Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz

10385

Последствия Brexit без сделки в Ирландии, планы по отправке американских военных на Ближний Восток и приближение тайфуна к Токио стали одними из актуальных новостей в повестке уходящей недели.

Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz

Brexit без соглашения приведет к потере 73 тысяч рабочих мест в Ирландии

Brexit без соглашения может привести к негативным последствиям. Это ранее неоднократно прогнозировали аналитики, причем не только в самой Великобритании, но и за ее пределами. Так, в соседней Ирландии в течение 2020-2021 годов свыше 73 тысяч человек могут остаться без работы. Таков прогноз экономистов Центробанка страны. Таким образом, безработица в республике в следующем году может вырасти до 5,8%, а в следующем – до 6,9%. В целом же отметим: экономика Ирландии, как предполагается, больше всех среди стран ЕС будет уязвимой в случае Brexit без сделки. Согласно прогнозным данным, при таком раскладе, а именно Brexit без договора, ВВП страны в 2020-м вырастет лишь на 0,8%, в противном случае – на 4,3%. Напомним, выход Великобритании из состава Евросоюза намечен на 31 октября.

Пентагон намерен увеличить число военных на Ближнем Востоке. Трамп против этого

Пентагон планирует увеличить количество военнослужащих на Ближнем Востоке, а также перебросить туда противоракетные комплексы. В частности, речь идет о Саудовской Аравии. Мера направлена "на усиление обороны королевства против Ирана", сообщает пресс-служба ведомства. В регионе намерены задействовать три тысячи солдат, некоторые из которых продолжат там свою миссию. К слову, напомним, еще в мае на Ближний Восток направили дополнительно 14 тысяч американских военнослужащих. Между тем президент Дональд Трамп, наоборот, хочет вернуть бойцов обратно на родину. Накануне американский лидер назвал войну в регионе бесконечной.

"Пора возвращать солдат домой. Мы завершили нашу работу: победили всех, кого посчитали нужным", – заявил глава Белого дома. Однако, приведут ли сложившиеся разногласия в Вашингтоне к определенному решению, пока не известно.

Мощный тайфун "Хагибис" надвигается на Токио

К столице Японии приближается мощный тайфун "Хагибис". Ожидается, в ближайшее время начнется эвакуация местных жителей. Накануне скорость ветра составила 162 км в час. При этом стихия ослабла с пятой до четвертой категории. По всей стране, особенно вдоль восточного побережья, без электричества остались почти 17 тысяч зданий. Кроме того, выросла опасность оползней и разлива рек. Возможно, в каких-то районах это уже произошло. А в городе Хаконе выпала двухмесячная норма осадков. Также добавим: в Стране восходящего солнца из-за приближения тайфуна отменили свыше тысячи авиарейсов.

Айсауле Байгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться