Обмеление Балхаша и зависимость от других стран: с чем может столкнуться Казахстан после строительства АЭС

10366

Альтернативная точка зрения по отношению к строительству АЭС.

Обмеление Балхаша и зависимость от других стран: с чем может столкнуться Казахстан после строительства АЭС Фото: Максим Морозов

Целесообразность строительства АЭС в поселке Улькен на озере Балхаш и возможные экологические и климатические угрозы из-за этого обсудили во время публичной дискуссии, организованной сообществом Artcom Platform. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Международный эксперт по экополитике и институциональным основам окружающей среды Булат Есекин, отвечая на вопрос о том, какие угрозы и последствия может оказать строительство АЭС для биоразнообразия, его жителей и всей экосистемы, отметил, что строительство АЭС может повлиять на обмеление Балхаша.

“Скорее всего, Балхаш постигнет участь Аральского моря. Если мы принимаем решение строить АЭС, то мы тем самым переводим Балхаш на мировом уровне из экологического объекта в категорию пруда (…). Мы просто ускорим гибель Балхаша. В итоге не будет и АЭС, и Балхаша. Балхаш – это крупный экологический регулятор всего равновесия во всей балхашской системе, включая Алматинскую, Карагандинскую, Жамбылскую области и Алматы. Эта язва охватит всю экосистему бассейна, которая включает в себя более 50 тыс. рек, водоемов, водопоев (…). Водные проблемы – это главный барьер для развития экономики в будущем. Более миллиарда людей будут климатическими беженцами в ближайшее десятилетие. Это вопросы серьезные. Нам нельзя быть оторванными от них”,  сказал Булат Есекин.

Украинский эколог Алексей Пасюк также прокомментировал вопрос строительства АЭС в Казахстане. Он считает, что строительство атомной электростанции влечет за собой много проблем, среди которых дороговизна проекта и зависимость от других стран. 

“Большая проблема с атомной энергетикой, что это дорого. Нужно потратить сейчас миллиард в надежде окупить эти инвестиции через 30 лет. И, чтобы решить эту проблему, предложили идею малых реакторов, но это сомнительно (…). Есть экономический момент. Не факт, что стройка атомной энергетики закончится. Обычно этот процесс затягивается на десятилетие. В случае с Казахстаном означало бы, что россияне вложили бы деньги в строительство и Казахстан будет в экономической зависимости от России (…). Очевидно, что производство электроэнергии явно не тот способ, ради которого есть смысл развивать атомную энергетику. Потому что это будет долго, дорого и болезненно”,  считает Алексей Пасюк.

Председатель попечительского совета социально-экологического фонда, юрист, специализирующийся на вопросах окружающей среды и изменения климата Вадим Ни отметил, что при строительстве АЭС Казахстану придется выбирать межу российской, китайской, корейской и французской компаниями, которая в дальнейшем и займется строительством атомной электростанции.

Во время дискуссии коснулись темы и возобновляемых источников энергии.

“Возобновляемая энергетика бывает нестабильной, случаются перебои. Проблема ее стабилизации существует, и атомщики предлагают стабилизировать ее с помощью АЭС. Но АЭС строится не менее 10 лет. Второй момент, за этот период ее можно стабилизировать другими способами и решить эту проблему другими способами”,  сказал Вадим Ни.

“О нестабильности производства возобновляемых источников энергии. Дело в том, что стабильность производства электроэнергии на атомной станции такая же проблема, как нестабильность возобновляемой, потому что потребление нестабильно. Атомные станции ночью производят электроэнергию, которая не нужна”,  добавил Алексей Пасюк.

Представитель института ядерной физики посчитал, что строительство АЭС и обмеление Балхаша никак не связаны между собой.

“С Болатом я полностью согласен на счет законодательных аспектах экологии, но причем тут экологические проблемы Казахстана, тем более Балхаша? Это две разные плоскости”,  сказал выступающий.

Другой представитель института ядерной физики отметил, что поселок Улькен лучшее место для строительства АЭС.

“Почему взят Улькен? Он взят в качестве моста между севером и югом. В середине нужно было поставить опору этого мостика. Это было придумано еще энергетиками в СССР. Для того чтобы сделать единую энергетическую систему Казахстана лучшее место это Улькен. Это опора моста, которая должна быть”,  поделился мнением мужчина.

Отметим, что общественные слушания по вопросу строительства АЭС в селе Улкен пройдут 22 августа.

Ранее сообщалось, когда в Казахстане построят АЭС.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться