Около 20 тысяч казахстанских студентов живут в хостелах

2770

В целом по стране с хостелами заключено порядка 170 договоров о размещении студентов.

Около 20 тысяч казахстанских студентов живут в хостелах Фото: Inbusiness/Midjourney

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек ответил журналистам, почему он не поехал в хостел, который горел в Алматы, учитывая, что среди пострадавших были студенты, передает inbusiness.kz.         

"Я в этот день находился в зарубежной командировке. Но на место сразу же вылетел наш вице-министр и председатель комитета контроля Адлет Тойбаев. Он сразу же вошел в состав правительственной комиссии и все это время находился в Алматы с нашим вице-министром. Я по прилету сразу же включился в работу, и соответствующие решения были приняты к данному моменту", – ответил министр.

Его также спросили, сколько студентов сегодня проживает в хостелах.

"В целом по стране порядка 170 договоров заключено с хостелами, в Алматы 85 хостелов, с соблюдением по безопасности, по комфорту и так далее. Порядка 20 тысяч студентов проживает в хостелах. Мы ведем мониторинг тех хостелов, с которыми у нас заключены договоры, но вместе с тем мы не имеем права ограничивать студентов по выбору жилья – снимать квартиру, проживать в хостеле. Достаточно сложно вести такой учет, практически невозможно. Потому что какая-то часть студентов отказывается от мест в общежитиях", – сказал Нурбек. 

Он также ответил на вопрос о том, будут ли проверки других хостелов.

"Есть определенные требования законодательства. У нас объявлен мораторий на проверки частных компаний, все эти хостелы, как правило, являются частными организациями. Поэтому в рамках правительственной комиссии, видимо, будут приняты какие-то решения, как обойти эти требования либо проверки все же провести. Здесь надо очень строго придерживаться требований законодательства", – уточнил глава ведомства.

Обращались ли в министерство из посольств Узбекистана и Пакистана, спросили журналисты. 

"К нам не обращались, но в рамках работы этой правительственной комиссии связь через МИД точно есть. И все необходимые действия по сопровождению тела, все протокольные и процедурные моменты полностью соблюдаются. Мы взяли все расходы на себя. К нам жалоб не поступало", – резюмировал Нурбек.

Читайте по теме:

Почему приходится снимать хостел, когда будет доступное жилье?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться