Однажды в Ростове, рокировки в Казахстане и воскрешение Майкла Джексона

4562

Какими событиями больше всего интересовались казахстанцы.

Однажды в Ростове, рокировки в Казахстане и воскрешение Майкла Джексона Фото: Федерация футбола Казахстана

Во главе угла на уходящей неделе оказались спортивные новости. В число популярных запросов попали футбольный матч между сборными Казахстана и Финляндии в рамках отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, знаменитый Криштиану Роналду, который впервые за много лет не вошел в число претендентов на приз лучшему футболисту "Золотой мяч". Также казахстанцы интересовались товарищеским матчем между сборной России и олимпийской командой Египта, который состоялся в Суэце. Удивительно, но крайне популярной среди казахстанцев оказалась новость о том, что российская телеведущая Виктория Боня показала свое лицо в телеграм-канале после пластической операции. Как обычно, интернет-пользователи не остались равнодушны к новостям Казахстана и России. В соседней стране их заинтересовали подробности, связанные со взрывами в Ростове. В свою очередь, inbusiness.kz подготовил свою подборку актуальных новостей за неделю, а также мнений экспертов.

Для ослабления внутренней поддержки

Ранним утром 7 сентября в центре Ростова-на-Дону, недалеко от штаба Южного военного округа, прогремел взрыв. В результате, пишет сайт news.ru, загорелся автомобиль, поднялся столб дыма. По информации губернатора Ростовской области Василия Голубева, а позднее – минобороны России, над городом были сбиты два беспилотника, и дежурные силы ПВО, таким образом, пресекли попытку Украины совершить террористическую атаку на объекты РФ. В результате падения дронов пострадал один человек, оказались повреждены несколько автомобилей, фасады домов, в трех зданиях выбиты стекла. Помимо инцидента в Ростове-на-Дону, по сообщениям российских СМИ, ПВО 5 сентября уничтожили украинские дроны в Брянской и Белгородской областях, а в ночь на 7 сентября они сбили украинский же беспилотник в Раменском районе Московской области.

"Сообщения об атаках украинских дронов на российскую территорию в последние недели стали почти повседневным явлением, поскольку Киев наращивает свои очевидные усилия по ослаблению внутренней поддержки войны в России", – пишет по этому поводу CNN.

С вероятностью 50%

Все эти события происходят на фоне украинского контрнаступления, которое, по мнению российской стороны, провалилось. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, которые передает информационное агентство ТАСС, ни на одном из направлений ВСУ Украины не достигли своих целей и понесли колоссальные потери. К слову, на этой неделе ушел в отставку министр обороны Украины Алексей Резников.

В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен, побывавший в Киеве 6 сентября, заявил, что они наблюдают хороший прогресс в контрнаступлении ВСУ, "что очень обнадеживает".

"Поездка Блинкена проходит на фоне того, что контрнаступление Украины продвигается медленнее, чем ожидалось", – цитируют "Ведомости" канал CNN.

По данным украинского сайта "24 канал", в разведке США убеждены, что до кульминации украинского контрнаступления осталось максимум семь недель.

"В администрации Байдена с вероятностью 40-50% предполагается, что Украина сможет прорвать все линии обороны до конца года. Если ВСУ расширят наступление возле Роботино, то будут хорошие перспективы в следующем году", – пишет издание.

Посильнее будут?

Начало недели ознаменовалось для Казахстана новыми кадровыми перестановками в министерствах и акиматах. Это произошло после назначений новых помощников главы государства, в администрации президента и Совете безопасности РК.

4 сентября сменился глава Национального банка. Им стал Тимур Сулейменов после освобождения от должности Галымжана Пирматова.  

Ранее в стране были созданы пять новых министерств.

Эксперты по поводу рокировок выражают различные мнения. Так, политолог Марат Шибутов в своем Телеграм-канале отметил, что "этот состав правительства и акимов посильнее предыдущего будет" и выразил надежду, что и "поэффективней".

По информации из Телеграм-канала другого известного казахстанского политолога – Данияра Ашимбаева, "пока большая часть назначений в правительстве показывает тренд на его укрепление профессионалами". Также в казахстанских СМИ высказывались экспертные мнения, что поскольку кадровые рокировки среди министров довольно часты, то их работа не вызвала ожидаемых результатов и экономического роста в стране.

Дорогу молодым

Футболист сборной Португалии Криштиану Роналду прошел проверку на детекторе лжи для одной спонсорской компании, сообщили СМИ на минувшей неделе. И, хотя подавляющее большинство ответов знаменитого спортсмена оказались, судя по результатам, правдивыми, детектор уличил его если не в обмане, то в сомнениях. На вопрос, выиграет ли Португалия когда-нибудь чемпионат мира, Роналду ответил, что да. Однако детектор показал, что сам футболист не верит в это, пишет Dailуsports.net.  

Также на уходящей неделе Криштиану Роналду не вошел с список номинантов на "Золотой мяч". Sports.kz по этому поводу привел слова известного казахстанского футболиста и тренера Алмаса Кулшинбаева.

"Криштиану сейчас играет не в самой сильной лиге. Да и 38 лет — приличный возраст, пора дать дорогу молодым. Роналду продолжает вызываться в сборную Португалии, но будем честны — это уже не тот Криштиану", – высказался Алмас Кулшинбаев. Церемония вручения "Золотого мяча" пройдет 30 октября.

Как отмечает ТАСС, 2 сентября Роналду забил 850-й гол в официальных матчах. Форвард является рекордсменом по этому показателю. Второе место занимает Месси (818), который выступает за американский "Интер Майами" с августа 2023 года.

Между тем, по сообщению казахстанских СМИ, на стадионе "Астана-Арена" в столице Казахстана состоялся долгожданный футбольный матч между сборными Казахстана и Финляндии в рамках отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года. Поединок лидеров подгруппы H завершился минимальным успехом финских футболистов со счетом 1:0. Следующий матч у Казахстана – 10 сентября с Северной Ирландией. 

Подписчики не оценили красоту

По неизвестным причинам имя российской телеведущей, блогера и модели Виктории Боня попало в топ популярных интернет-запросов за неделю у казахстанских пользователей.  Теледива на 12-й день после проведенной в США пластики у знаменитого хирурга показалась на видео в Телеграм-канале и Instagram. Она похвасталась пухлыми губами и кожей "как у младенца". Но новую внешность Бони ее подписчики прокомментировали фразами "Майкл Джексон воскрес", "Когда в дом заходят губы, а потом остальная Боня", "Сам Майкл Джексон к нам пожаловал", "Такая красивая была". К слову, окончательная стоимость пластической операции составила 215 тыс. долларов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться