Объем пенсионных активов под частным управлением за год вырос втрое

2828

Порядка 70% притока новых средств в рамках новеллы по передаче половины накоплений привлекла инвесткомпания Halyk Finance.

Объем пенсионных активов под частным управлением за год вырос втрое

Сколько казахстанцев доверили свои пенсионные накопления частным управляющим инвесткомпаниям?

По состоянию на 1 января текущего года, с 18 февраля 2021 года управляющим инвестиционным портфелем (УИП) переведено 27,8 млрд тенге. Единый национальный пенсионный фонд (ЕНПФ) исполнил 20 110 заявлений от 14 928 заявителей, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ. 

Средняя сумма перевода составляет порядка 1,4 млн тенге. Подробная статистика по передаче пенсионных накоплений в доверительное управление также доступна на сайте enpf.kz в разделе "Показатели"  "Передача пенсионных накоплений управляющим компаниям".

На сегодня ЕНПФ заключил договоры о доверительном управлении пенсионными активами с пятью УИП. Ознакомиться с информацией о них и изучить их инвестиционные декларации можно на сайте enpf.kz в разделе "Услуги"  "Реестр управляющих инвестиционным портфелем".

"Из 27,8 млрд тенге 24,2%, или 6,7 млрд тенге, переведено в АО Jusan Invest; 12,8%, или 3,5 млрд тенге, в АО Halyk Global Markets; 11,1%, или 3,1 млрд тенге, в АО BCC Invest; 4,2%, или 1,2 млрд тенге, в АО "Сентрас Секьюритиз"; 47,8%, или 13,3 млрд тенге, в АО Halyk Finance",  говорится в сообщении.

Напомним, с 1 июля 2023 года вкладчики могут передавать УИП до 50% своих накоплений за счет обязательных видов взносов (ОПВ и ОППВ) без учета порога достаточности. Накопления, сформированные за счет добровольных пенсионных взносов, можно передать УИП в полном объеме.

Как сообщает ЕНПФ, за июль-декабрь 2023 года этим правом воспользовались 11 696 казахстанцев, переведя управляющим портфелем 18,8 млрд тенге. При этом ЕНПФ исполнил 14 087 заявлений на перевод.

Отметим, таким образом, около 70% (13,3 млрд тенге из 18,8 млрд тенге) нового притока пенсионных накоплений сосретоточилось в доверительном управлении Halyk Finance, которая с начала июня по ноябрь 2023 года нарастила активы под своим управлением в 40 раз, как сообщалось ранее.

После первоначальной передачи пенсионных активов в доверительное управление УИП вкладчик имеет право не чаще одного раза в год предоставлять заявление в ЕНПФ на передачу своих пенсионных накоплений в доверительное управление от одного УИП к другому. За период с 16 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года поменяли УИП 150 заявителей: ЕНПФ исполнил 209 заявлений на перевод из одного УИП в другой на общую сумму 506 млн тенге.

С 1 июля 2023 года сократился срок возврата пенсионных накоплений из доверительного управления УИП в доверительное управление НБРК, отметили в ЕНПФ. Заявление на возврат пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении УИП, в доверительное управление НБРК можно предоставить в ЕНПФ спустя 1 год с даты передачи пенсионных накоплений в доверительное управление УИП (ранее можно было подать заявление только через  2 года после первоначальной передачи пенсионных накоплений в доверительное управление УИП). С 15 марта по 31 декабря 2023 года ЕНПФ исполнено 897 заявлений по переводу средств в НБРК из УИП на общую сумму 3,1 млрд тенге.

Напомним, что после получения пенсионных активов от ЕНПФ УИП инвестирует их в разрешенные финансовые инструменты, указанные в Правилах осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем, утвержденных постановлением правления Национального банка РК от 3 февраля 2014 года № 10, и предусмотренные в инвестиционной декларации УИП.

В период нахождения пенсионных накоплений под управлением Национального банка РК до достижения вкладчиком пенсионного возраста действует гарантия сохранности пенсионных накоплений с учетом уровня инфляции. При переводе пенсионных накоплений под управление УИП гарантия государства заменяется гарантией управляющей компании по обеспечению минимального уровня доходности пенсионных активов, который рассчитывается исходя из средневзвешенной доходности пенсионных активов, переданных в управление УИП, действующим на рынке.

Читайте по теме:

Более 3 трлн тенге изъяли казахстанцы из ЕНПФ на улучшение жилищных условий

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться