banner

Оцифруем, будем жить: Павлодар пробует остаться в тренде

6877

С новинками региона познакомился inbusiness.kz.

Оцифруем, будем жить: Павлодар пробует остаться в тренде Фото: Марина Попова

Хотя мероприятие для региона и новое, но тема давно раскрученная. Уже реализуется пять основных проектов: ситуационно-аналитический центр, SmartCityPavlodar, "Единый контакт-центр 109", геопортал и цифровой двойник.

За последние два года в регионе в четыре раза выросла подготовка IT-специалистов – с 1200 до 4800. Функционируют четыре IT-школы, две из которых являются резидентами Astana Hub. С этого года открыт IT HUB Jylyjai (теплица) при колледже информационных технологий и факультет Computer Science при Toraighyrov University. Эти и другие вопросы попытались упаковать в единый кейс –"День цифровизации"  DigitalDay 2022, который прошел в Павлодарской области.

Все начинается со школы

Задача – организовать подготовку в школах таким образом, чтобы дать навыки, которые позволят заложить основу цифровых навыков. Правда, пока это все больше делается в частных школах.

Виртуальные тренажеры для учебных заведений уже десять лет выпускает павлодарское предприятие TKR. Сделать могут все: от сельского хозяйства до военной техники. Впрочем, что касается военной техники и авиации, для разработки виртуальной реальности необходим доступ к технике. А вот алматинский диагностический центр решил, что проще вложиться в создание виртуального тренажера, чем отправлять людей учиться в головной офис Tesla.

"Если прежде был интерактив, то сегодня предприятия заточены на виртуальную реальность, поскольку она позволяет буквально очутиться на будущем рабочем месте. К нам обращаются сельхозники и говорят о том, что к ним приходят студенты, которые не знают, как подступиться к технике. При помощи виртуального тренажера можно не просто изучить трактор или комбайн, но отшлифовать до автоматизма все работы, связанные с данной техникой, и никаких расходных материалов", – отметила менеджер компании Евгения Тузовская.

Я бы в менторы пошел

Павлодарские айтишники, многие из которых работают над цифровыми проектами как в стране, так и за рубежом, готовы стать менторами для павлодарской молодежи. Например, павлодарец Ержан Наурузбаев, в свое время победитель программы обмена для старшеклассников FLEX, поживший в штате Висконсин, сегодня руководит офисом цифровой трансформации КТЖ. Технологический предприниматель предложил создать ассоциацию IT-области, в которую войдут именитые айтишники-павлодарцы,

"Мой успех стал возможен во многом благодаря сильной базе в виде физико-математической школы, высокому уровню проводимых в городе предметных олимпиад и наличию крупных промышленных предприятий, которые исторически были флагманом инженерной мысли в стране", – отметил Ержан Наурузбаев. 

А посмотреть

Выставка предложила посетителям беспилотники, биометрию по венам, 3D-визуализацию и многое другое.

Например, современная биометрия по венам ладони гораздо проще в распознавании владельца, чем биометрия лица. Аналогичным образом можно связать личность с банковской системой и производить оплату, прикладывая ладонь к считывающему устройству.

Были продемонстрированы и возможности беспилотников и гексакоптеров, их производство скоро наладят в Астане. Гексакоптер, развивая скорость 25 км/ч, может находиться в воздухе до часа, а вот беспилотник летает четыре часа со скоростью 68 км/ч. Сферы применения летательных аппаратов  военная и гражданская, нефтегазовая, добывающая отрасли. Их применяют для оцифровки городов, полей, при фиксации строительных работ, подсчете деревьев. 

Компания – оператор сотовой связи продемонстрировала свою систему, которая способна распознать пожар в лесу еще на стадии очага. Надо сказать, для региона тема актуальная. Система создана на базе применения камер и искусственного интеллекта.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться