Очередь на права в Казахстане сравнялась с населением Талдыкоргана

1521

Почти 170 тысяч человек ждут теоретического или практического экзамена на фоне резкого роста числа кандидатов

Очередь на права в Казахстане сравнялась с населением Талдыкоргана Фото: Al Atameken Business

В Казахстане очередь на сдачу теоретического или практического экзамена на водительские права растянулась на сотни тысяч человек. На фоне резкого роста числа кандидатов экзаменационная инфраструктура работает с перегрузкой, а власти в спешном порядке расширяют классы и строят новые автодромы. Одной из причин наплыва называют введение обязательной регистрации мопедов с 2025 года, передает inbusiness.kz.

Очереди растянулись на месяцы

Жительница Астаны Альфия Бапишева сдала теоретический экзамен с первой попытки, однако записаться на практический до сих пор не может.

"Я столько денег инструкторам уже отдала за обучение в надежде сдать этот экзамен. Машина стоит и ждет меня, когда я возьмусь за руль. Как в XXI веке такие очереди, что невозможно сдать? А приложение ЦОНа то работает, то тормозит. Записи открываются и сразу быстро „улетают“. Вовремя не записалась, жди еще месяц. Больше полугода так сдаю. В общем, я уже так устала от всей этой нервотрепки", — пожаловалась она.

По данным Государственной корпорации "Правительство для граждан", на начало октября 2026 года более 110 тысяч человек по всей стране ожидали сдачи теоретического экзамена. Еще свыше 57 тысяч кандидатов записались на практическое испытание.

Больше всего желающих сдать экзамены оказалось в крупных городах и густонаселенных регионах. В Алматы теоретический экзамен ожидают более 28 тысяч человек, практический — свыше 14 тысяч. В Астане на теорию записались более 13 тысяч кандидатов, на практику — около семи тысяч. В Шымкенте эти показатели составляют 14 тысяч и семь тысяч человек соответственно.

В Туркестанской области теоретический экзамен ожидают около 10 тысяч человек, практический — пять тысяч. В Карагандинской области в очередях на теорию стоят шесть тысяч кандидатов, на практику — четыре тысячи. В других регионах число ожидающих также исчисляется тысячами.

Число желающих сдать экзамены выросло вдвое

В Государственной корпорации объяснили увеличение сроков ожидания резким ростом числа обращений. За девять месяцев 2026 года теоретический экзамен попытались сдать 469,9 тысячи человек — в 2,01 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На практический экзамен записались более 313 тысяч кандидатов, что в 1,39 раза превышает прошлогодний показатель.

При этом теорию успешно сдали 241,5 тысячи человек, а практику — 169,3 тысячи.

"Увеличение сроков ожидания связано с существенным ростом числа кандидатов на получение водительского удостоверения. Кроме этого, на доступность записи и сроки ожидания влияют сезонное увеличение спроса в летний период, увеличение количества обращений граждан в возрасте 16-18 лет в связи с введением с 2025 года обязательной государственной регистрации мопедов, а также пропускная способность экзаменационных классов и автодромов", — сообщили в госкорпорации.

Среди других причин там назвали временный вывод экзаменационных автомобилей из эксплуатации после ДТП, неблагоприятные погодные условия и повторную запись кандидатов, которые не сдали экзамен с первой попытки.

Власти расширяют инфраструктуру и меняют правила пересдачи

По всей стране работают 42 экзаменационных класса с 280 автоматизированными рабочими местами и 25 автодромов, располагающих 276 специальными автомобилями. По данным госкорпорации, теоретические экзамены позволяют принимать более пяти тысяч человек в день, практические — свыше 1,5 тысячи. Однако из-за роста спроса существующих мощностей не хватает для своевременного обслуживания всех кандидатов.

В июле 2026 года оборудовали 102 новых рабочих места для сдачи теории. За последние два года закупили 27 экзаменационных автомобилей. Кроме того, завершается строительство шести автоматизированных автодромов. Их планируют открыть в Алматы, Жезказгане, Таразе, Караганде, Кокшетау и Кордайском районе Жамбылской области.

Изменились и правила пересдачи. После трех неудачных попыток кандидаты могут по собственному желанию сдавать экзамен повторно на платной основе, но не ранее чем через 10 дней. С 9 октября 2026 года также вступили в силу изменения в правила приема экзаменов. В госкорпорации уточнили, что сроки ожидания отличаются в зависимости от региона и напрямую связаны с пропускной способностью местных автодромов.

Расширение инфраструктуры должно помочь сократить очереди, однако на фоне двукратного роста спроса сроки решения проблемы будут зависеть от того, насколько быстро новые мощности смогут принять дополнительный поток кандидатов.

Читать по теме:

Казахстанцы месяцами ждут права из-за сбоев на экзаменах

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться