Одиночество в США превратилось в эпидемию — исследование

7648

Каждый второй взрослый американец чувствовал себя одиноким еще до пандемии коронавируса.

Одиночество в США превратилось в эпидемию — исследование Фото: pixabay.com

В новом докладе главного хирурга США говорится, что одиночество достигло уровня эпидемии, передает inbusiness.kz со ссылкой на Bloomberg. На этом фоне резко возрос поиск в Интернете по запросу "где знакомиться с людьми?".

"Если вы ищете информацию о глубине и серьезности кризиса одиночества в США, не заглядывайте дальше строки поиска. На этой неделе Google Trends сообщил, что поисковые запросы “как завести друзей”, “где завести друзей” и “где познакомиться с людьми” достигли небывало высокого уровня",  пишет издание.

Главный хирург США доктор Вивек Мурти опубликовал в этом месяце доклад, в котором заявил, что проблемы одиночества и социальной изоляции приобретают масштабы эпидемии. Он процитировал научные исследования, показывающие, что каждый второй взрослый американец сообщал о чувстве одиночества еще до того, как пандемия Covid-19 заставила многих людей сидеть дома и избегать общения. Одиночество также оказывает серьезное воздействие на физическое здоровье людей, подчеркивается в докладе, и связано с повышенным риском сердечных заболеваний, инсульта, слабоумия у пожилых людей и преждевременной смерти.

Хотя за этим чувством разобщенности стоит множество структурных проблем, тенденции поиска Google выявляют потенциально важную из них: больше, чем когда-либо, люди ищут места, где они могли бы построить новые отношения.

“В мире, который предлагает нам мгновенную связь через наши айфоны и ноутбуки, наша врожденная потребность в общении все еще может оставаться неудовлетворенной,  отметила Мелани Росс Миллс, автор книги "Узы дружбы", в электронном письме.  Нет никакой замены человеческому общению. Человеческий обмен физическими объятиями, сочувственный зрительный контакт, понимающие ответы напоминают нам о том, что мы нуждаемся в любви, чтобы чувствовать себя значимыми и защищенными в развитии доверительных отношений”.

В отчете главного хирурга точки этих потенциальных связей описаны как “социальная инфраструктура”. Они могут включать библиотеки, парки, парикмахерские, волонтерские группы или даже общественный транспорт, которые объединяют людей в повседневной жизни.

“Социальная инфраструктура может помочь сообществу, предоставляя возможности для укрепления социальных связей между жителями, местными лидерами и общественными организациями”,  говорится в отчете.

В то время как некоторые аспекты кризиса одиночества лучше решаются с помощью поддержки психического здоровья, вмешательств общественного здравоохранения и политических изменений, в статье Алана Лэтема и Джека Лейтона за 2019 год утверждается, что муниципалитеты призваны сыграть большую роль в инвестировании в эту социальную инфраструктуру. Пространства для отдыха с разнообразным назначением, адекватно финансируемые публичные библиотеки, удобные уличные скамейки, игривая архитектура, оживленные общественные площади и справедливое пространственное распределение всех этих благ — все это может укрепить социальную структуру города, пишут исследователи из Университетского колледжа Лондона.

И такой город, как этот, может приблизиться к тому, чтобы предлагать людям реальные ответы на их поисковые запросы в Интернете.

Читайте по теме:

К 2026 году люди будут звонить в службы поддержки из-за одиночества
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться