Объявлен окончательный состав сборной Казахстана на матчи Евро в июне

8374

Главный тренер казахстанской футбольной дружины Магомед Адиев сократил обойму с 34 до 27 игроков.

Объявлен окончательный состав сборной Казахстана на матчи Евро в июне Фото: kff.kz

В среду стало известно, на кого тренерский штаб сборной Казахстана по футболу будет рассчитывать в ближайших двух матчах квалификационного турнира чемпионата Европы в июне, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Подопечные Магомеда Адиева в группе H квалификационного турнира Евро-2024, в финальную часть которого выйдут две лучшие сборные из этой группы, сейчас занимает третье место. В активе казахстанской команды – три очка после сенсационной домашней победы над фаворитом группы, сборной Дании, и поражения в Астане в стартовой игре в марте от сборной Словении. И теперь в июне казахстанской сборной предстоят две выездные игры – 16 июня подопечные Магомеда Адиева сыграют в итальянской Парме против аутсайдера своей группы, команды Сан-Марино.

А через три дня, 19 июня, сборная Казахстана проведет выездной матч в Белфасте против сборной Северной Ирландии, располагающейся сейчас на пятом месте с теми же тремя очками, что и у казахстанской команды. Несколько дней назад тренерский штаб сборной РК объявил расширенный список своей команды на эти два матча, который состоял из 34 футболистов, в среду, 31 мая, стал известен окончательный состав казахстанской дружины на два июньских выездных матча.

В этот список вошли вратари Игорь Шацкий (карагандинский "Шахтер"), Бекхан Шайзада (шымкентский "Ордабасы") и Данил Устименко (алматинский "Кайрат"). В оборонительные ряды вызваны защитники Сергей Малый и Темирлан Ерланов (оба – "Ордабасы"), Александр Марочкин (костанайский "Тобол"), Михаил Габышев, Тимур Досмагамбетов и Абзал Бейсебеков (все – "Астана"), Марат Быстров (грозненский "Ахмат", Россия), Ян Вороговский ("Моленбек", Бельгия), Алибек Касым ("Актобе"), Нуралы Алип (санкт-петербуржский "Зенит", Россия), Лев Скворцов (подмосковные "Химки", Россия) и Еркин Тапалов (петропавловский "Кызылжар").

В линии полузащиты в этих матчах смогут выйти Рамазан Оразов ("Тобол"), Бактиер Зайнутдинов (московский ЦСКА, Россия), Максим Самородов и Арман Кенесов (оба – "Актобе"), Асхат Тагыберген ("Ордабасы"), Аслан Дарабаев, Эльхан Астанов и Исламбек Куат (все – "Астана"). Наконец, в атаке тренерский штаб сборной РК будет рассчитывать на форвардов Абата Аймбетова и Владислава Прокопенко (оба – "Астана"), Артур Шушеначев и Вячеслав Швырев (оба – "Кайрат"). Из расширенного списка в окончательный не попали вратарь Мухаммеджан Сейсен, защитники Багдат Каиров и Талгат Кусяпов, а также хавбек Мирас Турлыбек.

Помимо этого, в окончательном списке не оказалось форвардов Абылайхана Жумабека, Айбара Жаксылыкова ("Ордабасы"), а также Ислама Чеснокова ("Тобол"). При этом следует учитывать, что учебно-тренировочный сбор главной команды страны перед ближайшими матчами Евро стартует в Алматы 8 июня, до этого времени команды успеют провести еще один тур КПЛ 3-4 июня, где лидируют поставившие наибольшее количество игроков в сборную "Астана" и "Ордабасы", а 7 июня пройдут ответные матчи четвертьфинальной стадии Кубка Казахстана. И не исключено, что окончательный состав сборной придется корректировать после этих матчей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться