Один из главных долгостроев в Павлодарской области обещают закончить к 2020 году

15712

Строящемуся экибастузскому Республиканскому центру по подготовке кадров для горной и энергетической отраслей в этом году исполняется 10 лет.

Один из главных долгостроев в Павлодарской области обещают закончить к 2020 году

Строительство до сих пор не удалось завершить, хотя изначально проект должны были реализовать за 17 месяцев и сдать объект в эксплуатацию в апреле 2011 года. Изначально в 2009 году подобные учебные центры запланировали построить в четырех городах. Помимо Экибастуза, в Атырау должны были открыть центр для нефтегазовой отрасли, в Шымкенте – обрабатывающий, а в Усть-Каменогорске – для машиностроительной отрасли. В итоге в действительности центр сдали только в Атырау.

На строительство экибастузского центра выделили порядка 4,5 млрд тенге. Сначала стройка шла в хорошем темпе, экибастузцы уже успели окрестить недостроенный центр Кембриджем. Но за несколько лет все кардинально переменилось, возникли проблемы с подрядчиками, качеством строительства и грунтовыми водами. В итоге объекту придумали новое название – "Припять".

Первым подрядчиком на объекте стало ТОО Niko. Компания, не имевшая собственной техники, передала стройку на субподряд. Тогда же допустили и главную ошибку – отказались от строительства дренажной системы, необходимой для отвода грунтовых и дождевых вод. Впоследствии именно грунтовые воды затопили подвалы здания.

В апреле 2011 года, когда строительство должно было закончиться, ТОО Niko досрочно расторгает договор из-за банкротства фирмы. В итоге новый тендер, новые подрядчики, новые сроки. Но и здесь не сложилось. В какой-то момент произошло затопление, после чего прогресс на стройке окончательно встал. Последними "дезертировали" охранники, которым перестали платить за работу. Объектом занялись мародеры, за короткий срок поснимали проводку, кондиционеры, двери, сантехнику.

Сейчас работы на участке возобновлены. Чтобы реанимировать проект, пришлось выделять из бюджета еще несколько миллиардов тенге. Как заявил аким Павлодарской области Булат Бакауов, всю воду удалось вывести с территории, где расположен центр. Таким образом, решена главная проблема долгостроя.

"Мы закончим этот объект в 2020 году. У нас есть финансирование. Здесь будут обучаться 700 студентов колледжей, а приоритет мы отдадим горно-металлургическим, энергетическим предприятиям. Обучать будут на техническом английском языке", – сообщил Б. Бакауов

Центр рассчитан на 700 ученических мест, помимо учебных корпусов, предусмотрено общежитие на 480 мест и гостиница на 100 мест.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться