Объем накоплений в ЕНПФ достиг 5,8 трлн тенге

8179

В 2015 году пенсионной системой было охвачено более шести млн работающих казахстанцев.

Объем накоплений в ЕНПФ достиг 5,8 трлн тенге Фото: matrica.kz

В 2015 году накопительной пенсионной системой было охвачено более 6 млн работающих казахстанцев, об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития РК.

"Уровень охвата занятого населения накопительной пенсионной системой в 2015 году составил 6 млн 68,3 тыс. человек, которые произвели пенсионные отчисления на сумму 658,1 млрд тенге, что на 5% больше, чем годом ранее", - указывается в распространенной информации.

Объемы пенсионных накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде на 1 января 2016 года достигли 5,8 трлн тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 28,3%. При этом, согласно данным Минздрава, по итогам 2015 года инвестиционная доходность пенсионных активов увеличилась более чем в 2 раза и составила 15,6% (в 2014 г. – 6,3%).

Напомним, ранее на встрече с журналистами в Алматы председатель правления Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Руслан Ерденаев заявил о том, что накопления в ЕНПФ не обесцениваются, а сохраняются за счет компенсации на уровень инфляции.

"Действительно, деньги обесцениваются в связи с инфляцией, но у Единого накопительного пенсионного фонда есть прямая гарантия сохранности пенсионных накоплений на уровень инфляции. Таким образом, накопления не обесцениваются, а сохраняются. Более того, бывают периоды, когда средства вкладчиков сохранялись не только за счет прямой гарантии на уровень инфляции, а когда инвестиционный доход фонда превышал инфляцию", - сообщил Руслан Ерденаев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться