 2025 года обновят

Министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал о новой редакции стратегического плана до 2025 года.

"Во исполнение поручения главы государства до 1 августа 2020 года будет сформирован стратегический план до 2025 года в новой редакции, который определит основные ориентиры нового экономического курса страны на среднесрочную перспективу", – сказал он.

Главной задачей станет формирование новой структуры экономики, основанной на повышении ее самодостаточности, эффективном развитии импортозамещения, формировании новых экосистем по развитию глубоких переделов в обрабатывающей промышленности, таргетированном привлечении инвестиций, а также активном наращивании экспортного потенциала страны, добавил министр.

"Кроме того, будет развернута активная работа по развитию агропромышленного комплекса в новых условиях. Принятые меры по управлению рисками положительно оценены рядом передовых международных институтов. В целом будет продолжен системный мониторинг внешних и внутренних факторов для принятия превентивных мер в целях сохранения социально-экономической стабильности в стране", – резюмировал министр.

Новые льготы для бизнеса

Второй пакет поправок по мерам поддержки бизнеса отдельным законопроектом в парламент внесет министерство национальной экономики в сентябре.

"Для поддержки обрабатывающей промышленности предусматривается создание Фонда развития промышленности, заключение офтейк-контрактов, увеличение возмещения до 80% транспортных затрат при экспорте продукции высоких переделов", – сообщил глава ведомства Руслан Даленов.

Через фонд будут кредитоваться обрабатывающие предприятия по ставке не более 3%, добавил министр.

"На сегодня общая сумма заключенных офтейк-контрактов в обрабатывающей промышленности составляет более 19 млрд тенге. На регулярной основе проводится анализ по выявлению потенциальных отечественных производителей", – отметил он.

По словам Даленова, прорабатывается реализация ряда проектов в обрабатывающей промышленности с экспортным потенциалом через лизинговое финансирование.

"Это строительство высокотехнологичного литейного завода, завода по производству редукторов главных передач ведущих мостов грузовых автомобилей и завода по производству автомобильных шин", – рассказал он.

В АПК предусматривается введение форвардных контрактов для сельхозтоваропроизводителей и внедрение механизма финансирования по принципу "от поля до прилавка", пояснил министр. "Эти меры направлены на обеспечение постоянного закупа и сбыта аграрной продукции. Пилотный проект "от поля до прилавка" в текущем году планируется реализовать в Жамбылской, Туркестанской и Алматинской областях. Для этого проводятся все необходимые подготовительные работы", – добавил министр. В строительной отрасли, по его словам, планируется запуск пилотного проекта льготного кредитования "5-10-20" и обеспечение закупа отечественных строительных материалов при строительстве объектов дорожной карты.

Налоговые послабления с ФОТа могут продлить

В случае ухудшения социально-экономического положения в стране налоговые послабления, предоставленные пострадавшему в период чрезвычайного положения и карантина бизнесу до 1 октября, могут быть продлены, сообщил министр.

"Разработан совместный план с Национальным банком, правительством, агентством по регулированию и развитию финансового рынка. В нем предусматриваются все виды поддержек, в том числе продление налоговой поддержки с фонда оплаты труда. Сегодня, как вы знаете, по 29 основным секторам, которые были подвержены риску, были предоставлены налоговые послабления. Обнулены налоги и платежи ФОТа на период до 1 октября, то есть такая налоговая стимуляция сейчас действует до 1 октября. В случае ухудшения ситуации продление, конечно, в планах такое мероприятияе присутствует", – пояснил глава Миннацэка.

Мерами поддержки охвачены 700 000 налогоплательщиков

Мерами господдержки, по данным Руслана Даленова, в стране охвачены порядка 700 тыс. налогоплательщиков на сумму около 1 трлн тенге.

Он рассказал о пакете налоговых послаблений предоставленных в наиболее уязвимых секторах экономики. Так, по его словам, до конца года обнулены ставки налога на имущество и земли сельхозназначения для аграриев. В сфере племенного животноводства предоставлена возможность уплаты НДС методом зачета при импорте, что означает фактическое освобождение. "Снижена ставка НДС с 12% до 8% для социально значимых продовольственных товаров до 1 октября 2020 года. В 29 наиболее пострадавших секторах экономики до 1 октября 2020 года установлены нулевые ставки по налогам и социальным платежам с фонда оплаты труда. Это индивидуальный подоходный налог и обязательные пенсионные взносы работника, социальный налог и социальные отчисления, взносы и отчисления на обязательное медицинское страхование", – подчеркнул он.

Кроме того, ранее в период чрезвычайного положения для недопущения роста долговой нагрузки МСБ были предоставлены отсрочки по выплатам основного долга и вознаграждения по кредитам на 90 дней.

На 864 млрд тенге профинансирован бизнес с начала года

С начала года по программе льготного кредитования бизнеса "Экономика простых вещей" в Казахстане профинансированы проекты на 382 млрд тенге, сообщил министр.

Он напомнил, что объем кредитования предпринимателей увеличен на 1 трлн тенге – дополнительные 400 млрд тенге по программе "Экономика простых вещей" и новые 600 млрд тенге по линии Нацбанка. По программам "Дорожная карта бизнеса" и "Экономика простых вещей" значительно расширен охват отраслей. Конечная ставка для заемщиков составляет 6%.

По "Дорожная карта бизнеса-2025" в первом полугодии текущего года более 1700 проектов получили 112 млрд тенге.

"По госпрограмме "Енбек" реализовано 5216 проектов, выделено 22,9 млрд тенге кредитов. По программе "Экономика простых вещей" с начала года профинансировано порядка 1500 проектов на сумму 382 млрд тенге", – сказал Руслан Даленов.

Наряду с этим Национальный банк запустил программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса на сумму 600 млрд тенге без отраслевых ограничений, в том числе для индивидуальных предпринимателей, напомнил он. "Кредиты выдаются на один год под 8% на пополнение оборотных средств. С начала года по данной программе профинансировано 2570 проектов на сумму 347 млрд тенге. В целом в рамках четырех программ (ДКБ-2025, "Енбек", "Экономика простых вещей", программа НБ) профинансировано более 11 тыс. проектов на сумму 864 млрд тенге с начала года. На сегодня на рассмотрении еще находятся 3259 проектов на сумму 660 млрд тенге", – резюмировал глава Миннацэкономики.

Обеспечить работой планируется 1,2 млн казахстанцев

В целом мерами господдержки по формированию занятости до конца текущего года будет охвачено более 1,2 млн граждан, заявил Даленов. "Кроме того, для сохранения более 2 млн рабочих мест и стабильной оплаты труда между акимами, работодателями и профсоюзами заключены 140 тыс. меморандумов. Заключены дорожные карты по управляемому перетоку трудовых ресурсов с более 1 тыс. крупными предприятиями, где работают более 1,1 млн работников", – резюмировал он.

44 проекта по импортозамещению

Руслана Даленов подчеркнул особую актуальность принятия активных мер по повышению самодостаточности экономики и раскрытию потенциала внутреннего спроса. "На сегодня для импортозамещения основных видов продовольственных товаров активно реализуются инвестиционные проекты. В текущем году начата реализация 44 проектов в сфере АПК, направленных на импортзамещение и нивелирование внешних шоков. Это птицефабрики, мясокомбинаты, молочные заводы, сахарный и рыбозаводы, а также интенсивные яблоневые сады", – сказал он.

Министр также напомнил о реализации комплексного плана по восстановлению экономического роста до конца 2020 года. "План сформирован с учетом предложений НПП "Атамекен" и предпринимателей из всех регионов страны и учитывает наиболее актуальные и проблемные вопросы, волнующие отечественный бизнес. Мы находимся в постоянном контакте с бизнесом", – добавил он. Документ предусматривает финансовые и нефинансовые меры по 10 направлениям, в том числе обрабатывающей промышленности, горно-металлургической и агропромышленного комплекса, строительной отрасли, гражданская авиации, логистики, туризма, МСБ и сектора услуг, а также отрасли социальной сферы.

"По каждой отрасли уже реализуются меры для оперативного решения актуальных вопросов. В реализацию комплексного плана принят срочный пакет поправок в законодательство, включающий налоговые стимулы. Для пополнения оборотных средств компаний обрабатывающего сектора предусмотрен перенос со II и III кварталов 2020 года на 2021 год 33% сумм авансовых платежей по КПН, а также увеличен размер упрощенного возврата НДС с 70% до 80%", – резюмировал он.

В Казахстане планируют реализовать 6500 новых проектов

Начата реализация порядка 5,9 тыс. проектов, на которых создано 123 тыс. рабочих мест

На сегодня к реализации отобраны 6,5 тыс. новых социально значимых проектов с планом создания 255 тыс. рабочих мест, в том числе 15 тыс. постоянных на завершенных проектах.

"Начата реализация порядка 5,9 тыс. проектов, на которых создано 123 тыс. рабочих мест. Дорожная карта занятости закладывает основу для создания более 100 тыс. постоянных рабочих мест в смежных отраслях. Более 262 тыс. человек стали участниками госпрограммы "Еңбек", из них порядка 184 тыс. человек трудоустроено", – сказал Руслан Даленов.

Он отметил, что также ведется работа по строительству и реконструкции 5,5 тыс. километров республиканских и 4 тыс. километров местных дорог. "Всего на дорожно-строительных работах задействовано 200 тыс. человек. В текущем году увеличено финансирование проекта "Ауыл – Ел бесігі" по модернизации инфраструктуры опорных сельских населенных пунктов до 98 млрд тенге. На сегодня в 216 селах реализуется 920 проектов, направленных на развитие транспортной (368 проектов) и социальной инфраструктуры (223 проекта), а также жилищно-коммунального хозяйства (329 проектов). В реализации проектов заняты более 16 тыс. человек", – сообщил министр.

Снижение в сфере услуг Казахстана составило 5,6%

Влияние глобальных негативных трендов сказывается на экономике Казахстана. "Казахстан, как и все другие страны мира, переживает снижение деловой активности на фоне совокупности негативных последствий от пандемии коронавируса. Больше всего пострадала сфера услуг, где снижение составило 5,6% за шесть месяцев", – констатировал глава Миннацэка.

При этом наблюдается устойчивый рост в реальном секторе экономики. Производство товаров выросло на 4,1%. "Основными драйверами стали строительство (+11,2%) и обрабатывающая промышленность (+4,8%). В обрабатывающей промышленности рост составил 4,8%, который обеспечен за счет автомобилестроения (46%), фармацевтики (24%), производства готовых металлических изделий (20%), легкой промышленности (8%), производства резиновых и пластмассовых изделий (8%) и бумаги (15%)", – уточнил он.

Карина Алимова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться