О самых громких преступлениях: банда "часовщиков"

5998

​Одним из самых громких и успешных разбойных нападений в Алматы был вооруженный налет на салон по продаже швейцарских часов "Женева": добычей преступников стали хронографы и хронометры первой пятерки мировых брендов общей стоимостью более 120 млн тенге.

О самых громких преступлениях: банда "часовщиков" Фото: nhaxinhplaza.vn

"18 марта 2002 года в дежурную часть ГУВД (главное управление внутренних дел) города Алматы сообщили, что совершено разбойное нападение на салон швейцарских часов "Женева",  рассказывал тогда автору этих строк Искандер Кайырбеков, который в то время занимал должность начальника отдела по раскрытию разбойных нападений и грабежей управления криминальной полиции (УКП) ГУВД Алматы.

Для того чтобы показать эту преступную группу, так сказать, во всей красе, необходимо представить читателям все "подвиги" налетчиков в самых мельчайших подробностях.  

В июне 2001 года сотрудники УКП ГУВД города Алматы получили от своей агентуры оперативную информацию. Секретные сотрудники сообщали, что в крупнейшем мегаполисе Казахстана появилась очень серьезная криминальная группа под названием "Часовщики". В числе первых от налетчиков пострадали контрабандисты и "теневики", которые продавали часы дорогих швейцарских брендов по серым схемам. То есть они никак не регистрировались, а реализовывали часы и эксклюзивные ювелирные украшения только своим знакомым, да и то лишь после тщательной проверки. Излишне говорить, что подобный бизнес являлся незаконным.   

Отметим, "часовщики" работали весьма организованно и даже, можно сказать, красиво.

По словам экс-начальника отдела по раскрытию разбойных нападений и грабежей УКП ГУВД Алматы Искандера Кайырбекова, хотя "часовщики" успешно ограбили нескольких скупщиков краденого и теневиков, никто из потерпевших заявлений в полицию не писал. Да и зачем "нелегалам" обращаться в полицию? Чтобы их самих привлекли за незаконный бизнес?   

Пенсионерка оказалась очень глазастой

Однако алматинская пенсионерка Аглая Марковна Розенберг, проживавшая в одной из квартир дома № 61 на улице Манаса, ни теневиком, ни скупщицей краденого не являлась. И поскольку бояться ей было нечего, то она первой из потерпевших обратилась в полицию.   

По словам женщины, разбойники заявились к ней около двух часов дня 25 июня 2001 года.

"Я только что пришла из магазина, когда раздался стук в дверь,  вспоминала Аглая Марковна.  Я спросила, кто там. Гость ответил, что он принес подарок моему сыну Яше. Посмотрев в глазок, я увидела парня, он держал в руке букет роз. Но едва я открыла дверь, как в квартиру ворвались трое незнакомцев. Перепугавшись, я только успела вскрикнуть, как они свалили меня на пол. Падая, я стукнулась затылком о пол и потеряла сознание. Когда пришла в себя, то увидела, что лежу на кровати. Туда меня перенесли налетчики. Один из них направил на меня пистолет и потребовал отдать все деньги и ценности. Иначе, мол, они убьют моего сына. Так как я знала, что Яша должен вот-вот прийти, то не раздумывая отдала налетчикам 6,5 тысячи долларов США. Эти деньги Яша получил от продажи своей квартиры в доме № 73 на улице Айтеке би. Мой сын хотел выехать на постоянное место жительства в Канаду. И, пока оформлял все необходимые документы, отдал мне деньги на хранение. Но доллары бандитов не удовлетворили. Они обыскали всю квартиру и нашли золотой зажим для галстука, наручные часы, золотую цепь весом 45 граммов и 700 долларов". 

Как позже выяснилось, лидер преступной группы лично знал сына своей жертвы и был осведомлен о том, что тот недавно продал квартиру. Однако налетчики совершили свою первую ошибку: они пошли на дело без масок. И благодаря хорошей зрительной памяти Аглаи Марковны оперативники получили описание внешности трех членов банды "часовщиков" и смогли составить их портреты "образ-плюс".

Мужа "купили" на ревность

Вскоре после разбойного нападения на пенсионерку преступники заинтересовались семьей Оразовых, проживавших на проспекте Абылай-хана. И надо сказать, что тактику они выбрали беспроигрышную.

Рассказывает потерпевшая Нагима Оразова:

"23 июля 2001 года около полуночи к нам в дверь позвонили. Мой муж спросил, кто там. Ему ответили, что за дверью курьер из службы доставки цветов. Он спросил, кому букет. Ему ответили, что для Нагимы. Муж, конечно, заревновал, распахнул дверь и… увидел торчащий из цветов пистолет с глушителем! Рядом стоял второй мужчина с пиццей в руках. Он отрекомендовался доставщиком пиццы и приказал нам молчать. За ними в коридор вошел третий незнакомец".

По словам потерпевшей, разбойники не называли друг друга по именам, а только по номерам – "первый", "второй" и "третий".  Добычей "часовщиков" стали: норковая шуба, дамские часы от "Версаче",  мужские часы "Живанши", цепочка из белого золота с жемчужиной, сотовые телефоны "Сони" и "Эрикссон". На прощание непрошеные гости с издевкой презентовали жертвам ограбления букет цветов и пиццу.

Так как налетчики вновь работали без масок, то потерпевшие запомнили их лица. Супруги Оразовы написали заявление в полицию, и во время восстановления внешности подозреваемых по методике "образ-плюс" оперативники обнаружили, что двое из трех налетчиков участвовали в ограблении пенсионерки Розенберг.   

Жертвой "часовщиков" стал крупный казахстанский теневик

Третье заявление в полицию подал один из крупнейших алматинских теневиков  подпольный торговец эксклюзивными ювелирными украшениями и часами ведущих фирм Швейцарии Исрафил Хайранов. По свидетельству подполковника Кайырбекова, на него напали 27 ноября 2001 года. Когда в 22:30 он подъехал к гаражу на своем "Мерседесе", трое молодых людей набросились на него с пистолетами. Хайранову удалось разоружить одного из них, но за это его жестоко избили. Затем отвезли в одно из складских помещений в районе промзоны на улице Розыбакиева. "Часовщики" вымогали у потерпевшего деньги. В случае отказа они пообещали расправиться с его сыном. Забрав несколько швейцарских часов и ювелирных украшений, налетчики заставили сына Хайранова передать им еще и 100 тысяч долларов США, а также 50 швейцарских хронометров.  

Потерпевший рассказал оперативникам, что во время драки сильно укусил одного из нападавших за руку.

Налетчики попались из-за собственной мелочности

Финальным аккордом банды "часовщиков" стал налет на салон швейцарских часов "Женева", продолжал свой рассказ подполковник Кайырбеков.

И, чтобы все прошло как по нотам, налетчики взяли в заложники семью исполнительного директора магазина Валентина Михайличенко. Сначала они устроили за ним слежку и так выяснили адрес проживания.

"18 марта 2002 года я возвращался домой около 21 часа,  рассказывал Михайличенко.  В подъезде меня остановили два высоких незнакомца. Они представились сотрудниками полиции и спросили, по какой причине не заперт чердак. Затем попросили разрешения позвонить из моей квартиры в полицию. Я впустил их и крикнул жене, чтобы она принесла трубку радиотелефона. Тут один из "полисменов" приставил к моей голове пистолет и сказал, чтобы я молчал. Его подельники связали скотчем мою супругу, 18-летнего сына, свояченицу и поставили их на колени лицом к дивану.

Выяснилось, что у налетчиков была портативная рация. Один из них сообщил по ней своему шефу, что все в порядке. Увидев, что я заинтересовался их переговорами, третий бандит ударил меня по голове рукоятью пистолета, и я упал без чувств. Когда сознание вернулось, "гости" заявили, что им нужны все часы, которые имеются в салоне “Женева”. Если же я откажусь, они убьют моих жену и сына. Мне ничего не оставалось, как согласиться. Один из них с рацией остался у нас в квартире сторожить мою семью, а двое других залепили мне глаза скотчем и отвезли к салону. Там я отключил сигнализацию и открыл двери. Они долго шарились по всем помещениям, забрали не только все часы, но и документацию на них. Меня связанным оставили в салоне. Освободился я лишь минут через 15 и сразу позвонил в полицию. Налетчики унесли с собой 113 штук часов общей стоимостью 121,5 млн тенге. Среди которых хронометры и хронографы ведущей мировой пятерки брендов: "Бреге", "Патек Филипп", "Вашерон Константин", "Аудемар Пиге" и "Бланкпа".

Полицейские чуть не подорвались на мине-ловушке

Как пояснил подполковник Кайырбеков, выйти на след "часовщиков" удалось благодаря их мелочности. Налетчики забрали у Михайличенко золотые часы, кольца, а у его жены сотовый телефон SONY Z 5. 

На другой же день после налета на "Женеву" этот телефон удалось засечь. Изучив входящие и исходящие звонки, опера выяснили, что с неизвестным абонентом переговаривались охранники фирмы "Достар Секьюрити" Сергей Скрябин, Дильмурат Ахметов, Сергей Федоров, Владимир Плотников и их шеф Константин Сирацкий. Неизвестным абонентом оказалась сожительница Скрябина – Наталья, которой он подарил похищенный мобильник SONY Z 5.   

19 апреля 2002 года чуть было не стал последним днем в жизни следственно-оперативной группы, проводившей обыск гаража № 95 кооператива "Тулпар" в 10-м микрорайоне. Полицейские едва не подорвались на самодельном взрывном устройстве (СВУ). Оно состояло из 200 граммов тротила, электродетонатора, аккумуляторной батареи, магнитного крепления, устройства радиоприема и дистанционного взрывателя. Для обезвреживания СВУ пришлось вызвать саперов спецподразделения КНБ РК "Арыстан".

Как оказалось, взрывное устройство изготовил один из подозреваемых  Владимир Плотников. Он являлся и главным оружейником банды, поставлял своим дружкам изъятые во время обыска пистолеты: "ПСМ", "Макаров", "Беретта", "ТТ", и даже один автомат Калашникова "АКС-74-У".  

Четыре экземпляра из 163 похищенных швейцарских часов казахстанские оперативники нашли в часовом салоне “Сага” в Москве. Куда бандиты подевали остальные часы, неизвестно до сих пор.

Однако удалось установить, что Скрябин, Плотников и Ахметов неоднократно посещали Уральск, Москву, Самару и даже Дубай. Возможно, что кое-какие из похищенных хронометров и хронографов тикают сейчас на руках у кого-нибудь из российских бизнесменов и арабских шейхов.         

В январе 2003 года суд Алмалинского района Алматы приговорил главаря банды, генерального директора ТОО "Компания Достар-Секьюрити" Константина Сирацкого к 15 годам лишения свободы. Его подчиненные, охранники и подельники Владимир Плотников, Сергей Скрябин, Дильмурат Ахметов получили 14 лет, а Сергей Федоров – 13.

Фамилии потерпевших изменены из этических соображений и в целях безопасности 

Читайте по теме:

Гастролеры обворовывали в Алматы компьютерные клубы

Банду вымогателей обезвредили в Костанайской области

Злоумышленник в Павлодаре, угрожая ножом продавцу, связал ее и похитил 25 телефонов
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться