Обладатель Кубка Гагарина определится в субботу

1981

Казанский "Ак Барс" стал седьмой отыгравшейся со счета 1:3 в финале КХЛ командой.

Обладатель Кубка Гагарина определится в субботу Фото: meta-ratings.kz

Московский ЦСКА не смог воспользоваться достигнутым после четырех матчей финала Кубка Гагарина преимуществом (3:1) и позволил казанскому "Ак Барсу" в четверг сравнять счет в серии до четырех побед, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финальная серия плей-офф КХЛ, в которой участники разыгрывают главный трофей лиги – Кубок Гагарина – в противостоянии до четырех побед одной из команд, началась в Казани с победы "Ак Барса". А потом московский ЦСКА выиграл три игры подряд, одну на чужом льду и две на своем, после чего оказался в одной виктории от второго подряд трофея. Во вторник серия вернулась в Казань, где "Ак Барс" сократил свое отставание до минимума, тем не менее шестой матч серии в Москве 27 апреля мог стать бенефисом армейцев и последней битвой за Кубок.

Правда, статистика финальных противостояний разыгрываемого с 2008 года Кубка Гагарина говорила о том, что спасение "Ак Барса" вполне себе возможно: в финалах плей-офф КХЛ разных лет было семь случаев, когда команда при преимуществе 3:1 в серии проигрывала пятый матч, как ЦСКА в Казани. И в шести из них противостояние затягивалось до семи игр, то есть соперник дожимал ведущую в счете команду и в шестом матче, так что в московском поединке в четверг был еще и исторический подтекст: любопытно было, сможет ли "Ак Барс" поддержать эту тенденцию.

Казанцы попытались в начале шестого матча инициативой, но вскоре стало ясно, что ЦСКА не позволит им играть первым номером на своем льду. Правда, в завершающей стадии атак оба коллектива были не слишком изобретательны: на счету вратарей по итогам первого периода было всего по шесть сейвов, правда, Тимур Билялов ("Ак Барс") ушел на первый перерыв "сухим", а вот за спиной его визави Адама Рейдеборна (ЦСКА) красный свет однажды все же зажегся: на 7-й минуте Артём Галимов воспользовался тем, что обзор киперу закрыли другие игроки, и точно щелкнул со средней дистанции в дальний угол, 0:1.

Второй период начался предсказуемо, с массированных атак ЦСКА, активность в чужой зоне проявлял и выступающий за армейцев защитник сборной Казахстана Даррен Диц. Но Билялова пробить хозяевам так и не удалось, а "Ак Барс" вновь воспользовался редким шансом в виде большинства на экваторе периода: после добивания Вадима Щипачева с острого угла Рейдеборн вроде бы зафиксировал шайбу в ловушке, но ставший скользким снаряд все же вывалился в сетку ворот, 0:2 к 28-й минуте матча. Армейцы продолжили атаковать – и Диц мог до второго перерыва отыграть одну шайбу, но из убойной позиции попал во вратаря гостей.

В третьем периоде армейцы продолжили отчаянно давить на чужие ворота, а казанцы столь же отчаянно отбивались. И иногда убегали в контратаки, причем даже в меньшинстве: Дмитрий Воронков вышел один на один с Рейдеборном, но попал в перекладину. На последних минутах встречи ЦСКА попытался спастись вшестером, заменив вратаря лишним полевым, но в итоге пропустил третий гол: Никита Дыняк поразил пустую рамку ворот хозяев, "Ак Барс" побеждает со счетом 3:0 в матче, сравнивает счет в серии (3:3) и переводит финальную серию в седьмую игру, которая состоится в субботу в Казани.

"Нас ничего не волнует, мы уважаем соперника, они — хорошая команда, которая тоже дошла до финала, сейчас мы просто готовимся к седьмой игре, – заявил в послематчевом интервью ресурсу matchtv Даррен Диц. – Мы физически хорошо себя чувствуем и покажем это послезавтра, в этой игре мы создали моменты, но не получилось забить. Поздравляю соперника, они выиграли, серия продолжается. Надо забивать, я хорошо знаю нашу команду, верю в нее, ждем хороший бой послезавтра", – заключил он.

Напомним, что Дица, а также играющего за "Ак Барс" форварда Кирилла Панюкова по окончании финальной серии Кубка Гагарина ждут в расположении сборной Казахстана, которая в Астане продолжает готовиться к чемпионату мира в высшем дивизионе.