banner

Объединенная химическая компания получила контроль над проектом на Карабатане

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
8906

ТОО "Объединенная химическая компания" (ОХК, дочерняя структура АО "Самрук-Казына") увеличивает до 99,9% свою долю участия в ТОО "KLPE" - операторе проекта строительства, интегрированного газохимического комплекса в районе Карабатане (Атырауская область).

Объединенная химическая компания получила контроль над проектом на Карабатане

ОХК обратилась с заявкой на согласование сделки по покупке 49,9% в KLPE у второго участника проекта - ТОО "LGChem, Ltd." (Южная Корея) в комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики РК (антимонопольный орган). 20 апреля антимонопольный орган сообщил о том, что согласовал данную сделку.

В ОХК отказались сообщить abctv.kz сумму сделки и сроки ее проведения. В антимонопольном органе также не сообщили деталей по сделке.

Ранее ОХК и LGChem принадлежало по 50% доли участия в KLPE. Интегрированный газохимический комплекс нацелен на использование имеющихся объемов газа с нефтегазовых месторождений Тенгиз и Кашаган в качестве исходного сырья. Комплекс будет производить нефтехимическую продукцию с последующим сбытом на внутреннем и внешнем рынках. Общая стоимость проекта составляет более 6 млрд долларов.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться