banner

Объем госзакупок в 2018 году вырос втрое

16258

Это сопоставимо с совокупными годовыми поступлениями в бюджет и Нацфонд, где около 80% по традиции ушло в обход конкурсных процедур. 

Объем госзакупок в 2018 году вырос втрое

Траты на государственные закупки и закупки квазигосударственного сектора в 2018 году впервые приблизились к годовым значениям валовых налоговых доходов казны и Нацфонда. Так, в прошлом году закупки для нужд государства "съели" рекордные 10,5 трлн тенге бюджетных средств. Это сопоставимо с объемом всех налоговых поступлений в бюджет и Нацфонд за 2018 год, когда было получено около 11,1 трлн тенге.

Напомним, с января 2019 года вступили в силу поправки в закон о государственных закупках. В основном изменения нацелены на уменьшение количества госзакупок и закупок квазигосударственного сектора, совершаемых из одного источника. Как ранее отмечали в министерстве, закупки, проведенные способом из одного источника, часто носят коррупционный характер, когда чиновники, отсеяв всех кандидатов, оставляли одного участника конкурса, как правило, предлагавшего максимальную цену.

Однако если проанализировать данные Министерства финансов, то можно увидеть, что, помимо пресловутого одного источника, наметилась другая тенденция – увеличение объемов госзакупок. Так, к примеру, если в 2016 году из бюджета было потрачено 1,4 трлн тенге на госзакупки, в 2017 году эта цифра увеличилась вдвое – до 3,2 трлн тенге, в 2018 году – до 10,5 трлн тенге.

Также стоит обратить внимание, что если в 2018 году общая сумма госзакупок составила 10,5 трлн тенге, то условная экономия образовалась на уровне 3,5 трлн тенге. Данный факт свидетельствует о том, что чиновники выделяют максимальные суммы на проведение госзакупок, чтобы впоследствии рапортовать о бумажной экономии средств.

Результаты госзакупок за 2015-2018 гг. 

Источник: Министерство финансов РК, 2019 г.

Отметим, с 1 января 2019 года исключена возможность заключения договора из одного источника по несостоявшимся закупкам, теперь заказчики обязаны проводить госзакупки повторно. Статданных по результатам госзакупа в 2019 году пока нет.

Как ранее сообщал вице-министр финансов Руслан Бекетаев, с начала этого года наблюдается резкое уменьшение доли госзакупок из одного источника по несостоявшимся закупкам, с 51,3% в 2018 году до 7% за семь месяцев 2019 года.

Однако, заметил он, несмотря на принимаемые меры, доля одного источника по малозначительным закупкам товаров, не превышающим 100 МРП (252 500 тенге), и работ и услуг, не превышающих 500 МРП (1 262 500 тенге), составляет 306 млрд тенге, или 11% от общей суммы закупок.

"При этом заказчики для этих целей зачастую искусственно дробят на лоты товары, работы и услуги. В этой связи в новых поправках в закон о госзакупках мы предлагаем внедрить новый конкурентный способ закупок через интернет-магазин, посредством которого можно будет быстро и удобно приобретать мелкие товары", – отмечал вице-министр.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться