Один за всех: Омарханов прошел старт юношеского Australian Open

3028

Казахстанский юниор остался единственным представителем страны на Открытом первенстве Австралии.

Один за всех: Омарханов прошел старт юношеского Australian Open Фото: pinterest.com

Казахстанский теннисист Амир Омарханов в субботу сенсационно выбил из борьбы первую ракетку мужской сетки юношеского Australian Open, итальянца Федерико Чину, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанская делегация на первом в году ивенте серии "Большой Шлем" редела на глазах со стартовых раундов квалификации взрослого Australian Open-2024: у мужчин казахстанцы Денис Евсеев и Тимофей Скатов не смогли пройти даже первый раунд отбора, а Бейбит Жукаев выбыл в полуфинальном раунде квалификации. С воскресенья, когда начались выступления в основных сетках турнира, у женщин на стадии первого круга одиночки и парного разряда выбыла из борьбу Юлия Путинцева. Первая женская ракетка страны Елена Рыбакина вышла во второй круг одиночки, но там неожиданно уступила россиянке Анне Блинковой.

У мужчин в одиночном разряде Александр Бублик зачехлился в первом же раунде, после чего принял решение не выступать в парном разряде. А Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром выбыл из парного мужского разряда в первом же раунде: определенные надежды после этого связывались с Анной Данилиной в парном женском разряде, а особенно в миксте, где она осенью прошлого года выиграла US Open в тандеме с финном Харри Хелиоваара. Но в Австралии казахстанско-финская пара не воссоединилась, а в паре с аргентинцем Андресом Мольтени Данилина проиграла в первом же раунде.

Перед этим она выбыла и из парного женского разряда, так что к нынешнему уик-энду во взрослых сетках Australian Open не осталось ни одного представителя Казахстана. Надежды на удачное выступление после этого можно было связывать только с Juniors Australian Open 2024, юниорским Открытым чемпионатом Австралии, в рамках которого в этом году стартовало сразу четыре представителя казахстанской теннисной школы. Но два из них – Даниал Рахматуллаев и Виталий Зацепин – не смогли пройти даже первый раунд мужской квалификации в своей возрастной категории. Так что к субботе в обойме остались только Амир Омарханов и Асылжан Арыстанбекова.

Они стартовали в основной сетке мужского и женского разряда Juniors Australian Open, причем Омарханову в первом раунде достался в соперники первый сеянный в Мельбурне, Федерико Чина из Италии. Этот теннисист начал матч с утверждения себя в качестве фаворита противостояния, забрав первый сет у казахстанца всухую, 6:0. А вот во второй партии Омарханов сумел перевернуть ход поединка за счет двух брейков (очков, набранных на чужих подачах) – 6:3 в пользу казахстанца и 1:1 в матче. В решающем третьем сете Омарханов при счете 4:3 в свою пользу вновь взял очко на подаче фаворита и довел дело до итоговой победы 6:3.

Во втором круге этот казахстанец встретится с представителем Великобритании Виктором Фридрихом, эта встреча начнется в 6 утра по времени Астаны 22 января. И ее Омарханов начнет в качестве последнего представителя Казахстана и на Juniors Australian Open 2024, поскольку Асылжан Арыстанбекова свой стартовый матч в женской одиночке в воскресенье в первой половине дня проиграла австралийке Тахлие Коккинис в двух сетах – 1:6, 4:6. Тем временем, казахстанцы Денис Евсеев и Дмитрий Попко в субботу не смогли пробиться в финалы турниров серии "Челленджер" в Испании и в Аргентине.

Попко, который на данный момент занимает 358-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в полуфинале одиночного разряда ивента Challenger Santander AAT II с призовым фондом 41 тысяча долларов в Буэнос-Айресе уступил восьмой ракетке турнира и 241-му номеру мирового рейтинга, аргентинскому теннисисту Факундо Баньису – 4:6, 5:7. А Евсеев в полуфинале одиночного разряда ивента TENERIFE CHALLENGER 1 с призовым фондом более 120 тысяч евро проиграл представителю США Брэндону Накашиме, который является четвертой ракеткой турнира в Тенерифе и 127-м номером мирового рейтинга – 6:7 (6:8), 2:6.

Напомним, что Евсеев свой единственный на данный момент титул серии "Челленджер" завоевал в одиночном разряде турнира President's Cup в Астане летом прошлого года.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться