О причинах увеличения импорта потребительских товаров рассказали в Нацбанке РК

6232

Несмотря на существенный рост мировых цен на основные экспортируемые Казахстаном товары, такие как нефть и металлы, текущий счет платежного баланса остается дефицитным. По предварительной оценке, за 9 месяцев 2021 года он составил (-)3 млрд долларов.

О причинах увеличения импорта потребительских товаров рассказали в Нацбанке РК

О давлении импорта потребительских товаров на платежный баланс и обменный курс тенге рассказала начальник управления анализа внешнего сектора департамента платежного баланса Национального Банка Казахстана Меруерт Алмагамбетова, передает inbusiness.kz.

Какова ситуация с импортом товаров?

–  На фоне роста экспорта товаров растет и импорт товаров. Примечательно, что если раньше драйверами роста импорта были промежуточные товары и средства производства, то сейчас картина несколько иная: импорт промежуточных и инвестиционных товаров сокращается (-5%), а наблюдаемый рост импорта обуславливается увеличением ввоза потребительских товаров, в первую очередь непродовольственных.

С начала года мы видим рост импорта потребительских товаров как по отношению к прошлому году (+21% к 9 месяцам 2020 года), так и по отношению к допандемическому 2019 году (+27%). Доля товаров народного потребления в структуре импорта также выросла с 25% за 9 месяцев 2020 года до 30% в текущем году.

Как известно, импорт потребительских товаров состоит из продовольственных (доля – 28%) и непродовольственных (доля – 72%) товаров.

Какие именно проводовольственные товары в основном импортирует Казахстан?

– За 9 месяцев 2021 года основными импортируемыми продовольственными товарами являлись напитки (141 млн долларов США), мучные кондитерские изделия (134 млн долларов США), сахар (119 млн долларов США), шоколад (109 млн долларов США) и мясо птицы (104 млн долларов США).

За январь-сентябрь текущего года импорт продовольственных товаров вырос на 11%, составив 2,4 млрд долларов США. Больше всего выросли поставки таких товаров, как напитки (+60 млн долларов США), в основном из России, орехи (+28 млн долларов США) из Китая и Ирана, колбасные изделия (+21 млн долларов США) из России и Беларуси, замороженная рыба (+18 млн долларов США) из Норвегии, бананы (+14 млн долларов США) из Эквадора, мучные кондитерские изделия (+13 млн долларов США) из России. Импорт этих товарных позиций также вырос и по отношению к 2019 году.

Основным поставщиком импортных продовольственных товаров является Россия, откуда была завезена половина зарубежных продовольственных товаров. Среди других стран-импортеров Узбекистан занимает долю 7,4%, Беларусь и Китай – 5% и 4,9%, соответственно.

Продовольственная продукция импортируется в Казахстан ввиду ряда причин. Основной из них является недостаточность казахстанского производства. Неполное покрытие внутренним производством наблюдается по таким товарам, как сахар, колбасы, сыр, творог, яблоки, маргарин.

Кроме этого, есть и другие факторы, стимулирующие импорт. Это и более выгодные цены за рубежом, и разнообразие товарной линейки, и климатические особенности выращивания и производства некоторых видов продуктов.

  Каковы тенденции в импорте непродовольственных товаров, в особенности автомобилей, учитывая их дефицит и даже отсутствие в казахстанских автосалонах?

– В текущем году наблюдаются высокие темпы роста импорта непродовольственных товаров. За 9 месяцев 2021 года поставки непродовольственных товаров выросли на 25,9% по отношению к 2020 году и на 30,7% к докризисному 2019 году, составив 6,3 млрд долларов США. Больше всего увеличился именно импорт автомобилей (+501 млн долларов США, до 1 млрд долларов США) из России, Узбекистана и Японии, обуви (+164 млн долларов США, до 417 млн долларов США) из Китая, одежды (+161 млн долларов США, до 627 млн долларов США) из Китая и Турции, а также мониторов и проекторов (+71 млн долларов США, до 164 млн долларов США) из России. Удовлетворение внутреннего спроса импортными непродовольственными товарами обусловлено недостаточным развитием казахстанского производства.

Непродовольственные товары в основном импортируются из России (30,1%) и Китая (28,3%). В пятерку поставщиков непродовольственных товаров также входят страны ЕС (14,2%), Турция (5%) и Узбекистан (4,8%).

Отмечу, что во всем мире наблюдается дефицит автомобилей, связанный с ограничениями на стороне производства из-за нехватки комплектующих, в частности чипов. В Казахстане спрос также растет. По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса, за 9 месяцев текущего года продажа автомобилей на казахстанском рынке выросла на 36,3%, до 86,6 тысячи единиц. Стоимостной импорт за рассматриваемый период вырос практически в два раза. Так как темпы роста продажи легковых автомобилей превышают темпы их внутреннего производства (30% против 21%), имеющийся спрос стимулирует импорт готовых автомобилей.

При этом отечественное производство автомобилей все равно сильно зависит от импорта комплектующих. В данном контексте повышенный спрос со стороны населения стимулирует либо спрос на готовые автомобили, либо ввоз комплектующих для дальнейшей сборки внутри страны.

– В чем причины столь резкого роста импорта потребительских товаров?

– Основными причинами увеличения импорта потребительских товаров является восстановление экономической активности в стране и рост платежеспособного спроса населения.

С начала года мы наблюдаем планомерное восстановление экономики страны. Так, за январь-сентябрь 2021 года рост ВВП составил 3,4%.

Что касается платежеспособного спроса населения, он, как правило, обеспечивается собственными средствами населения и потребительскими кредитами.  По данным Бюро национальной статистики, за 9 месяцев 2021 года наблюдался рост как реальных денежных доходов (+5,0%), так и номинальных доходов (+13,2%) на душу населения. Рост доходов как показатель кредитоспособности населения способствует увеличению выдачи новых потребительских кредитов. Таким образом, за 9 месяцев 2021 года кредиты, выданные физическим лицам на потребительские цели, выросли почти в два раза по сравнению с кризисным 2020 годом и на 54,3% по сравнению с 2019 годом.

Наблюдаемое активное восстановление спроса со стороны населения на потребительские товары в условиях отставания внутреннего производства, а также общемировые инфляционные тенденции роста цен на продовольствие, сырье, металлы и автомобили создают проинфляционное давление в экономике. В случае восстановления платежеспособного спроса населения давление на цены проявляется через канал обменного курса ввиду возросшего спроса на иностранную валюту.

Специфика импорта товаров такова, что инвестиционный импорт чаще всего финансируется иностранными прямыми инвестициями. Таким образом, давление закупок таких товаров на обменный курс и в целом на валютный рынок менее значительно, чего не скажешь о потребительском импорте. Валюта для оплаты поставок зарубежных товаров народного потребления приобретается на внутреннем валютном рынке. А существенный рост потребительского импорта в свою очередь приводит к повышенному спросу на иностранную валюту, не позволяя положительной конъюнктуре на мировых рынках нефти отразиться на движение обменного курса.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться