Объем экспорта итальянской косметики в Казахстан составил 11,3 млн евро

1958

​Он вырос на 40,7% по сравнению с 2021 годом.

Объем экспорта итальянской косметики в Казахстан составил 11,3 млн евро Фото: Посольство Италии в РК

О том, что объем экспорта итальянской косметики растет в Центральной Азии, в частности в Казахстане, рассказал вице-президент ассоциации Cosmetica Italia Фабио Франкина во время открытия Italian Beauty Days в Алматы - мероприятия, организованного отделом по развитию торгового обмена посольства Италии в РК. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Итальянский косметический рынок является третьим по объему в Европе после Германии и Франции. Спрос на итальянский продукт высок –  55% косметики, потребляемой во всем мире, производится итальянскими компаниями. Фабио Франкина отметил, что в Казахстане и Центральной Азии потребители уделяют особое внимание уходу за собой, чем и обусловлен высокий спрос. Именно поэтому, по его словам, работа на рынке региона имеет большое значение для итальянских производителей. Компании активно расширяют присутствие на местном рынке. Так, в 2022 году экспорт итальянской косметики в Центральную Азию вырос на 24,9% по сравнению с 2021-м. В Казахстане рост достиг 40,7%.

“Экспорт косметики в Центральную Азию составляет около 46 млн евро, в Казахстан поставляется 11,3 млн евро. Для нас это достаточно маленький рынок, но с большим потенциалом. Явление, которое мы наблюдаем в Казахстане, примерно такое же, как и в мире. В первую очередь, это парфюмерия, потом уход за волосами и кожей. Однако у косметики квота достаточно маленькая. В международном объеме мы продаем намного больше косметики, тут отстали”, - сказал Фабио Франкина. 

Директор офиса посольства в Алматы Мартино Кастеллани отметил важность укрепления экономических и торговых связей между итальянскими компаниями-производителями и предпринимателями из Казахстана. По его мнению, ценна не только возможность получить профессиональные консультации и рекомендации международных экспертов в парфюмерно-косметической сфере, но и возможность наладить прямые контракты, которые позволят поднять эту сферу рынка Казахстана и региона на более высокий уровень.

“Должен отметить, что итальянский косметический и парфюмерный бизнес ценит взаимодействие с компаниями в Центральной Азии. Сотрудничество итальянских производителей с компаниями Казахстана и региона в целом мы считаем полезным как в плане совместных коммерческих проектов, так и с точки зрения обмена опытом, торгового взаимодействия, а также для стартапов, желающих построить собственное парфюмерное производство. Мы уверены в том, что такие отраслевые выставки необходимы и в будущем: это дополнительный стимул для итальянской промышленности, для расширения рынка, а также отличная возможность совместного развития в регионе новых современных производств”, – подчеркнул Мартино Кастеллани.

Он также ответил на вопрос о готовности итальянских партнеров открывать в Казахстане совместные предприятия. По словам Мартино Кастеллани, несмотря на то, что в Италии около 4 млн компаний, они не очень любят инвестировать за границу. Поэтому предприятиям, желающим привлечь иностранные инвестиции, нужно обладать креативностью и высоким качеством продукции.

“Инвестиции являются лишь частью комплекса, и это не так просто для нас. Однако, в зависимости от условий рынка, можно создать совместное предприятие. Мы заметили, что в некоторые страны нам было невыгодно экспортировать,и мы открывали совместные предприятия. Что я могу сказать о казахстанских компаниях, которые хотят производить - это примерно то же самое, что экзамен. Каждый на экзамене должен соревноваться сам с собой, а не конкурировать с другими, и неважно, сколько конкурентов. Если ты плохо учился, то ты не пройдешь экзамен и не выйдешь вперед в конкуренции. В Центральной Азии есть креативные тенденции, которые могут вывести страну на международный рынок. Я думаю, что компании, которые обладают широким видением и хотят выйти на международный рынок, должны искать смарт-коллаборацию с международными компаниями”, - отметил Мартино Кастеллани.

Отметим, что Italian Beauty Days - первое событие современной индустрии красоты в Казахстане и Центральной Азии, в котором принимали участие только итальянские производители парфюмерно-косметической продукции. В мероприятии были задействованы 22 крупнейших итальянских производителя и более 300 специалистов косметической индустрии из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Читайте по теме:

Очень дорого стало в Казахстане ухаживать за волосами

Когда красоту приносят в жертву


 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться