Объекты выставки "Экспо-2017" отлучат от Нацфонда

12667

Минфин поддержал предложение счетного комитета по изменению источника финансирования.

Объекты выставки "Экспо-2017" отлучат от Нацфонда

Как указывается в пояснительной записке проекта республиканского бюджета на 2021-2023 годы, счетный комитет предложил изменить источник финансирования из Национального фонда на целевое перечисление в АО "Национальная компания QazExpoCongress" (обеспечение бесперебойного функционирования 14 объектов). Так как расходы "не соответствуют принципам расходования средств Национального фонда". В дальнейшем содержание объектов в поствыставочный период необходимо предусмотреть за счет их аренды (арендаторы МФЦА, Astana Hub, IT Университет, Международный центр "зеленых" технологий) и дополнительных платных услуг, подчеркивают госаудиторы. Изначально планировалось за счет Нацфонда перечислить в 2021 году АО "НК QazExpoCongress" 3,1 млрд тенге.

Минфин учел данное предложение госаудиторов. Средства на данное мероприятие исключены из перечня расходов, финансируемых за счет целевого трансферта. Сумма целевого трансферта из Национального фонда перенаправлена на обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, говорится в пояснительной записке.

Как следует из финансовой отчетности QazExpoCongress за 2020 год, в течение прошлого года группа получила 6,6 млрд тенге из республиканского бюджета на 2019 год и от фонда в виде безвозмездного и безвозвратного целевого перечисления на проектирование, строительство и реконструкцию объектов выставочного комплекса (в 2019 году – 35,6 млрд тенге).

По состоянию на 31 декабря 2020 года краткосрочные авансы, выданные на сумму в размере 4,4 млрд тенге, представлены предоплатой контрагенту ТОО "Дорстрой холдинг" за услуги по организации и деятельности национального павильона группы в Дубае на Международной выставке "Экспо-2020". Напомним, в связи с пандемией Всемирную выставку "Экспо-2020" в Дубае перенесли на год. Она пройдет с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года.

В то же время доход от аренды, признанный группой в 2020 году, составил 1 084 459 тыс. тенге. В течение 2020 года группа получила доход от продажи билетов на выставку в размере 38,5 млн тенге, в 2019 году – 271 млн тенге. Операционный убыток компании за прошедший год составил 8,7 млрд тенге, годом ранее – 17,1 млрд тенге.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться