Около 1 тыс. семейных агрессоров предстали перед уголовным судом в Казахстане в 2023 году

1581

Еще 79 тыс. ответили за свои деяния в административном порядке.

Около 1 тыс. семейных агрессоров предстали перед уголовным судом в Казахстане в 2023 году Фото: pixabay.com

Как рассказал в ходе брифинга официальный представитель МВД РК Шынгыс Алекешев, домашнее насилие остается одной из самых актуальных проблем, его профилактика является важным направлением в деятельности органов внутренних дел, передает inbusiness.kz.
 
С 2019 года президент страны проводит поэтапную политику ужесточения ответственности за преступления на семейно-бытовой основе, а защита прав женщин и детей находится под жестким контролем главы государства. 

В прошлом году по поручению президента были внесены поправки в Уголовный и Административный кодексы. С 1 июля прошлого года полиция перешла от заявительного характера регистрации бытовых правонарушений к констатирующему. Сейчас административное дело возбуждается по факту правонарушения. Окончательную правовую оценку дает суд.

"Раньше ежегодно поступало около 100 тысяч сигналов о правонарушениях, и почти в 70% случаев полиция не могла принять меры в связи с отказом потерпевших писать заявления.

После перехода от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений активизирована профилактическая работа с семьями, подвергшимися насилию.

В прошлом году поступило 99 тысяч сообщений о бытовом конфликте, к административной ответственности привлечено более 79 тысяч правонарушителей, к уголовной – около одной тысячи граждан", – отметил Шынгыс Алекешев.

Спикер подчеркнул, что полиция оценивает риск повторения домашнего насилия по каждому семейному конфликту. С августа прошлого года специальные опросы прошли более 18,5 тыс. семей. Установлено, что 884 семьи подвергаются повышенному риску повторного совершения правонарушения. Правонарушителям рекомендуется добровольно пройти психокоррекционные курсы, чтобы избежать агрессии.

В целях обеспечения безопасности потерпевших участковыми инспекторами полиции вынесено 87 тыс. защитных предписаний. По просьбе полиции суды предъявили 15 тыс. особых требований, связанных с поведением правонарушителя, в том числе запреты на употребление алкоголя.

Стражи порядка держат таких граждан на строгом контроле. Так, в Павлодарской области участковый в ходе проверки соблюдения охранного предписания установил, что гражданин в состоянии алкогольного опьянения поссорился с матерью. Мужчину арестовали на 20 суток.

Всего по решению суда за нарушение охранного предписания арестовано 2 770 агрессоров и 5 926 правонарушителей за невыполнение особых требований к поведению.

За период с сентября по декабрь 2023 года участковыми инспекторами проведено 67 343 обследования неблагополучных семей. Выявлено 2 349 семей, нуждающихся в специальной социальной помощи. Только за январь 2024 года выявлено 325 таких семей. Для оказания им социальной помощи была направлена информация в соответствующие государственные органы.

"В соответствии с планом действий в области прав человека и верховенства закона депутатами мажилиса парламента выработаны законодательные поправки по усилению мер по защите прав женщин и детей, а также по продвижению семейных ценностей. Данный законопроект – это новая веха по обеспечению защиты прав женщин и детей, пострадавших от насильственных действий", - продолжил спикер.

Законопроект предусматривает: 

  • комплекс мер по созданию инфраструктуры помощи семьям и детям, профилактике всех форм насилия в отношении женщин и детей, а также поддержке лиц, ставших жертвами насилия; 
  • ужесточение ответственности за причинение насильственных действий.

Для охраны и защиты жертвы насилия суд наделяется правом на определенный срок запретить совместное проживание насильника с пострадавшими. 

В части ужесточения ответственности предусматривается исключение возможности примирения по преступлениям, связанным с насилием в отношении несовершеннолетних.

Усиливается уголовная ответственность за доведение до самоубийства, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, истязание, изнасилование, похищение и незаконное лишение свободы несовершеннолетних.

При этом за убийство либо изнасилование малолетнего вводится безальтернативная мера наказания - пожизненное лишение свободы.

Законопроектом предусмотрена уже уголовная ответственность за нанесение легкого вреда здоровью и побоев, а также за приставание сексуального характера к несовершеннолетним и за пропаганду самоубийства. Вводится административная ответственность за травлю (буллинг) несовершеннолетнего, за принудительную высадку из общественного транспорта лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста.

Ранее inbusiness.kz сообщал, что после принятых поправок в Уголовный и Административный кодексы с 1 июля прошлого года полиция перешла от заявительного характера регистрации бытовых правонарушений к констатирующему, в результате чего в два раза увеличилось количество лиц, привлеченных к административному аресту.

Изображение Ashby C Sorensen с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться