Одной рукой отдали, другой – забрали

5796

Суд Алматы отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ТОО Atlas Development и оставил в силе решение СМЭС города Алматы в отношении земель, расположенных рядом с КазНУ имени Аль-Фараби.

Одной рукой отдали, другой – забрали Фото: pixabay.com

Земельные участки были переданы акиматом города Алматы в аренду инвестору в краткосрочное возмездное земплепользование в 2017 году, напоминает Inbusiness. Срок действия договоров аренды был продлен акиматом в 2020 году. На одном из арендованных участков уже возведено здание паркинга и требуется завершение работ по благоустройству парковой зоны площадью 1,2 га.

По данным пресс-службы ТОО Atlas Development, ранее территория участков находилась в запустении и использовалась как свалка для непригодного грунта и строительного мусора. Однако в перспективе это место должно было превратиться в красивую пешеходно-парковую зону отдыха.

Но в начале 2021 года из-за этих земель поднялся шум. В апреле того же года депутаты мажилиса от фракции "Ак жол" потребовали от акимата вернуть переданные им же в аренду земли КазНУ и провести проверку всех других вузов.

В октябре 2022 года стало известно, что СМЭС Алматы признал недействительными постановления акимата и договоры аренды о передаче земель инвестору. Это было сделано по иску департамента по управлению земельными ресурсами Алматы после проверки, которая прошла по обращению заместителя председателя комиссии "Жер Аманат" при партии AMANAT Бакытжана Базарбека. Судом было вынесено решение о том, что постановления акимата Алматы по отчуждению части земельного участка университета были приняты с нарушением законодательства, однако аргументы бизнеса не были приняты во внимание и отражены в решении.

Решением СМЭС города Алматы иск удовлетворен в полном объеме. После вступления вышеуказанного решения суда в законную силу земельный участок должен быть возвращен в собственность университета.

При этом представители акимата в ходе брифинга на площадке РСК еще до вступления решения в законную силу заявили о том, что "строения, которые частная компания успела возвести на территории участка КазНУ, по решению суда, скорее всего, будут снесены”.  

При этом ни в решении суда, ни на брифинге не были определены последствия признания договоров аренды недействительными, в частности нет понимания, кто и за чей счет будет осуществлять снос паркинга, каким образом инвестору будут возмещаться расходы по строительству.

Пока неизвестно, станет ли компания подавать кассационное ходатайство в Верховный суд.

Читайте по теме:

Павлодарские предприниматели просят в аренду земли вокруг водоемов

В ВКО больше всего барьеров для бизнеса зафиксировано в сфере земельных отношений
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться