Объем импорта дизельного топлива из РФ в сентябре составит 100 тыс. тонн

4771

До 15 сентября заработает система верификации данных на АЗС.

Объем импорта дизельного топлива из РФ в сентябре составит 100 тыс. тонн

Объем импортируемого дизтоплива из Российской Федерации в сентябре составит две партии до 100 тыс. тонн, сказал министр энергетики Болат Акчулаков.

"Это все входит в рамки индикативных балансов, и такая возможность импортирования дизтоплива была предусмотрена изначально в случае необходимости, так же как и авиационного керосина. Сейчас отгрузки уже начались. Компания "КазМунайГаз" этим вопросом уже непосредственно занимается, и в скором времени мы ожидаем первую партию импортного дизельного топлива", – отметил министр.

Касательно нехватки дизтоплива для сельхозпроизводителей г-н Акчулаков сообщил, что дизтопливо поступает в срок и в необходимых объемах, которые были заявлены согласно графику закрепления министерства сельского хозяйства.

"В июле и августе перебоев не было – все топливо поступает операторам, назначенным акиматами на местах, и именно они занимаются дальнейшим распределением топлива. Если есть вопросы, которые поднимают предприниматели в регионах по поводу отсутствия топлива, прошу о таких фактах оперативно сообщать", – сказал спикер.

Систему же верификации данных на АЗС планируется сдать к 15 сентября. Все автозаправочные станции будут объединены в одну систему – по ней будет видно, какое топливо и в каком количестве автовладельцу необходимо для заправки, система будет автоматизирована. Это делается для того, чтобы не было перебоев с лимитированным топливом. Когда эта база заработает, будет видна вся картина полностью.

"Мы уже этот модуль создаем на существующей информационной системе. Основная работа заключается в проведении интеграции с информационными системами других госорганов. В частности, это МВД, Кредитное бюро и министерство цифровизации", – сказала вице-министр энергетики Жанат Жахметова.

Акчулаков прокомментировал случаи перетоков дизтоплива, когда автомашины-тягачи с объемными баками, пересекая границу несколько раз, вывозили топливо за территорию страны до трех раз в сутки. Так, только за один раз тягач может вывезти до 3 тонн дизтоплива.

"К сожалению, такие случаи имеются. Сейчас принимается решение по принятию мер, но при этом мы не запрещаем транзит через территорию страны. Мы говорим: да, можно, но по правилам, установленным в Казахстане", – подчеркнул он, напомнив о колл-центрах, куда может обращаться   население, информируя о подобных фактах.  Если есть видеоматериалы, их также можно прилагать.

Говоря о демонополизации, министр сообщил, что сегодня на рынке контрольные функции по наличию и отправке как дизеля, так и бензина, любых ГСМ на 75% находятся под контролем и управлением нацкомпании "КазМунайГаз".

Индира Кусаинова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться