Обзор серии ASUS Expertbook B5: современные ноутбуки для современного бизнеса

17162

Тонкие, легкие, компактные, автономные.

Обзор серии ASUS Expertbook B5: современные ноутбуки для современного бизнеса Фото: ASUS

В конце 2022 года компания ASUS представила на рынке Казахстана обновленную линейку бизнес-ноутбуков ExpertBook B5 на базе процессоров Intel® Core™ 12-го поколения. Разработанные с учетом современных тенденций в области информационных технологий для бизнеса, ASUS ExpertBook B5 сочетают в себе минималистичный дизайн, мобильность, производительность с высокими показателями надежности ноутбуков и безопасности для данных, хранящихся на них. Подробнее о серии ноутбуков – в обзоре inbusiness.kz.

Линейка бизнес-ноутбуков ASUS ExpertBook B5 содержит в себе шесть различных моделей, выпускаемых с экранами 13.3 дюйма, 14 дюймов и 16 дюймов как в классическом форм-факторе, так и формате ноутбука-трансформера с сенсорным экраном, разворачивающимся на 360 градусов. Объединяет ноутбуки серии лаконичный дизайн: все ExpertBook B5 обладают матовым корпусом в фирменном темно-синем цвете Star Black, выполненном из алюминия и магний-алюминиевого сплава.

Современный бизнес ставит перед производителями мобильных ПК задачу предоставлять на рынок устройства, объединяющие в себе как высокую производительность, высокий уровень безопасности хранения данных, повышенную надежность, так и продолжительную работу от аккумулятора. В соответствии с ожиданиями корпоративных клиентов серия ExpertBook B5 предлагает ноутбуки на базе платформ Intel vPro® Essentials и Intel vPro®, которые обладают аппаратным криптопроцессором TPM 2.0, поддерживают установку нескольких накопителей SSD с возможностью объединения их в массив повышенной производительности (RAID-0) или зеркало (RAID-1), а также поддерживают программные продукты ASUS Business Manager и ASUS Control Center, облегчающие администрирование устройства. Каждый ноутбук серии оснащен сканером отпечатков пальцев, облегчающим вход в систему физической шторкой для Web-камеры, предотвращающей случайное включение, слотом для кенсингтонского замка. А для большинства моделей опционально доступны камеры с IR-датчиком и поддержкой функции Windows Hello. Помимо этого, каждый ноутбук в серии обладает легким для своих размеров корпусом и достаточной емкостью аккумулятора, позволяющей бесперебойно работать устройству до 11 часов.

Стоит также отметить, что все ноутбуки ASUS ExpertBook соответствуют требованиям военно-промышленного стандарта MIL-STD 810H, что означает, что перед выпуском на рынок ноутбуки проходят серию из 15 различных тестов, направленных на проверку надежности устройства. В числе проводимых тестов тесты на падение, на устойчивость к ударам, на вибрации, давление, влажность, устойчивость к пролитию жидкости, на скручивание, температурный тест и другие.

Рассмотрим ключевые преимущества серии на примере отдельных моделей.

ASUS ExpertBook B5 (B5302 Intel 12-го поколения)

Этот современный ноутбук весит всего 1,23 кг благодаря тому, что его верхняя и нижняя панели изготовлены из чистого алюминия, а область вокруг клавиатуры из магний-алюминиевого сплава. Толщина корпуса – 1,69 см, имеет до 40 ГБ оперативной памяти. Он выполнен на базе новейшего процессора Intel Core 12-го поколения с технологией Intel vPro. Для бизнеса он хорош тем, что может продержаться без подзарядки целых 11 часов, а значит, его удобно брать в дорогу или на долгие совещания, не боясь, что батарея внезапно сядет. Благодаря системе интеллектуального шумоподавления можно работать в самых оживленных местах, записывая при этом видео или общаясь с собеседником.Ноутбук также доступен в модификации с сенсорным экраном.

ExpertBook B5 OLED (B5602 Intel 12-го поколения) 

Это стильный и современный бизнес-ноутбук с высококачественным 16-дюймовый OLED-дисплеем. Такой дисплей гарантирует высокое качество изображения и насыщенные цвета при любых условиях работы на нем. Благодаря кинематографическому цветовому охвату (100% DCI-P3) и антибликовому покрытию дисплей идеально подойдет и для развлечений, и для профессиональной работы.

С дисплеем OLED и батареей 84 Вт⋅ч вес ноутбука составляет всего 1,5 кг. Способен продержаться без подзарядки до 11,5 часа, а последующая подзарядка не занимает много времени за счет поддержки быстрой зарядки и зарядного устройства 90Вт в комплекте поставки. Его внешний корпус также может похвастаться особой прочностью. А чтобы было удобно работать на ноутбуке вне офиса, специалисты ASUS разработали технологию эффективного шумоподавления на основе машинного обучения и камеру с искусственным интеллектом.

Аппаратная конфигурация включает в себя процессор Intel Core 12-го поколения. В максимальной конфигурации аппаратная конфигурация включает в себя процессор Intel Core i7-1270P с поддержкой технологии vPro, до 40 GB DDR5, до двух накопителей SSD PCIE G4 объемом 1TB каждый, дискретную видеокарту Intel Arc A350M. Модель B5602 также доступна для заказа с экраном IPS, и возможна конфигурация с сенсорным экраном.

ExpertBook B5 Flip (B5402F Intel 12-го поколения) 

Это портативный, мощный ноутбук-трансформер с ярким сенсорным экраном с антибликовым покрытием. Особенность ноутбука в экранном шарнире, позволяющем раскрывать устройство на 360 градусов. Ноутбук можно использовать как планшет, легко задавая удобное положение дисплея. В комплект поставки входит высокоточный стилус, который позволяет рисовать, делать заметки и аннотировать документы. Хранить аксессуар можно во встроенном держателе.

Вес ноутбука всего 1,38 кг. Энергосберегающие технологии позволяют продержаться лэптопу без зарядки 10 часов. Впрочем, последующая подзарядка не отнимет много времени – всего за 39 минут ноутбук заряжается от 0% до 50%.

За высокую производительность компьютера отвечает процессор Intel Core i7 12-го поколения с графическим ядром Iris Xe, а беспроводной модуль Intel Wi-Fi 6E обеспечивает скоростное подключение к Сети. B5402 также доступен и в классическом исполнении, если нет потребности в сенсорном экране.

Помимо вышеперечисленного устройства в серии, ASUS ExpertBook B5 обладают богатым набором портов, необходимых для работы. Все ноутбуки в серии имеют по 2 порта Thunderbolt™ 4 c поддержкой зарядки через порт и подключения экрана, портом HDMI 2.0b, позволяющим выводить изображение на монитор в формате 4K 60Гц, сетевым портом RJ45 (в B5302 доступен через переходник, идущий в комплекте поставки), как минимум одним портом USB-A версии 3.2, а также комбинированным аудиовыходом 3,5 мм.

На случай, когда необходимо расширение рабочего пространства на ноутбуке, ASUS может предложить большой выбор портативных мониторов. Отдельно хотелось бы упомянуть об ASUS ZenScreen OLED MQ16AH. Это портативный тонкий и легкий OLED-монитор с диагональным размером 15,6 дюйма и разрешением FHD (1920x1080), весом всего 650 г. Монитор обеспечивает точность цветопередачи Delta E<2, что достигается за счет фабричной калибровки устройства. Цветовой охват составляет 100% пространства PCI-P3, а контраст – 100 000:1.

Монитор можно использовать и в качестве основного, если пространство ограничено, также можно подключить к смартфону. Благодаря времени отклика монитора всего в 1 мс (суммарное время включения и выключения пиксела) его можно смело рекомендовать использовать и в качестве портативного игрового монитора.

Таким образом, спектр возможных вариантов использования монитора ASUS ZenScreen OLED MQ16AH достаточно широкий – и для работы, и для игр.

Эффективное администрирование

В современном деловом мире нельзя игнорировать кибератаки, поэтому устройства ASUS серии Expert оснащены полноценными многоуровневыми средствами аппаратной и программной защиты, начиная от физической защиты устройства от кражи и заканчивая информационной защитой от неавторизованного доступа. Кроме того, ASUS предлагает ИТ-менеджерам множество удобных инструментов для управления цифровыми ресурсами.

ASUS Business Manager V3.0, поставляемый в ноутбуках ASUS ExpertBook с предустановленной ОС, поможет администратору настроить  доступ к данным, веб-сайтам, параметрам системы и подключаемым устройствам (запретить подключение флеш-накопителей); произвести безвозвратное удаление файлов; создать зашифрованный виртуальный раздел на локальном диске, сохранить важные данные; настроить логотип загрузки BIOS.

ASUS Control Center – это совершенно новое программное обеспечение для централизованного управления ИТ. Программное обеспечение способно отслеживать и контролировать серверы Asus, рабочие станции и коммерческие продукты, включая ноутбуки, настольные компьютеры, моноблоки (AiO), тонкие клиенты и цифровые вывески.

О компании

В Казахстане компания ASUS занимает ведущие позиции на потребительском рынке ноутбуков. Это быстрорастущий бренд в B2B-направлении с профессиональной командой и высокой скоростью реакции. ASUS поддерживает проектные сделки и запросы SMB. У дистрибуторов можно заказать популярные модели и спецконфигурации.  Также в Казахстане у компании находится крупнейшая сеть сервисных центров. Будучи известным производителем лучших материнских плат, ПК, мониторов, видеокарт и маршрутизаторов, компания ASUS стремится к мировому лидерству в сфере инновационных технологий.

Стоит упомянуть, что компания ASUS уделяет много внимания ESG (Environment, Social, Governance, что предусматривает прозрачность в менеджменте, заботу об экологии и людях, с которыми соприкасается компания. – Прим. ред).  ASUS намерена стать компанией с нулевым углеродным следом, ведущей трансформацию к экономике замкнутого цикла, с ответственной цепочкой поставок и создающей общие ценности для всех. ExpertBook B9 2022-го года стал первым ноутбуком ASUS с нулевым углеродным следом.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться